Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Июнь » 26

Как пользоваться кредитками: уроки безопасности

Кредитка – удобно и безопасно. Так уверяют банкиры. Журналисты узнали, что надо делать, чтобы не было опасно и сложно.

Обчистили карты клиентов Укрсоцбанка

В ночь с 5 на 6 июня клиенты Укрсоцбанка (UniCredit Bank) обнаружили несанкционированные списания со своих счетов. Мошенники не просто украли часть денег, а полностью обнулили карты. Как выяснилось, на одном из банкоматов финучреждения был установлен скиммер, который считывал данные карт и передавал их мошенникам.

В Укрсоцбанке сообщают, что пострадало лишь около 20 клиентов. «В настоящее время все заявления держателей обрабатываются, и деньги на карточные счета будут возвращены банком в течение ближайших двух недель. Все карты, которые подверглись мошеннической атаке, будут бесплатно перевыпущены и доставлены держателям», – говорится в официальном сообщении банка.

Банкоматом могли пользоваться не только клие ... Читать дальше »

26.06.2013
  • 0
  • 1002

Чем живет секта и как «вытащить» из нее близкого человека

Слово «секта» мы употребляем в основном в негативном его значении. Ведь за последние десятилетия от деятельности таких организаций пострадало множество людей. Некоторые лишились семьи, некоторые крыши над головой, а кто-то и вовсе стал полностью зависим от мнения своих «братьев»…

Так как же действуют секты и почему они до сих пор оказывают столь сильное влияние? Разобраться в этом нам помог психолог Игорь Курчинский.

... Читать дальше »

26.06.2013
  • 0
  • 1634

Договор пожизненного содержания (ухода): Как минимизировать риски

Многие ждут очереди на улучшение жилищных условий годами, одной из альтернатив такого явления является заключить договор пожизненного содержания, но как в любом варианте, здесь есть свои плюсы и минусы, которые мы рассмотрим.

Итак, наш законодатель дает следующее понятие договора пожизненного содержания в соответствии с ним одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество или движимое имущество, имеющее значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя содержанием и (или) уходом пожизненно. (Статья 744 Гражданского кодекса Украины).

Данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Следует отметить, что право собственности по договору пожизненного содержания переходит к приобретателю сразу после его регистрации, если договор подлежит государственной регистрации (право собственности на недвижимое имущество) и/или удостове ... Читать дальше »

26.06.2013
  • 0
  • 1109

Адміністративна відповідальність: за що штрафують бухгалтера

Відповідальність за несвоєчасне складання первинних документів і регістрів бухгалтерського обліку, а також недостовірність відображених у них даних несуть особи, які склали та підписали такі документи

Письмо Минфина от 26.04.2013 г. №31-08410-07-10/13557 поднимает вопросы административной ответственности бухгалтера.

Соблюдение на предприятии установленных единых методологических начал бухгалтерского учета, составление и представление в определенные сроки финансовой отчетности; организация контроля за отражением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций; участие в оформлении материалов, связанных с недостачей и возмещением потерь от недостачи, хищения и порчи активов предприятия; обеспечение проверки состояния бухгалтерского учета в филиалах, представительствах, отделениях и других обособленных подразделениях предприятия отнесены к полномочиям главного бухгалтера или лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета пред ... Читать дальше »

26.06.2013
  • 0
  • 907

Какие действия ЮЛ - плательщика ЕН в случае нарушения условий пребывания на упрощенной системе налогообложения?

В соответствии с пп. 296.5.5 НКУ в случае применения другого способа расчетов, чем указанный в гл. 1 р. XIV НКУ, осуществление видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения, плательщики единого налога в налоговой декларации дополнительно отражают отдельно доходы, полученные от осуществления таких операций.

Пунктом 293.5 НКУ определено, что ставки единого налога для плательщиков четвертой и шестой групп устанавливаются в двойном размере ставок, определенных п. 293.3 НКУ: к сумме превышения объема дохода, определенного в п. п. 4 и 6 п. 291.4 ст. 291 НКУ; к доходу, полученному при применении другого способа расчетов, чем указанный в гл. 1 "Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности"; к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения.

Согласно пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 НКУ плательщики единого налога обязаны ... Читать дальше »

26.06.2013
  • 0
  • 878

Обязательно ли информировать налоговую при получении или уничтожении печати?

Чи повинен платник податків повідомляти органи доходів і зборів про отримання або знищення печатки?

Відповідно до п.4 ст.62 Господарського кодексу України від 16.01.2003 р. № 436-IV (зі змінами та доповненнями) підприємство є юридичною особою, має відокремлене майно, самостійний баланс, рахунки в установах банків, печатку із своїм найменуванням та ідентифікаційним кодом.
Особливості статусу громадянина як суб’єкта господарювання визначаються ст.128 Господарського кодексу, яка не містить вимог щодо обов’язкової наявності печатки у суб’єкта господарювання. Тобто фізичні особи-підприємці рішення про отримання печатки приймають самостійно в залежності від специфіки діяльності.
Нормативно-правові акти з питань оподаткування не передбачають обов’язку платника податків повідомляти територіальні органи Міндоходів про отримання або знищення печатки. 
Разом з тим, керуючись нормами Податкового кодексу України від 02.12.2010 р. №2755-VI із змінами та доповненнями (в тому числі п.48.3 ст. ... Читать дальше »

26.06.2013
  • 0
  • 929

Налоговая отдача (нагрузка): что это такое и зачем она нужна

МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ
ПИСЬМОот 31.05.2013 г. № 1678/А/99-99-19-01-01-14

В соответствии с письмом Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины от 20.05.2013 г. № 04-30/10-544 Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письмо и в пределах компетенции сообщает следующее.
Отмечаем, что Налоговый кодекс Украины (далее - Кодекс) регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, в частности определяет исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых в Украине, и порядок их администрирования, плательщиков налогов и сборов, их права и обязанности, компетенцию контролирующих органов, полномочия и обязанности их должностных лиц при осуществлении налогового контроля, а также ответственность за нарушение налогового законодательства ... Читать дальше »

26.06.2013
  • 0
  • 1682










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика