Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Ноябрь » 07

Правила жизни Алисы

Восхитительный мудрый абсурд от Льюиса Кэрролла, который стоит взять в качестве правил жизни.

Когда «Алису в стране чудес» впервые издали на русском языке в 1879 году, многие литературные критики пришли в ужас от того, насколько странна была эта книга. В своих разгромных рецензиях они призывали всех родителей проходить мимо этого ужаса и никогда не покупать его своим детям. Где те критики сейчас, и где «Алиса», пережившая сотни переизданий, десятки экранизаций, обожаемая детьми и взрослыми.

Уже столько поколений постигало мудрость и абсурд из обеих «Алис». Поднимите руки те, кто не  ... Читать дальше »

07.11.2013
  • 0
  • 760

Если вам затопили квартиру. Образец искового заявления и претензии


Адреса: 
Телефон:

 

Позивач: ____________________

який проживає за адресою _______________,

поштовий індекс ________

Тел. ________________

Відповідач: ___________________

який проживає за адресою: ______________,

поштовий індекс ________< ... Читать дальше »

07.11.2013
  • 0
  • 4233

Инвентаризация на автотранспорте: особенности проведения

Инвентаризация подвижного состава

В соответствии с П(С)БУ 7 и ДК 013-97, транспортные средства, в том числе легковые и грузовые автомобили, автомобили специализированные (включая самосвалы, автокраны, и т. д.), а также прицепы и полуприцепы к ним (далее – подвижной состав), относятся к составу таких активов автотранспортного предприятия, как основные средства (далее – ОС).

Инвентаризация ОС проводится в порядке, определенном Инструкцией № 69. В частности, обязательная инвентаризация активов предприятия, согласно п. 12 Порядка № 419 и п. 3 Инструкции № 69, проводится перед составлением годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года.

Проведение инвентаризации также обязательно, в том числе, при замене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел), при выявлении фактов кражи или злоупотреблений, порчи ценно ... Читать дальше »

07.11.2013
  • 0
  • 4927

Инвентаризация ТМЦ на предприятии

У каждого предприятия есть товарно-материальные ценности (далее - ТМЦ) которые могут находится в разных местах: на складе, в использовании, на производстве и так далее. Вся информация о них записана в бухучете на основании первичных документов. Достоверны ли такие записи? Ответ может дать лишь инвентаризация.

В законодательстве вы не найдете такого термина как ТМЦ. Ближайший подходящий по своей сути термин - "запасы" из  П(С)БУ 9. Поэтому во время инвентаризации устанавливают фактическое наличие:

  • сырья и материалов;
  • готовой продукции;
  • товаров;
  • МШП.

Для инвентаризации незавершенного производства и текущих биоактивов существуют особые правила. О том как проводить инвентаризацию написано в инструкции № 69. Мы остановимся лишь на некоторых моментах.

Все начинается с того, что инвентаризационная комиссия ознакомляют матер ... Читать дальше »

07.11.2013
  • 0
  • 892

Пошаговая инструкция для подачи налоговой отчетности в Украине онлайн

В последнее время в Украине наметились серьезные подвижки в деле внедрения интернет-технологий в отношения между государственными органами и гражданами. Целый ряд ведомств и госкомпаний начали продвигать электронные сервисы.

Одно из наиболее активных в этом плане — Министерство доходов и сборов, которое внедрило централизованую систему приема электронной отчетности от плательщиков и продолжает ее совершенствовать. Интерес к ней растет: в январе-сентябре 2013 г. за консультациями к налоговикам обращались на 42% чаще, чем в прошлом году.

Причем украинцы достаточно быстро учатся работе по новым технологиям: по данным Миндоходов, чиновники выявили ошибки лишь в 3% электронных отчетов, а 97% отчетности налогоплательщики составили корректно. «Вести» выяснили, как правильно пользоваться налоговыми новациями и не срезаться на подаче документации.

Пошаговая инструкция подачи налого ... Читать дальше »

07.11.2013
  • 0
  • 1028

Компенсируем расходы за использование авто: как заполнить форму № 1ДФ?

Предприятие использует автомобиль руководителя для производственных нужд. Договора аренды нет, а руководителю начисляется компенсация в части амортизации за использованный автомобиль. Как классифицировать такие доходы и как они отражаются в форме № 1ДФ?
   
   Заметим, что передача нанимателю имущества в пользование за плату на определенный срок осуществляется по договору найма (аренды) (ст. 759 Гражданского кодекса). В нашей ситуации такой договор не заключен, поэтому компенсация расходов на амортизацию не может квалифицироваться как «доход от предоставления имущества в аренду» (пп. 164.2.5 Налогового кодекса, далее – НК).
   
   В то же время согласно ст. 125 КЗоТ работники, которые используют свои инструменты для нужд предприятия, учреждения, организации, имеют право на получение компенсации за их износ (амортизацию). Такая компенсация классифицируется как дополнительное благо (пп. «г» пп. 164.2.17 НК).
   
   Следовательно, сумма компенсации, выплачиваемой юридическим лицом наемному работнику за использование собств ... Читать дальше »

07.11.2013
  • 0
  • 793










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика