Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Компенсируем расходы за использование авто: как заполнить форму № 1ДФ?
10:46
Компенсируем расходы за использование авто: как заполнить форму № 1ДФ?
Предприятие использует автомобиль руководителя для производственных нужд. Договора аренды нет, а руководителю начисляется компенсация в части амортизации за использованный автомобиль. Как классифицировать такие доходы и как они отражаются в форме № 1ДФ?
   
   Заметим, что передача нанимателю имущества в пользование за плату на определенный срок осуществляется по договору найма (аренды) (ст. 759 Гражданского кодекса). В нашей ситуации такой договор не заключен, поэтому компенсация расходов на амортизацию не может квалифицироваться как «доход от предоставления имущества в аренду» (пп. 164.2.5 Налогового кодекса, далее – НК).
   
   В то же время согласно ст. 125 КЗоТ работники, которые используют свои инструменты для нужд предприятия, учреждения, организации, имеют право на получение компенсации за их износ (амортизацию). Такая компенсация классифицируется как дополнительное благо (пп. «г» пп. 164.2.17 НК).
   
   Следовательно, сумма компенсации, выплачиваемой юридическим лицом наемному работнику за использование собственного автомобиля, который не находится в аренде у юридического лица, при исполнении служебных обязанностей, является дополнительным благом такого работника. В форме № 1ДФ такой доход будет отражаться по признаку «126».
   
   По материалам «БАЛАНС» № 89 от 07.11.13 г.
Категория: Консультации | Просмотров: 794 | Добавил: Pantevg | Теги: ндфл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика