Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » Новости законодательства

Пособие по беременности и родам теперь будет облагаться ЕСВ

Закон от 14.05.2013 г. «О внесении изменений в некоторые законы Украины о назначении и индексации пенсии» (Законопроект 1117) вносит изменения в: налогообложение пособия по беременности и родам («декретных» ) и включение в страховой стаж периодов нахождения в отпуске по беременности и родам.
   
   Закон от 14.05.2013 г. «О внесении изменений в некоторые законы Украины о назначении и индексации пенсии» вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, соответственно- это произойдет с 1.06.2013 г. или (что более вероятно, так как на сегодня его еще даже не подписал Президент ) с 1.07.2013 г.
   
   Соответственно, с 1.07.2013 (или 1.06.2013) изменится Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в части удержания и начисления ЕСВ с пособия по беременности и родам (изменены абзац седьмой пункта 1 части первой статьи 4, пункт 11 части первой статьи 4, абзац второй пункта 1, абзац первый пункта 4 ... Читать дальше »

31.05.2013
  • 0
  • 1161

Контрольна стрічка РРО в електронній формі

Податкове законодавство України знаходиться у постійному та активному процесі реформування. Черговою зміною у галузі стало запровадження електронної контрольної стрічки у реєстраторах розрахункових операцій.

Відповідна норма була включена до Закону України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» ще наприкінці 2010 року. Так, відповідно до оновленої статті 3 вказаного Закону суб'єкти господарювання, які використовують реєстратори розрахункових операцій з контрольною стрічкою в електронній формі, повинні подавати до органів державної податкової служби електронні копії розрахункових документів і фіскальних звітних чеків. Користувачі тих РРО, що створюють контрольну стрічку в друкованому вигляді, повинні надавати інформацію про обсяг розрахункових операцій, яка міститься в фіскальній пам'яті таких реєстраторів.

Початком практичної реалізації вказаних новацій стало прийняття Міністерством фінансів України наказу від 08 жовтня 2012 року № 1057 «Про затвердження Вимог щодо створення контрольн ... Читать дальше »

29.05.2013
  • 0
  • 1760

Кабмин утвердил порядок компенсации единого взноса за трудоустроенного безработного

Соответствующее постановление вступит в силу со дня официального опубликования.

Постановлением от 15.04.2013 г. №347 Кабмин утвердил Порядок компенсации работодателям затрат в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Термин «компенсация» означает возмещение работодателю фактических расходов начисленного в соответствии с частью 5 ст. 8 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» единого взноса, уплаченного за трудоустроенного по направлению территориального органа Государственной службы занятости на новое рабочее место зарегистрированного безработного за месяц, за который такой взнос оплачен.

Право на компенсацию имеет работодатель, трудоустроивший на новое рабочее место на срок не менее чем на 2 года по направлению территориального органа Госзанятости зарегистрированных безработных, в частности, из таких категорий граждан:
- д ... Читать дальше »

28.05.2013
  • 0
  • 849

Законы для бизнеса: Наказание для юрлиц и разрешение на аутсорсинг

Самые важные документы прошлой недели, которые повлияют на бизнес в Украине.

На прошлой неделе Верхвная Рада приняла закон об уголовной ответственности для юрлиц. Кабинет министров предлагает ввести разрешения найма работников (аутсорсинг), а комитет ВР по вопросам соцполитики и труда рекомендует принять закон о выплате пени в случае задержки заработной платы. Краткое содержание главных документов недели наведено ниже.

 

Уголовная ответственность для юрлиц

В четверг, 23 мая, Верховная Рада на основе проекта N2990 приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности юрлиц. Законом устанавливается перечень преступлений, совершение которых руководителем, учредителем, участником или другим уполномоченным лицом юрлица от его имени и в его интересах является основанием для применения к предприятию мер уголовно-правового характера.

Указывается так ... Читать дальше »

27.05.2013
  • 0
  • 975

В Украине введена уголовная ответственность для компаний

Верховная Рада ввела в Украине уголовную ответственность для юридических лиц. В случает нарушения ими закона компании могут быть оштрафованы в размере 85-1275 тыс. грн в зависимости от тяжести преступления, лишены имущества или даже ликвидированы, сообщает lb.ua.

Соответствующее решение было проголосовано 301 нардепом при 226 минимально необходимых.

Рада дополнила Уголовный кодекс новой статьей и определила, что уголовной ответственности подлежат все юрлица, за исключением государственных и местных органов власти, а также бюджетные организации, созданные ими, международные организации.

"Физическое лицо, совершая преступление, нередко удовлетворяет не собственные интересы, а интересы юридического лица, в результате которой последняя получает незаконные преимущества", - объясняется необходимость таких изменений законодательства в пояснительной записке.

Принятие закона направлено на выполнение рекомендаций Группы ... Читать дальше »

23.05.2013
  • 0
  • 821

Миндоходов: размер букв в налоговой накладной не имеет значения

Пресс-служба ГУ Миндоходов на страницах «Налогового, банковского, таможенного консультанта» № 18-19 за текущий год в очередной раз сообщила, что размер букв в названии контрагента в налоговой накладной может быть как большим, так и маленьким, при этом должен полностью соответствовать названию, указанному в уставных документах такого контрагента.

Напомним, что этот риторический вопрос продолжает оставаться одним из самых обсуждаемых. Виной тому - периодически озвучиваемые главным налоговым ведомством требования о необходимости соблюдения регистра при написании наименований контрагентов.

Справедливости ради стоит отметить, что в более поздних своих разъяснениях, размещенных в ЕБНЗ, а также в ведомственном «Вестнике» № 19, налоговики в этом отношении придерживаются более либерального подхода.

В свою очередь, продолжаем придерживаться мнения о том, что регистр букв при написании наименования юридического лица - продавца или покупателя в налоговой накладной не является основанием для признания такой налоговой наклад ... Читать дальше »

22.05.2013
  • 0
  • 938
« 1 2 ... 32 33 34










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика