Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Июнь » 26 » Какие действия ЮЛ - плательщика ЕН в случае нарушения условий пребывания на упрощенной системе налогообложения?
08:20
Какие действия ЮЛ - плательщика ЕН в случае нарушения условий пребывания на упрощенной системе налогообложения?
В соответствии с пп. 296.5.5 НКУ в случае применения другого способа расчетов, чем указанный в гл. 1 р. XIV НКУ, осуществление видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения, плательщики единого налога в налоговой декларации дополнительно отражают отдельно доходы, полученные от осуществления таких операций.

Пунктом 293.5 НКУ определено, что ставки единого налога для плательщиков четвертой и шестой групп устанавливаются в двойном размере ставок, определенных п. 293.3 НКУ: к сумме превышения объема дохода, определенного в п. п. 4 и 6 п. 291.4 ст. 291 НКУ; к доходу, полученному при применении другого способа расчетов, чем указанный в гл. 1 "Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности"; к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения.

Согласно пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 НКУ плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в следующих случаях и в сроки:

в случае превышения в течение календарного года объема дохода, установленного пп. 4 п. 291.4 НКУ, плательщиками единого налога четвертой группы, использовавшими право на применение другой ставки, установленной для шестой группы, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором состоялось такое превышение;

в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога шестой группы - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором состоялось такое превышение;

в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, чем указанные в п. 291.6 НКУ, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущен такой способ расчетов;

в случае осуществления видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или состоялось изменение организационно-правовой формы;

в случае уплаты до окончания предельного срока погашения налогового долга, возникшего у плательщика единого налога в течение двух последовательных кварталов, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором погашен такой налоговый долг.

 
Категория: Консультации | Просмотров: 719 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2021
Яндекс.Метрика