Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Июнь » 26 » Договор пожизненного содержания (ухода): Как минимизировать риски
10:32
Договор пожизненного содержания (ухода): Как минимизировать риски
Многие ждут очереди на улучшение жилищных условий годами, одной из альтернатив такого явления является заключить договор пожизненного содержания, но как в любом варианте, здесь есть свои плюсы и минусы, которые мы рассмотрим.

Итак, наш законодатель дает следующее понятие договора пожизненного содержания в соответствии с ним одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество или движимое имущество, имеющее значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя содержанием и (или) уходом пожизненно. (Статья 744 Гражданского кодекса Украины).

Данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Следует отметить, что право собственности по договору пожизненного содержания переходит к приобретателю сразу после его регистрации, если договор подлежит государственной регистрации (право собственности на недвижимое имущество) и/или удостоверения договора нотариально.

Данный договор имеет свою особенность, приобретатель (новый владелец) не имеет право распоряжаться (право подарить, продать, заложить, обременять долгами и т.д.) такое имущество при жизни отчуждателя, это указывается в самом договоре. Нотариус накладывает запрет на такое распоряжение, о чем вносит соответствующую запись в реестр обременений недвижимого имущества.

Большое распространение получил договор пожизненного содержания взамен на передачу недвижимого имущества (квартиры, дома). Такие договора заключаются, как правило, с пожилыми людьми, которые не могут без посторонней помощи, или у кого нет родственников, и они не могут себя содержать за счет мизерной пенсии и т.д.

Перед тем, как решиться на такой шаг, заключив договор пожизненного содержания, Вы для себя должны решить следующие вопросы:

· Обеспечены ли Вы жильем, и готовы ли Вы ухаживать (платить) за пожилым человеком длительное время?

· Знаете ли Вы историю данной квартиры и самого Отчуждателя (здоровье, родственников, жизненную историю и т.д.)?

Если Вы ответили утвердительно и все же решили заключить такой договор, то Вам следует знать следующее:

1) Перед заключением договора пожизненного содержания, Вам необходимо позаботиться о наличии у Отчуждателя двух справок, первая справка из психоневрологического диспансера о том, что Отчуждатель не состоит у них на учете и понимает значение своих действий. Вторая справка, что лицо не состоит на учете у нарколога.

Примечание: Справки необходимы для того чтобы в случае обжалования родственниками данного договора, Вы сможете подтвердить, что Отчуждатель при заключении договора понимал значение своих действий, мог управлять ими и был полностью дееспособен. Справки не являются обязательными, но они желательны с точки зрения будущих доказательств.

2) Лучшим вариантом заключения договора пожизненного содержания является, когда в нем все услуги имеют денежный эквивалент, и Вы их платите или почтовым переводом, или на счет в банке, это когда лицо может самостоятельно себя обслуживать. Другим вариантом является, когда Вы платите официально людям, которые профессионально смотрят за престарелыми людьми.

Примечание: Предусмотренный порядок оплаты является лучшим вариантом обезопасить себя от действий недобросовестного Отчуждателя. Доказательствами выполнения договора будет служить чеки о переводе денег, или отчет сиделки и уплата данных средств за данные услуги.

3) В случае если Вы все-таки решили самостоятельно ухаживать, то в договоре необходимо более конкретно прописать, что Вы должны выполнять, сколько раз убирать, сколько раз в день приходить и т.д. Чем четче будут прописаны обязанности, тем лучше для Вас будет в будущем отстоять договор.

4) Ведите дневник прихода и ухода к Отчуждателю с указанием даты и времени посещение. В дневник необходимо записывать дела, которые вы сделали, еще лучше будет, если этот дневник будет подписывать Отчуждатель. Сохраняйте все чеки из магазинов, если покупаете на рынке, указывайте это в дневнике.

5) Постоянно поддерживайте, контакты с соседями, разговаривайте с ними, поскольку они могут служить в будущем свидетелями на Вашей стороне. Другими словами, чем больше доказательств Ваших добрых дел соберете, тем лучше будет отстоять Ваши права в случае недобросовестности Отчуждателя или его родственников.

Помните, договор пожизненного содержания может быть расторгнут по решению суда в двух случаях:

1) по требованию отчуждателя или третьего лица, в пользу которого он был заключен, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения приобретателем своих обязанностей, независимо от его вины;

2) по требованию приобретателя.

В случае, расторжения договора в связи с ненадлежащим исполнением Вами своих обязанностей по договору, расходы, сделанные Вами на содержание и (или) досмотра отчуждателя, не подлежат возвращению.

Виталий Панов, управляющий партнер АО «ВСП ГРУП»

Источник  ЮРЛИГА
Категория: Юридические вопросы | Просмотров: 1111 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика