Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Апрель » 11

«Налоговый бред» или почему в Украине такой Х… инвестиционный климат! Новые правила заполнения налоговой накладной?

ГЛАВА 1. Источник зла.

Некто г-н А.П. Игнатов – заместитель председателя – чиновник налоговой службы Украины 15.01.2013 в своем письме адресованном от Государственной налоговой службы (ГНС) Украины № 534/6/15-3115 изложил свое мнение как писать наименования компаний в налоговых накладных.  В полях "Наименование продавца" и "Наименование покупателя" налоговой накладной он предлагает указывать название юридического лица, которое соответствует названию, указанному в уставных документах такого лица с соответствующим отражением размера букв в названии (т.е. с учетом прописных и строчных букв в соответствующем названии).

Это означает, что если в Уставе компании название записано как ООО «ПУПКИН», а в налоговой накладной - ООО «Пупкин», то это создает «высосанную из пальца» причину сотруднику ГНС на местах считать это ошибкой. Хотя здравая логика говорит, что это полный абсурд.  Тем не менее, для наших налоговиков такая «ошибка» уже становится поводом к чему придраться, формально найти причину, чтобы приехать на проверку и т.д. ... Читать дальше »

11.04.2013
  • 0
  • 1200

Бизнес план и привлечение инвестиций

Насколько успех Вашего проекта в привлечении инвестиций зависит от бизнес-плана? Чем руководствуется инвестор при выборе проекта для финансирования? Каким должен быть бизнес-план, чтобы привлечь внимание и деньги инвестора? Ведущий эксперт сферы, директор департамента финансового консалтинга компании Pro-Consulting  Наталья Галкина рассказала  о критериях инвестиционной привлекательности бизнес-плана.

Поиск инвестора – это сложный и трудоемкий процесс, требующий значительной подготовки и времени. Для начала предпринимателю нужно формализовать свой проект, подготовить комплексный инвестиционный бизнес-план. Только после этого идею можно передавать на рассмотрение инвесторам, которые оценивают проект, принимая решение о заинтересованности или незаинтересованности в нем. Поэтому именно составлению бизнес-плана – как стартовой и определяющей точке развития бизнеса – мы уделим внимание в этом материале.

Роль бизнес-плана в поиске финансирования

... Читать дальше »

11.04.2013
  • 0
  • 3525

Как восстановить пропущенный срок для принятия наследства?

В соответствии со статьей 1270 Гражданского кодекса Украины установлен шестимесячный срок для принятия наследства, который исчисляется  с момента открытия наследства. Моментом открытия наследства считается день смерти или объявления наследодателя погибшим, умершим.

              В случае, если возникновение права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от принятия наследства другими наследниками, срок для принятия наследства устанавливается в 3 месяца с момента непринятия наследства другими наследниками или отказа от него ... Читать дальше »

11.04.2013
  • 0
  • 816

Єдиний соціальний внесок: випадки нарахування

ЯКЩО:

  1. Підприємство надало безкоштовно путівку своєму працівнику - ЄСВ нараховується та утримується.
  2. Підприємство уклало ЦПД з фізособою-нерезидентом - ЄСВ сплачується на загальних підставах.
  3. Підприємство сплачує фізособі за ЦПД за використання прав та\або об'єктів інтелектуальної власності - не є базою для нарахування ЄСВ.
  4. Підприємство виплачує допомогу по вагітності та пологах - ЄСВ не нараховується і не утримується.
  5. Підприємство скорочує працівника і виплачує йому вихідну допомогу - ЄСВ не нараховується.
  6. Підприємство виплачує разову матеріальну допомогу (лікування, оздоровлення, поховання та ін. випадки) - не є базою для нарахування та утримання ЄСВ
  7. Підприємтсво виплачує матеріальну допомогу систематично (всім або більшості працівників) - є базою для нарахування та утримання ЄСВ
  8. Підприємство виплачує дивіденди, доходи на акцію - такі доходи не є базою для нарахування ЄСВ.
  9. Підприємство орендує ... Читать дальше »

11.04.2013
  • 0
  • 1152

Жизненная ситуация из жизни предпринимателя

Был в налоговой. Консультировался по сдаче декларации, письмо счастья пришло. Все узнал, спрашиваю:
... Читать дальше »

11.04.2013
  • 0
  • 766

Некоторые вопросы заполнения налоговой накладной с учетом разъяснений ГНС

Загальний порядок заповнення податкової накладної затверджено наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 року № 1379 (далі по тексту – Порядок), проте Державною податковою службою надано ряд роз’яснень та доповнень даного порядку. Розглянемо формування податкової накладної із врахуванням відповідних роз’яснень:
   
... Читать дальше »

11.04.2013
  • 0
  • 1416










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика