Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Май » 27 » Законы для бизнеса: Наказание для юрлиц и разрешение на аутсорсинг
10:17
Законы для бизнеса: Наказание для юрлиц и разрешение на аутсорсинг
Самые важные документы прошлой недели, которые повлияют на бизнес в Украине.

На прошлой неделе Верхвная Рада приняла закон об уголовной ответственности для юрлиц. Кабинет министров предлагает ввести разрешения найма работников (аутсорсинг), а комитет ВР по вопросам соцполитики и труда рекомендует принять закон о выплате пени в случае задержки заработной платы. Краткое содержание главных документов недели наведено ниже.

 

Уголовная ответственность для юрлиц

В четверг, 23 мая, Верховная Рада на основе проекта N2990 приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности юрлиц. Законом устанавливается перечень преступлений, совершение которых руководителем, учредителем, участником или другим уполномоченным лицом юрлица от его имени и в его интересах является основанием для применения к предприятию мер уголовно-правового характера.

Указывается также перечень мер уголовно-правового характера, которые могут применяться к юрлицам, а именно: штраф в размере от 5 до 75 тыс. необлагаемых минимумов, конфискация имущества и ликвидация.

Кроме того, был установлен порядок уголовного производства в отношении юрлица, которое будет осуществляться одновременно с уголовным производством в отношении физлиц, действовавших от имени и в интересах данного юридического лица и совершивших преступление.

Налоги и таможня

Продать валюту. Нацбанк 14 мая принял два важных постановления: NN163 и N164, которыми временно, до 19 ноября 2013 года,изменен срок расчетов по операциям экспорта/импорта товаров (сокращен со 180 до 90 календарных дней).

В этот период будет обязательной продажа на межбанковском валютном рынке 50% валютной выручки от продажи товаров по договорам ВЭД. При этом обязательной продаже подлежит также валютные поступления из-за пределов Украины в пользу физлиц (резидентов и нерезидентов), если их сумма равна или превышает эквивалент 150 тыс.грн. в месяц. Требование по обязательной продаже поступлений в иностранной валюте распространяется на поступления в российских рублях и иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов.

 

Проверка цен на импорт. Миндоходов в письме N99-24/1-02-04/796 напоминает, что таможенные органы во время осуществления контроля правильности определения заявленной таможенной стоимости имеют право применять такую форму контроля, как контроль сопоставления.Отмеченная форма контроля осуществляется с только целью проверки достоверности предоставленных декларантом сведений относительно стоимости товаров.

 

Как списать долги. Приказом N484 Минфин в новой редакции изложил пп. 2.1.5 п. 2.1 разд. II Порядка списания безнадежного налогового долга налогоплательщиков. Установлено, что безнадежным налоговым долгом следует считать долг налогоплательщика, по которому в Госреестр внесена запись о его прекращениина основании решения суда, а для банков — на основании решения Фонда гарантирования вкладов физлиц об утверждении отчета о завершении ликвидации банка или решения Нацбанка об утверждении ликвидационного баланса, принятия окончательного отчета ликвидатора и завершения ликвидационной процедуры.

 

Работа над ошибками. Налоговая разъяснила, что если при поставке товаров/услуг неплательщику НДС налогоплательщик дважды выписал налоговую накладную по первому и второму событиям и отразил эти налоговые накладные в реестре выданных налоговых накладных, то такой налогоплательщик имеет возможность откорректировать налоговые обязательства, начисленные им по второму событию, методом «сторно» на основании бухгалтерской справки (метод сторно — способ исправления ошибок в бухгалтерских документах, заключающийся в том, что ошибочно внесенную операцию записывают вторично красными чернилами (красное сторно) и исключают из итоговой суммы счета, — ред.).

 

Учет работы иностранцев. Налоговая указала, что расходы налогоплательщика, понесенные в связи с получением разрешения на использование труда иностранцев, включаются в состав расходов как прочие расходы. Такие расходы определяются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета.

 

Акциз на возврат. Налоговая уведомляет, что в случае возврата покупателем подакцизных товаров (продукции) по причинам, не связанным с устранением недостатков или уничтожением товара (продукции), корректировка налоговых обязательств по уплате акцизного налога не производится. Налоговые обязательства по уплате акцизного налога при реализации производителем возвращенной качественной подакцизной продукции, с которой был уплачен акцизный налог при первой реализации (отгрузке) и при неизменности ставок акцизного налога, не начисляются.

 

Законопроекты недели

Трансфертное ценообразование. Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту принять за основу правительственный законопроект N2515 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно трансфертного ценообразования. Документом предлагается ввести механизм налогового контроля за трансфертным ценообразованием (реализация товаров или услуг взаимозависимыми лицами по внутрифирменным, отличным от рыночных, ценам, — ред.), основанный на принципе «вытянутой руки». Проект закона о внесении изменений в НК относительно трансфертного ценообразования призван прекратить практику уклонения от налогов с помощью оффшорных схем.
Упрощение регистрации. Парламент принял за основу законопроект N2139 о внесении изменений в Закон о госрегистрации юрлиц и физлиц- предпринимателей (относительно регистрации лиц как налогоплательщиков).Документом предусмотрена возможность подачи заявления о добровольной регистрации как плательщика НДС и/или избрания упрощенной системы налогообложения госрегистратору как приложения к регистрационной карточке, представляемой для проведения госрегистрации юрлица или физлица-предпринимателя.

 

В налоговые органы одновременно со сведениями регистрационной карточки на проведение госрегистрации юрлица и ФЛП передается электронная копиязаявления об избрании упрощенной системы налогообложения и/или заявления о добровольной регистрации как плательщика НДС, изготовленная путем сканирования, если такие заявления приложены к регистрационной карточке.

 

Также сейчас активно обсуждается проект N2999 о внесении изменений в Закон «О государственной регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей» (относительно предотвращения рейдерских захватов предприятий). Проектом предлагается установить, чтодля проведения госрегистрации изменений в учредительные документыюридическое лицо должно подать (направить почтовым отправлением с описью вложения) экземпляр оригинала решенияо внесении изменений в учредительные документы. Кроме того, согласно проекту все представленные оригиналы документов должны храниться в регистрационном деле. Авторы проекта утверждают, что отсутствие оригиналов решений у госрегистраторов делает невозможным привлечение к ответственности лиц, виновных в рейдерском захвате.

 

Разрешение на аутсорсинг. Правительство поддержало предложенные Минсоцполитики изменения в законодательство, которые позволят урегулировать ситуацию на рынке аутсорсинга наемного труда. Так, Кабмин одобрил законопроект относительно выдачи разрешения найма работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя на условиях трудовых договоров, а также Порядок предоставления разрешений найма работников для выполнения работ у другого работодателя.

 

Пеня за задержку зарплаты. Комитет по вопросам социальной политики и труда рекомендует ВР принять во втором чтении и в целом законопроект N2547 о внесении изменений относительно установления пени в случае невыплаты заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты либо ее задержки.

Кроме того, Комитет рекомендует установить порядок выдачи работодателям разрешений на работу иностранцев на основе законопроекта N2620 о внесении изменений в ст. 42 Закона о занятости населения. Предлагается также установить размер платы за выдачу разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства — в зависимости от профессий согласно классификатору.

 

Права потребителей. Законопроектом N2062а предлагается установить в ст. 8 Закона «О защите прав потребителей» возможность потребителю по его выбору вернуть приобретенный им товар ненадлежащего качества продавцу без обязательного его ремонта (устранения недостатков). Учитывая существующую несогласованность между Гражданским кодексом и Законом «О защите прав потребителей» относительно права покупателя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества, на сегодняшний день существует необходимость урегулировать данную коллизию в пользу потребителей, уверяет автор документа.

 

Дела судебные. Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект N2698 по устранению ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности. Согласно проекту, окружным административным судам будут подсудны дела относительно подтверждения обоснованности принятия субъектами властных полномочий мер реагирования при осуществлении государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности. Производство в таких делах осуществляется на основании административного иска субъекта властных полномочий, принявшего соответствующие меры реагирования.

Источник ЛIГАБiзнесIнформ

 

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 982 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика