Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » Юридические вопросы

Антимонопольные проверки: основания, виды, штрафы

Едва ли не основной чертой рыночной экономики является наличие конкуренции. Но порой случается так, что в силу тех или иных причин один из субъектов рынка становится монополистом, и в сфере его деятельности рыночные законы перестают действовать.Понимая, какую опасность это может принести обществу, государство борется с монополизмом посредством антимонопольного законодательства и создания специальных контролирующих органов. Украина, избрав путь рыночной экономики, не стала исключением из правил.


Антимонопольный комитет
В нашей стране конкурентные взаимоотношения субъектов хозяйствования регулируются целым рядом законов, основными из которых являются Закон № 2210 и Закон Украины от 07.06.1996 № 236/96-ВР «О защите от недобросовестной конкуренции». Центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим государственную защиту конкуренции в предпринимательской деятельности, является Антимонопольный комитет (далее – АМК). Это один из немногих органов власти, основные положения о деятельности кот ... Читать дальше »

15.06.2013
  • 1
  • 1328

Митні правила України: що можна ввозити туристу, пересікаючи кордон України?

Привезли у подарунок з інших країн спиртні напої, сигарети або інші продукти харчування для родичів і друзів, а на митниці не пропускають? Для того щоб не потрапити в неприємність, кожен турист, що збирається ввезти подібні сувеніри, повинен дотримуватися певних правил

Діючі норми митного кодексу дозволяють ввозити на територію України продукти харчування для власного споживання на загальну суму, що не перевищує еквівалент 200 євро на одну людину, в таких обсягах:

- В упаковці виробника, призначені для роздрібної торгівлі, - у кількості не більше ніж одна упаковка або загальною масою, яка не перевищує 2 кілограмів кожного найменування на одну особу;

- Без упаковки - у кількості, що не перевищує 2 кг кожного найменування на одну особу;

- Без упаковки - неподільний продукт, готовий до безпосереднього вживання, у кількості не більше ніж по одному найменуванню на одну людину;

Ці норми розраховані на одну фізичну особу, незалежно ві ... Читать дальше »

14.06.2013
  • 0
  • 1130

Что делать, если лекарство не лечит, а калечит

В последние годы пострадавших от некачественной фармацевтической продукции становится все больше.

Причины различные: часть страдает по причине неправильного применения препарата вследствие самолечения. Должное надо отдать и самим производителям, которые в погоне за большими доходами выпускают препараты ненадлежащего качества, а порой и вовсе заменяют их так называемыми «пустышками».

Но когда препарат просто не действует — это еще пол беды. В такой ситуации человек теряет деньги, но, по крайней мере, не подвергает опасности свое здоровье. А случается, что лекарство не только не лечит, но еще и калечит. Что делать в такой ситуации? Куда идти и где искать виноватых?

ЗАКОН НА НАШЕЙ СТОРОНЕ

Для начала нужно запомнить, что каждая фармацевтическая компания обязана отвечать з ... Читать дальше »

14.06.2013
  • 1
  • 1094

Доверенность на авто: что нужно знать

Популярность генеральной доверенности среди украинских автолюбителей  объясняется тем, что "генералка", как ее именуют в народе,  считается одним из способов минимизации расходов при покупке б/у автомобиля. Впрочем, достаточно рискованным. Уж так исторически сложилось, что ради эфемерной выгоды мы готовы заключить сомнительную сделку.

Несмотря на огромное количество недостатков (владелец остается прежним, в случае его смерти собственность переходит к наследнику, машину могут конфисковать за долги владельца и т.д.), большинство украинцев по-прежнему поддерживает схему продажи автомобиля "по генералке".  При этом экономия составляет 1 700 грн, по сравнению с официальным переоформлением (без учета 3%-го сбора в Пенсионный фонд).  

Что же такое генеральная доверенность? В законодательстве Украины вообще не определено понятие "генеральная доверенность". По словам частного нотариуса Елены Черноволовой, генеральная доверенность на авто  является "соглашением", которое с юридической точ ... Читать дальше »

07.06.2013
  • 0
  • 1864

Cоглашения о добровольной выплате алиментов: порядок оформления

Алиментные правоотношения занимают важное место в системе семейных отношений. Семейный кодекс Украины (далее — СК Украины) содержит много новелл по этому поводу. Статьей 180 СК Украины закреплена обязанность родителей содержать детей до их совершеннолетия. Такой «обязанностью» является выплата алиментов на содержание ребенка одного из родителей (обязанность содержать ребенка в равной степени является обязанностью как матери, так и отца).

Статья 189 СК Украины дала возможность родителям согласовать вопрос предоставления алиментов на содержание ребенка, то есть родители вправе самостоятельно определять порядок и форму содержания своих несовершеннолетних детей путем заключения соглашения об уплате алиментов. Оформление подобного соглашения представляет собой добровольное, взаимовыгодное решение, основанное на цивилизованном подходе родителей к вопросу содержания детей и зачастую исключающее возможность возникновения конфликтов между родителями ребенка по вопросам взыскания алиментов, а также позволяющее сократить издержки сторон, связанные с судебным разбирательство ... Читать дальше »

04.06.2013
  • 0
  • 1023

Как самостоятельно защитить свои интересы в суде

Каждый, даже самый осторожный, человек может оказаться перед необходимостью обратиться в суд для защиты своих законных прав и интересов. Существуют случаи, когда человек не хочет, или по материальным соображениям не может нанять профессионального юриста или адвоката. Например, если сумма исковых требований небольшая, или спор является делом принципа. К чему должен быть готов человек, который решился самостоятельно защищать себя в суде расскажет Анастасия Москаленко, адвокат, партнер ЮФ "Москаленко и Партнеры".

Для начала такому человеку нужно найти в Интернете, или купить напечатанные законы, которые регулируют его вопрос, и внимательно изучить их. Нужно выучить материальный закон, который регулирует отношения сторон. Также нужно выучить процессуальный закон. Существуют Гражданский, Хозяйственный процессуальный кодексы, КАС Украины. Без знания процессуального кодекса Вам придется ... Читать дальше »

04.06.2013
  • 0
  • 1170

Как правильно оформить дарственную на квартиру

Дарственная — это один из способов безвозмездно передать свое имущество. В отличие от завещания, имущество по дарственной перейдет к одному конкретному человеку, которого указали в документе. В завещании же, если, например, оформить всю квартиру на одного племянника, на свои доли все равно вправе претендовать близкие родственники завещателя — супруг(а), родители и дети.

Зачем дарить

Подарки приятно и получать, и дарить. Согласно договору дарения, ваша квартира может достаться в подарок любому человеку. Единственно, стоит учесть, что подарок для всех, кроме самых близких родственников — супругов, детей и родителей, подлежит налогообложению в размере 5% от суммы дара, а для нерезидентов страны и вовсе в 15%.

Часто такие договора оформляют родители на своих детей, чтобы обеспечить их жильем. Если договор заключают до того, как дети стали совершеннолетними, то в их интересах будут действовать родители. Для того чтобы, например, продать квартиру или распорядиться он ... Читать дальше »

03.06.2013
  • 0
  • 996

Финансовая и административная ответственность за налоговые правонарушения: виды, механизмы, ответственность

Любые налоговые правонарушения, связанные с несоблюдением различных правовых норм, влекут за собой определенную ответственность. В данной статье речь пойдет о финансовой и административной ответственности. Чуть ниже мы остановимся подробнее на каждой из них, сейчас же сделаем краткий обзор этих понятий.

Финансовая ответственность наступает за действие (или бездействие), связанное с неправильным ведением отчетности, несвоевременной ее сдачей и другими правонарушениями, идущими вразрез с существующими налоговыми нормами. Главным ответственным лицом, как правило, выступает тот, кто занимается непосредственно финансами или на кого возложена проверка налогов (их начисления и уплаты) – бухгалтер, либо сам руководитель.

Административная ответственность наступает за совершенные противоправные, неосторожные или умышленные действия, нарушающие общественный порядок и установленный порядок управления. Ответчиком может быть только конкретное физическое лицо, руководитель предприятия либо бухгалтер.

Однако, говоря об от ... Читать дальше »

03.06.2013
  • 0
  • 1983

Химера либеральных ценностей: Права человека

Права человека – фундаментальное понятие идеологии либерализма. Впервые оно появилось во французской Декларации прав человека и гражданина, а до этого идея прирожденных прав была оформлена в английском и американском Билле о правах. С тех пор права человека являются ядром конституционного права всех либерально-демократических государств, а принцип равенства в правах и перед законом — пожалуй, фундаментом всей либеральной идеологии. Но дело в том, что принцип этот в либеральных демократиях не соблюдается.

Реализация прав

Пожалуй, одним из самых ярких критиков принципа равенства был Эдмунд Бёрк — английский парламентарий, публицист и памфлетист. Будучи современником Великой французской революции, именно он стал первым критиковать всеобщее равенство, которое было зафиксировано в Декларации прав человека. По мнению Бёрка, никакого равенства людей не может быть априори, потому что любое общество предполагает неравенство и социальное, и полит ... Читать дальше »

31.05.2013
  • 0
  • 906

Админарест на имущество и арест денежных средств — в чем разница?

Информационное письмо ВАСУ от 29.04.2013 г. № 642/12/13-13

Оба вида ареста, по общему правилу, применяются по одинаковым основаниям, но различаются процедурой применения: или по решению руководителя налогового органа (относительно имущества, отличающегося от денежных средств), или по решению суда (арест денежных средств).

ВАСУ приходит к выводу, что нормы статьи 94 НКУ регулируют применение любого административного ареста независимо от предмета такого ареста.
Возникает вопрос: каким образом налоговый орган должен определить, какой вид ареста применять и чем при этом руководствоваться — нормами ст. 94 или пп. 20.1.17 НКУ?
Тот налогоплательщик, который хотя бы раз имел дело с админарестом в суде, хорошо знает, что налоговые органы при выборе вида ареста ... Читать дальше »

29.05.2013
  • 0
  • 1106
« 1 2 ... 7 8 9 10 »










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика