Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » Новости законодательства

Тестовый режим показал, что СЭА НДС нужно совершенствовать и упрощать – С. Тимошенко

 17 июня на заседании Общественного совета при ГФСУ начальник управления НДС Сергей Тимошенко сделал доклад о результатах эксплуатации системы электронного администрирования НДС в тестовом режиме.
   
   Пожалуй, впервые на встречах с общественностью чиновник ГФСУ признал, что система далека от совершенства и нуждается в серьезных доработках, прежде всего, на законодательном уровне.
   
   При этом он сообщил, что в настоящее время в Минфине идет разработка законопроекта, направленного на устранение узких мест СЭА НДС. Законопроектом, по словам С. Тимошенко, будут предложены следующие изменения:
   
   - возможность регистрации «запоздавших» налоговых накладных в течение 365 дней;
   
   - возможность подачи жалобы на поставщика по форме приложения 8 в течение того же срока;
   
   - отмена расчета части использования товаров/услуг в облагаемых и необлагаемых операциях;
   
  ... Читать дальше »

18.06.2015
  • 0
  • 822

Об отпусках военнослужащих

Вступил в силу Закон Украины от 19.05.2015 г. № 448-VIII «О внесении изменений в статью 101 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

Документом, в частности, предусмотрено в случае непредоставления военнослужащим ежегодных основных отпусков в связи с объявлением мобилизации или военного положения, предоставлять такие отпуска в следующем году.

В таком случае разрешается по желанию военнослужащих объединять ежегодные основные отпуска за два года, но при этом общая продолжительность объединенного отпуска не может превышать 90 календарных дней ... Читать дальше »

15.06.2015
  • 0
  • 1292

Кабмин продлил мораторий на проверки бизнеса

Кабинет министров продлил на полгода действие моратория на проверки всех субъектов хозяйствования, кроме фискальных проверок.

 

Об этом заявил в ходе селекторного совещания в правительстве премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что такой мораторий действовал во втором полугодии 2014 года и продлен на первое полугодие 2015 года.

«Правительством введен запрет на проведение проверок на 2 года для субъектов малого и среднего бизнеса. И я категорически предупреждаю контролирующие органы об ответств ... Читать дальше »

12.06.2015
  • 0
  • 799

Налоговый майдан-2? Азаров аплодирует стоя

В начале июня в различных городах Украины предприниматели провели предупредительные акции против введения РРО: “Азаров аплодирует стоя”. Митингующие требовали принятия Верховной Радой законопроекта № 1718, отменяющего обязательность применения РРО для предпринимателей-единщиков.

На всеукраинской предупредительной акции в Киеве 3 июня количество участников было более тысячи человек и превысило на порядок количество участников предыдущей акции 20 мая под Комитетом ВРУ по налоговой и таможенной политики. Перед ее началом представители предпринимателей из Чернигова, Днепропетровска и Ивано-Франковска провели пресс-конференцию**, в Украинском Кризисном Медиа Центре*, куда также пришла Елена Макеева, заместитель Министра финансов. Предприниматели рассказали об угрозах, которые несет введение обязательности применения РРО для малого и ... Читать дальше »

10.06.2015
  • 0
  • 1271

Алексей КОРЕШКОВ: Кассовые аппараты – двойное дно коррупции. Или расчет на калькуляторе экономического краха Украины

Поговорить о налоговой реформе, которую, пока, никто так и не увидел, радио «Вести» пригласило заместителя министра финансов Наталью Макееву 2 второго июня. В ходе разговора коснулись актуального вопроса установки кассовых аппаратов предпринимателями на едином налоге. Есть как противники, так и сторонники этого решения и, зная неоднозначность мотивации наших государственных чиновников, важно было понять, чем они руководствуются в данном случае.

 

По предпринимателям 3-й группы с оборотом до 20 млн.грн/год госпожа Макеева высказала вполне резонное предположение, что здесь может быть заложено искушение минимизировать налоги среднего бизнеса, разделив его на несколько малых ЧП на едином налоге. Вроде, такие факты уже имеются. Трудно сказать, так это или нет, и является ли мотивация предпринимателя в таком случае элементарной жад ... Читать дальше »

09.06.2015
  • 0
  • 1009

Налоговый кодекс и НДС: эпопея маразма продолжается

С 1 июля в полном объеме может начать работать система электронного администрирования НДС.

Но если нардепы, правительство и эксперты не успеют до парламентских каникул внести в Раду изменения в Налоговый кодекс, разработанные Государственной фискальной службой, тестовый режим электронного администрирования НДС будет продлен до конца года.

Эффект, о котором не говорят

Интересно наблюдать за риторикой депутатов и чиновников в зависимости от занимаемых ими должностей.

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров на посту главы комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики не был рьяным сторонником системы электронного администрирования НДС. Члены его комитета в середине декабря 2014 года даже рекомендовали к принятию законопроект об отмене предложенного правительством механизма взимания налога. Они аргументировали свою позицию, в частности, тем, что система не является европейской практикой.

Также в коалиционно ... Читать дальше »

09.06.2015
  • 0
  • 1209

Программа развала экономики властью

Я сейчас даже не о том, кому был так важен сам военный конфликт Украины за не-Украину, чтоб ради неё, чуждой и вражеской, да вдобавок экономически ущербной, проливать кровь.

А вот с какой целью именно в разгар этой войны - при тысячах раненных - был введен НДС на лекарства (еще и с неясной ставкой при ввозе, из-за которой они месяц лежали на таможне, когда без них на фронте гибли люди) - это тема, достойная отдельного кропотливого исследования. Как и письма налоговой, не отмененные до сих пор, третирующие предприятия, чьи люди и техника находятся в АТО, служа неблагодарной Родине.

Но в последние дни работающая не на Украину часть власти предприняла значительно более глобальную атаку на умирающую и без того экономику страны. Триплет перт ... Читать дальше »

08.06.2015
  • 0
  • 865

НБУ повысил лимит на выдачу наличных средств в гривне со 150 тыс. до 300 тыс. гривен в сутки

Национальный банк повысил лимит на выдачу наличных средств в гривне через кассы банков и банкоматы со 150 тыс. до 300 тыс. гривен в сутки.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Запланировано повысить лимит на выдачу наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы со 150 тыс. до 300 тыс. гривен в сутки на одного клиента", - говорится в нем.

Кроме того, регулятор анонсировал изменения запрета банкам покупать иностранную валюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физических лиц), которые имеют на счетах в банках средства в иностранной валюте.

Такой запрет отныне будет касаться тех клиентов, которые имеют на счетах в банке более 25 тыс. долларов (в эквиваленте по официальному курсу соответствующей валюты на дату подачи клиентом заявления о покупке иностранной валюты), тогда как ранее такой лимит составлял 10 тыс. долларов (в эквиваленте).

НБУ также планирует упростить порядок осуществления контроля уполномоченными банками по операциям резидентов ... Читать дальше »

03.06.2015
  • 0
  • 778

Раскрытие информации о конечных бенефициарах. Окончательная редакция

26 мая 2015 года вступил в силу Закон Украины №475-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сведений о конечном бенефициарном собственнике (контролере) юридического лица". Законом был увеличен срок подачи сведений о конечном выгодоприобретателе зарегистрированными ранее юридическими лицами, а также сужен круг тех, кто должен подавать такую информацию. Кто должен отчитываться о бенефициарных собственниках теперь узнавал prostopravo.

Сроки подачи отчетности

Согласно внесенным изменениям крайний срок подачи отчетности о конечных бенефициарах продлен на 4 месяца. Так, юридические лица, зарегистрированные до 25 ноября 2014 года, обязаны подать государственному регистратору сведения о своем кон ... Читать дальше »

30.05.2015
  • 0
  • 1601

Облікову ставку зберегли на рівні 30%

Ураховуючи необхідність підтримки оформлення стабілізаційних процесів на грошово-кредитному ринку в сталу тенденцію, Комітет з монетарної політики НБУ вирішив зберегти облікову ставку на рівні 30%.

Згідно з повідомленням, такий рівень облікової ставки сприятиме формуванню низхідного тренду інфляції та стимулюватиме подальше повернення депозитів у банківську систему.

... Читать дальше »

28.05.2015
  • 0
  • 677
« 1 2 3 4 5 ... 33 34 »










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика