Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » Новости законодательства

С июля изменен порядок формирования налогового кредита

Государственная фискальная служба в письме от 9 июля 2015 года № 24876/7/99-99-19-03-02-17 напомнила, что Законом № 71-VIII о налоговой реформе с 1 июля изменены некоторые нормы Налогового кодекса о порядке формирования налогового кредита.

В частности, исключен пункт 198.4 ст. 198 Кодекса, согласно которому суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров / услуг и необоротных активов, которые предназначены для использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения, или ... Читать дальше »

13.07.2015
  • 0
  • 1145

Семь кругов НДС

Юлия СамаеваЗеркало недели
   
   Налоговое ведомство зафиксировало рост бюджетных поступлений за период тестового функционирования системы электронного администрирования НДС. 
   
   По данным службы, за март—июнь 2015-го сборы НДС от произведенных в Украине товаров и услуг увеличились почти на 30%. Но пока налоговики радуются возросшим поступлениям, бухгалтера предприятий практически не на жизнь, а на смерть сражаются с некорректной и неудобоваримой системой, которая с 1 июля начала работать уже не в тестовом, а в обычном режиме. И если проблему срочно не начать решать, то этот 30-процентный рост может выйти боком не только предприятиям и их бухгалтерам, но и всей экономике. Но, как и год назад, проблемы с системой электронного администрирования (СЭА) всерьез никого во власти не интересуют. Для чиновников налоговые поступления растут, реформы идут, проблем у ... Читать дальше »

13.07.2015
  • 0
  • 1168

Афера з ПДВ-рахунками веде до краху економіки

В свое время при курсе 32 грн за долл я доказывал, что реальный курс должен быть 18-20, и буквально на следующий день он стал 21 грн за долл.

Так вот, на этот раз - ответственно заявляю: если авантюра с НДС-счетами и РРО таки будет введена, то и курс 50 вскоре тоже не за горами.

Опасаюсь не за бизнес, точнее, не только за бизнес. Просто все ли все понимают, взвесили и осознают ли масштабы предложенного электронного отслеживания?

Аналога у нас не было. Война с половиной экономики, а то и с двумя третями - это круче войны с олигархами по очереди.

Гигантскую "тень" вынуждают платить больше в разы, чем она привыкла за 20 лет. Все так просто станут платить, скажем, миллион вместо 10 тыс Так не бывает.

Кстати, именно "тень" несколько раз спасала нашу экономику. Последний раз - в дни кризиса в Европе и США. Греция не уцелела только потому, что там бизнес честнее и прозрачнее.

Возможности платить ... Читать дальше »

08.07.2015
  • 0
  • 1328

Все нюансы и заковырки очередного закона о кассовых аппаратах

«Вести» выясняли, какие изменения в правила использования кассовых аппаратов или как их еще называют — РРО, вносит закон №1088, принятый Верховной Радой, но пока еще не подписанный Президентом.

 

«Этот закон исправляет негативные для бизнеса нормы применения РРО плательщиками единого налога, принятые в конце прошлого года в рамках налоговой реформы. А также ме ... Читать дальше »

07.07.2015
  • 0
  • 1191

Регистрация налоговых накладных в Едином реестре с 01.07.2015 г.

С 01 июля 2015 года закончился тестовый режим системы администрирования НДС. Регистрация налоговых накладных и корректировок к ним в Едином реестре с этой даты будет проводиться в пределах рассчитанной суммы по формуле, установленной в Налоговом Кодексе в разделе об электронном администрировании НДС.

Для регистрации налоговой накладной в ЕР поставщик (продавец) – плательщик НДС должен иметь сумму налогового кредита, подтвержденную зарегистрированными «входными» налоговыми накладными (или оплатой при импорте товаров). При недостатке суммы для регистраци ... Читать дальше »

02.07.2015
  • 0
  • 5287

Рада дозволила підприємцям з доходом до 1 млн грн не використовувати касові апарати

Парламент скасував обов’язкове використання реєстраційно-розрахункового обладнання для підприємців, що працюють на спрощеній системі оподаткування та мають дохід до 1 млн грн.

За прийняття відповідного законопроекту №1088 в цілому проголосували 248 народних депутатів.

Як пояснила голова парламентського Комітету з питань податкової та митної політики Ніна Южаніна, законопроект передбачає скасування обов’язку застосовувати з 1 липня реєстраційно-розрахункового обладнання – касових апаратів – для підприємців-спрощенців першої групи, а також другої-третьої груп, в яких протягом календарного року обсяг доходу не перевищує 1 млн грн.

При цьому підприємці-спрощенці, дохід яких протягом року перевищив встановлену суму повинні почати застосовувати касові апарати з першого числа місяця кварталу наступного за місяцем перевищення.

"Така система дозволить справді задовольнити вимоги малих підприємців, які дбають про свою родину та мають одного-двох наймани ... Читать дальше »

01.07.2015
  • 0
  • 812

Кабмин продлил мораторий на проверки бизнеса до 2017 года

Со следующего месяца мораторий должен был прекратить свое действие. Продлили еще на полтора года. Кабинет министров Украины продлил действие моратория на проверки малого и среднего бизнеса до конца 2016 года.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус на встрече с представителями Американской торговой палаты (АТПУ) и Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) в четверг, 25 июня. "Вчера на Кабмине приняли решение о продлении моратория на проверки бизнеса до конца 2016 года.

Это как раз минимум, что мы можем сделать для бизнеса", - заявил Абромавичус. "Полгода будем работать над тем, чтобы найти новые подходы к проверкам всех контролирующих органов", – добавил он.

... Читать дальше »

30.06.2015
  • 0
  • 1375

Насиров: за полшага до провала

На прошлой неделе глава Государственной фискальной службы Роман Насиров презентовал проект институциональной реформы ГФС. Подготовка этой концепции была покрыта мраком тайны еще со времен предшественника Насирова Билоуса. И в открытом доступе (во всяком случае, на сайте самой службы) с проектом нельзя ознакомиться до сих пор.

Присутствовавший на презентации премьер Арсений Яценюк подчеркнул необходимость преобразования налоговой милиции в службу финансовых расследований, предложил пилотный проект по передаче некоторых таможен в аутсорсинг иностранным компаниям и потребовал тотальной смены руководителей фискальной службы в регионах. На изменения в работе ведомства премьер дал Насирову три месяца. Что интересно, те же самые три месяца Яценюк уже давал Насирову при его назначении, но, судя по всему, начат «новый отсчет». Очевидно, что «притирочные» полтора месяца, которые Насиров находится во главе ведомства, точно нельзя занести ему в актив.

Напомним, что предыдущий глава ГФС Игорь Билоус и два его заместителя по таможне и налоговой, были отстранены Яценюк ... Читать дальше »

30.06.2015
  • 0
  • 1100

Вы еще плетете корзины? Тогда мы идем к вам, или В чем провинилась третья группа?

Идея перевода упрощенцев третьей группы на общую систему налогообложения во властных кабинетах пока что особо не обсуждается, хотя и проходит апробацию среди предпринимателей всех уровней. Сейчас она не является официальной позицией какой-либо группы или партии, а только — личным мнением народного депутата Андрея Журжия. Этот момент он подчеркивает лично.

Если бы во времена Януковича кто-то из представителей власти или правящей коалиции хотя бы в шутку обмолвился о таких реформах с возможной ликвидацией упрощенной системы налогообложения, СМИ и оппозиция немедленно бы подняли шум о попытке узурпации власти и разрушении малого и среднего бизнеса. Но вот уже два месяца в Фейсбуке и на круглых столах представители парламента активно обсуждают такую возможность. В это, похоже, мало кто верит, но "караван идет".

По мнению автора идеи, народного депутата Украины, первого заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Андрея Журжия, эта реформа позволит уменьшить тенизацию фонда заработной п ... Читать дальше »

29.06.2015
  • 0
  • 869
« 1 2 3 4 ... 33 34 »










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика