Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Июнь » 26 » Налоговая отдача (нагрузка): что это такое и зачем она нужна
08:13
Налоговая отдача (нагрузка): что это такое и зачем она нужна

МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ
ПИСЬМОот 31.05.2013 г. № 1678/А/99-99-19-01-01-14

В соответствии с письмом Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины от 20.05.2013 г. № 04-30/10-544 Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письмо и в пределах компетенции сообщает следующее.
Отмечаем, что Налоговый кодекс Украины (далее - Кодекс) регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, в частности определяет исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых в Украине, и порядок их администрирования, плательщиков налогов и сборов, их права и обязанности, компетенцию контролирующих органов, полномочия и обязанности их должностных лиц при осуществлении налогового контроля, а также ответственность за нарушение налогового законодательства.

Главой 8 Кодекса урегулирован порядок проведения проверок плательщиков налогов органами государственной налоговой службы. В частности, органы государственной налоговой службы имеют право проводить камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки (пункт 75.1 статьи 75 Кодекса).
В соответствии с пунктом 77.1 статьи 77 Кодекса документальная плановая проверка должна быть предусмотрена в плане-графике проведения плановых документальных проверок. В план-график проведения документальных плановых проверок отбираются плательщики налогов, имеющие риск относительно неуплаты налогов и сборов, неисполнения другого законодательства, контроль за которым возложен на органы государственной налоговой службы.
Порядок формирования и утверждения плана-графика, перечень рисков и их деление по степеням устанавливаются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую политику.

Согласно подпункту 14.1.221 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса риск - это вероятность недекларирования (неполного декларирования) плательщиком налогов налоговых обязательств, неисполнения плательщиком налогов другого законодательства, контроль за которым возложен на органы государственной налоговой службы.
При этом Кодекс не оперирует термином "налоговая отдача".

В то же время отмечаем, что термин "налоговая отдача" ранее употреблялся в приказе Государственной налоговой администрации Украины от 23 августа 2011 года N 495, которым были утверждены Методические рекомендации относительно составления плана-графика проведения документальных плановых проверок субъектов хозяйствования. Положения указанных Методических рекомендаций содержали формулу, по которой определяется налоговая отдача по налогу на прибыль предприятий, как один из критериев отбора субъектов хозяйствования к включению в план-график проведения документальных плановых проверок.

Однако на сегодняшний день названный приказ является отмененным. На данный момент законодательные акты по вопросам налогообложения не содержат формулу расчета и определение термина "налоговая отдача".

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 1679 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика