Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » Юридические вопросы

Организационно-правовые формы предприятий: чем отличаются ФЛП, ЧП, СПД и ООО

Физическое лицо-предприниматель (ФЛП), он же субъект предпринимательской деятельности (СПД)

Для того, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность, необходимо либо создать юридическое лицо, либо зарегистрироваться в качестве физического лица-предпринимателя.Последнее – единственный вариант ведения бизнеса без создания юрлица и наиболее простая схема как по требованиям к регистрации и осуществлению деятельности, так и по контролю со стороны государства.

Регистрация СПД (ФЛП) при помощи юриста тоже обойдется намного дешевле регистрации юрлица с его же помощью. Регистрировать ФЛП нужно по месту жительства. Среди прочих удобств – отсутствие требования иметь уставной капитал, печать, расчетный счет, а также простота бухгалтерии.

 «Преимуществом ФЛП (оно же СПД) является минимальное количество документов для регистрации: паспорт, идентификационный код, заполненная форма для регистрации; и минимальные затраты (государственный сбор в 2014 году – 34 грн.)», – рассказывает Ек ... Читать дальше »

20.08.2014
  • 0
  • 1873

Про категорію «посадові особи» в трудовому законодавстві

Які категорії працівників можна віднести до категорії «посадових осіб» у розумінні п. 5 ст. 41 Кодексу законів про працю України. Чи розповсюджуються на «посадових осіб» підприємств, установ, організацій соціальні гарантії, передбачені законодавством? Який трудовий договір (строковий чи безстроковий) може бути розірвано у порядку п. 5 ст. 41 КЗпП України?

Законом України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо захисту прав інвесторів» від 13.05.2014 № 1255-VII частина перша ст. 41 Кодексу законів про працю України (далі — КЗпП України) доповнено пунктом 5, відповідно до якого & ... Читать дальше »

14.08.2014
  • 0
  • 982

Антикоррупционные новшества: какие меры коснутся деятельности юрлиц?

Законом № 1261-VII устанавливается уголовная ответственность в Украине не проживающих постоянно на ее территории иностранцев и лиц без гражданства за совершение ими за пределами Украины ряда связанных с неправомерной выгодой коррупционных уголовных правонарушений, которые теперь не обязательно должны быть тяжкими или особо тяжкими преступлениями против прав и свобод граждан Украины или интересов Украины, как это было ранее.

Изменен также порядок применения судами специальной конфискации ... Читать дальше »

11.06.2014
  • 0
  • 950

Юридичний зміст поворотньої фінансової допомоги

Всі бухгалтера рано чи пізно стикаються з таким поняттям як поворотня фінансова допомога (далі по тексту - ПФД). І в першу чергу бухгалтера буде цікавити визначення дане в Податковому кодексі в пп. 14.1.257. 

Шукаючі аналоги в Цивільному кодексі найбіль близьким по духу буде визначення в ст. 1046 Позики. Але поняття Позики зустрічається і в ПКУ (пп. 14.1.267). Поняття дане в ЦКУ значно ширше податкового визначення і включає в себе ПФД, фінансові послуги, і передачу речей у тимчасове користування. А от в податковому обліці ці всі поняття трактуються окремо. Тож треба виходити із самої суті операції. Що ж буде відноситися до ПФД в податковому обліці. 

Ознаки ПФД:

  1. Об'єктом є винятково грошові кошти;
  2. Отриманні кошти повинні бути обов'язково повернуті;
  3. Допомога надається лише на безоплатній основі. І копійки не можна брати винагороди. Інакше таку операцію цілком можна вважати фінансовою послугою і на здійснення такої діяльності слід отримати ліцензію.

Отже перед тим як отримати або надати финансову допомогу слід скласти договір і обов'язково в письмові ... Читать дальше »

06.05.2014
  • 0
  • 1087

На какие особенности следует обратить внимание во время нотариального удостоверения доверенностей

Что должен сделать доверитель, который хочет отменить доверенность? В чем заключаются особенности удостоверения доверенности в порядке перепоручения? Когда отказ нотариуса в удостоверении доверенности в порядке перепоручения считается правомерным? Ответы на эти и другие вопросы содержатся в разъяснении, подготовленном главным специалистом отдела организационного обеспечения и контроля в сфере нотариата управления нотариата и финансового мониторинга департамента нотариата и банкротства Министерства юстиции Инной БУРДАЛЕВОЙ.

Оговорка относительно вида

Представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить правочин от имени второй стороны, которую она представляет. Представительство возникает на основании договора, закона, акта органа юридического лица и на других основаниях, установленных актами гражданского законодательства.

< ... Читать дальше »

05.03.2014
  • 0
  • 1102

Какие правила отключения потребителя от электросети?

НКРЭ рассказала о порядке проведения отключения потребителя от сети в случае неоплаты или неполной оплаты потребленной им электроэнергии.

В письме от 22 января 2014 года № 442/26/47-14 НКРЭ разъяснила, что в соответствии с пунктом 27 Правил пользования электрической энергией для населения в случае неуплаты за потребленную электроэнергию в течение 10 дней после срока, указанного в договоре или платежном документе, и неполучения энергопоставщиком сообщения об оплате на 20-й день потребителю посылается предупреждение об отключении электричества.

В случае неуплаты за потребленную электроэнергию на 30-й день после получения потребителем предупреждения энергопоставщик имеет право отключить потребителя от сети. Запрещается отключение перед выходными и праздничными днями.

Энергопоставщик имеет право отключить потребителя от электрической сети после получения им от почтового операто ... Читать дальше »

27.02.2014
  • 0
  • 1334

Особенности определения размера задолженности по алиментам, присужденным в доле от заработка

На сегодняшний день у плательщиков алиментов часто возникают вопросы по определению размера задолженности по алиментам, присужденным в доле от заработка (дохода) должника, поскольку государственными исполнителями при исполнении своих обязанностей осуществляются ошибки, которые может исправить только специалист в области права.

Порядок взыскания алиментов за прошедшее время и определение задолженности по алиментам, присужденным в доле от заработка (дохода) плательщика (должника), осуществляется в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» и Семейного кодекса Украины. На сегодняшний день Закон «Об исполнительном производстве» предусматривает, что размер задолженности по уплате алиментов определяется государственным исполнителем по месту исполнения решения в порядке, установленном Семейным кодексом.

Вышеуказанная редакция статьи 74 Закона «Об исполнительном производстве» начала действовать с 08.03.2011 года. К этому в ... Читать дальше »

24.02.2014
  • 0
  • 1393

Топ-5 порад, або Як уникнути міліцейських маніпуляцій

На тлі останніх подій дедалі частіше працівники міліції почали навідуватися до активістів, журналістів, громадських діячів. Тривожать останні новини про кримінальне впровадження щодо громадської організації «Центр UA», пов’язані із цим численні допити, зокрема журналістки «Репортерів без кордонів» Ірини Чулівської, наполегливим бажання працівника МВС поспілкуватися з виконавчим директором Інституту масової інформації Оксаною Романюк.

Зберігайте спокій. 
З’ясуйте свій статус. 
Зателефонуйте адвокату. 
Забезпечте публічність. 
Наполягайте фіксувати в протоколі все, що відбувається з вами. 


... Читать дальше »

17.02.2014
  • 0
  • 809

Кто и какую недвижимость имеет право дарить?

С начала нынешнего года в Украине действует новый порядок регистрации прав собственности на недвижимое имущество. В связи с введением нового порядка регистрации прав собственности на недвижимость изменились также правила оформления дарственной. Что нужно знать и к чему быть готовым.

Теперь вся информация о доме или квартире обязательно вносится в единую базу данных — госреестр. Доступ к этим сведениям получили государственные регистраторы и нотариусы. В связи с нововведениями существенно изменилась и процедура перехода права собственности. Рассказать о том, кому и какую недвижимость можно подарить и как это теперь происходит, попросили частного нотариуса Киевского городского нотариального округа Людмилу Голий.

— Кто и какую недвижимость имеет право дарить?

— Вспомним старую поговорку «Дареному коню в зубы не смотрят». Так вот, факт дарения коня не подлежит обязательному письменному и нотариальному оформлению. А все потому, что конь — имущ ... Читать дальше »

12.02.2014
  • 0
  • 1020

Обязательные реквизиты долговой расписки или как правильно занимать деньги

В современной правовой практике долговая расписка выступает основным способом закрепления и гарантирования прав заимодателя. Вопрос долговых обязательств урегулирован параграфом первым главы 71 Гражданского Кодекса Украины.

Форма долговой расписки – простая письменная. Это означает, что документ должен быть подписан должником, нотариальное заверение не требуется. Стоит отметить, что кодекс допускает устную форму при заключении договора между физическими лицами на сумму до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ=17грн.).

Можно ли по расписке занять вещи?

По долговой расписке могут быть переданы как денежные средства, так и другие материальные ценности, которые находятся в свободном обороте. Обратите внимание на то, что передать вещь, права на которую требуют государственной регистрации, по долговой расписке на сегодняшний день невозможно. Это значит, что для автотранспортных средств, недвижимости и других объектов действует особый правовой режим.
Обязательно ли писать расписку от руки?
... Читать дальше »

11.02.2014
  • 0
  • 1483
« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика