Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Июль » 13 » С июля изменен порядок формирования налогового кредита
13:08
С июля изменен порядок формирования налогового кредита

Государственная фискальная служба в письме от 9 июля 2015 года № 24876/7/99-99-19-03-02-17 напомнила, что Законом № 71-VIII о налоговой реформе с 1 июля изменены некоторые нормы Налогового кодекса о порядке формирования налогового кредита.

В частности, исключен пункт 198.4 ст. 198 Кодекса, согласно которому суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров / услуг и необоротных активов, которые предназначены для использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения, или освобождаются от налогообложения, не относятся к налоговому кредиту.

Кроме того, изменена редакция пункта 198.3 ст. 198 Кодекса, согласно которой налоговый кредит отчетного периода формируется независимо от направления использования приобретенных товаров / услуг (в облагаемых или не облагаемых налогом операциях).

Одновременно пунктом 198.5 ст. 198 Кодекса определено, что налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с пунктом 189.1 ст. 189 Кодекса, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных в сроки, установленные Кодексом для такой регистрации, соответствующие налоговые накладные по товарам / услугам, необратимыми активами, при приобретении или изготовления которых суммы налога были включены в состав налогового кредита, в случае если такие товары / услуги, необоротные активы предназначены для их использования и / или начинают использоваться:

а) в операциях, не являющихся объектом налогообложения в соответствии со ст. 196 Кодекса (кроме случаев проведения операций, предусмотренных подпунктом 196.1.7 пункта 196.1 ст. 196 Кодекса);

б) в операциях, освобожденных от налогообложения в соответствии со ст. 197, подраздела 2 раздела XX Кодекса, международных договоров (соглашений) (кроме случаев проведения операций, предусмотренных подпунктом 197.1.28 пункта 197.1 ст. 197 Кодекса);

в) в операциях, осуществляемых налогоплательщиком в пределах баланса плательщика налога, в том числе передача для непроизводственного использования, перевод производственных необоротных активов в состав непроизводственных необоротных активов;

г) в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика.

Также внесены изменения в ст. 199 Кодекса, в частности пунктом 199.1 обязано налогоплательщиков, в случае если приобретенные и / или изготовленные товары / услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с пунктом 189.1 ст. 189 Кодекса, и составить и зарегистрировать в ЕРНН соответствующие налоговые накладные на часть уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая соответствует доле использования таких товаров / услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях.

Итак, если товары (услуги, необоротные активы) приобретаются для полного или частичного использования в операциях, указанных в подпунктах «а» - «г» пункта 198.5 ст. 198 Кодекса, налогоплательщик на дату их приобретения включает уплаченную / начисленную при приобретении таких товаров / услуг сумму НДС в состав налогового кредита (при условии своевременной регистрации поставщиком налоговой накладной в ЕРНН). При этом налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства по НДС на соответствующий объем приобретенных товаров (услуг, необоротных активов), предназначенных для использования в операциях, определенных в подпунктах «а» - «г» пункта 198.5 ст. 198 Кодекса, и не позднее последнего дня отчетного периода составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 1139 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика