Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Бизнес план и привлечение инвестиций
15:38
Бизнес план и привлечение инвестиций

Насколько успех Вашего проекта в привлечении инвестиций зависит от бизнес-плана? Чем руководствуется инвестор при выборе проекта для финансирования? Каким должен быть бизнес-план, чтобы привлечь внимание и деньги инвестора? Ведущий эксперт сферы, директор департамента финансового консалтинга компании Pro-Consulting  Наталья Галкина рассказала  о критериях инвестиционной привлекательности бизнес-плана.

Поиск инвестора – это сложный и трудоемкий процесс, требующий значительной подготовки и времени. Для начала предпринимателю нужно формализовать свой проект, подготовить комплексный инвестиционный бизнес-план. Только после этого идею можно передавать на рассмотрение инвесторам, которые оценивают проект, принимая решение о заинтересованности или незаинтересованности в нем. Поэтому именно составлению бизнес-плана – как стартовой и определяющей точке развития бизнеса – мы уделим внимание в этом материале.

Роль бизнес-плана в поиске финансирования

Бизнес-план служит источником информации для нескольких категорий пользователей: собственников и менеджмента компании,







инвесторов. В зависимости от источников финансирования, которые Вы хотите привлечь в проект, инвестором может выступать компания, частный фонд, банковское учреждение или частное лицо.

Для предпринимателя бизнес-план служит формализацией идеи. Он помогает комплексно описать проект, определить необходимые инвестиции, этап, на котором они привлекаются, а также показать выгоды, которые может получить инвестор, вкладывая деньги в проект. Капиталовкладчику бизнес-план дает комплексную информацию о том, кто реализовывает проект, каким опытом он обладает, выделяет ключевые данные о будущем проекте, его специфике и характеристиках. Кроме того, бизнес-план играет немаловажную роль и после привлечения необходимого финансирования, служа дальнейшим руководством реализации Вашей идеи. 

После подачи проекта на рассмотрение инвестору, Вы уже не можете повлиять на его решение. Но знание основных критериев отбора проектов для финансирования еще при составлении бизнес-плана поможет увеличить шансы на положительный ответ. Стоит обратить внимание на то, что влияние на решение инвестора оказывают как внутренние, связанные с проектом, факторы, так и внешние общеэкономические и рыночные факторы.

При рассмотрении инвестиционных проектов инвесторы обращают внимание на ряд факторов:

  • конкурентоспособность проекта
  • отраслевой фактор, особенности целевого рынка
  • уровень риска проекта
  • уровень доходности проекта
  • скорость выхода на окупаемость
  • компания, которая реализует проект

Бизнес-план используется в достаточно широком контексте:  для планирования нового бизнеса, развития уже существующего, при коммуникации и поиске контрагентов, а также в процессе поиска необходимого финансирования.

Для эффективного выполнения всех этих функций он должен иметь следующие характеристики: 

  • Комплексность описания и оценки проекта.
  • Детальный анализ целевого рынка.
  • Информация об инициаторе и исполнителе проекта.
  • Собственный вклад инициатора проекта и степень разделения рисков.
  • Анализ рисков ,содержащий оценку нескольких сценариев реализации проекта, стратегия управления данными рисками.
  • Описание возможных выгод и вознаграждения инвестора от участия в реализации проекта.
  • Определение периода реализации проекта и путей выхода инвестора из проекта.

С помощью такого бизнес-плана инвестор сможет полностью оценить Ваш проект и принять решение о его финансировании.

Стандарты бизнес-плана и его содержание

В зависимости от того на каком рынке и какое финансирование Вы планируете привлечь, бизнес-план должен быть составлен в соответствии с соблюдением определенных норм и требований, которые нашли свое отражение в следующих международных стандартах:

Однако содержание бизнес-плана зависит не только от стандартов, в соответствии с которыми он готовится, но и от специфики самого проекта.

Эксперты компании Pro-Consulting рекомендуют придерживаться общей логики делового планирования, которая выработалась в мировой практике и закрепилась в стандартной структуре бизнес-плана.

Характеристика компании-инициатора Проекта

Если инвестиции привлекаются в уже существующий бизнес или компания реализовывает проект, связанный с основной деятельностью, в бизнес-плане необходимо подавать информацию о деятельности компании в следующем ключе:

Концепция проекта

После информации о компании, в бизнес-плане подаются данные непосредственно о проекте, в который планируется привлечь инвестиции. Данный раздел должен показать перспективность бизнес-идеи, её обеспеченность конкретной потребностью.     

Для этого он должен отвечать на такие вопросы:

1. Какой товар мы предлагаем и кому? (описание бизнеса, его сути и специфики)

2. В чем уникальность проекта?

3. Какие основные конкурентные преимущества?

4. Какие задачи Вы решаете для Ваших клиентов? Какова потребность рынка? В чем особенность и отличие Ваших товаров (услуг)?

5. Каким образом будет построен бизнес и как будут зарабатываться деньги? (описание бизнес-модели).

Инвестиционный бюджет. Сетевой график реализации и финансирования проекта

Следующим весомым элементом является инвестиционный план, который содержит информацию об инвестиционном бюджете, а также сетевом графике реализации и финансировании проекта:

 

Организационно-производственный план

Для определения инвестиционного бюджета бизнес-план должен содержать информацию о том, как будет работать будущий бизнес.

Также, организационно-производственный план должен подавать информацию о контрагентах. Ведь зачастую часть операций передается на аутсорсинг другим компаниям, которые могут выполнять эту работу более оперативно и с меньшими финансовыми затратами (к примеру, рекламное агентство, транспортная компания, аудиторская или консалтинговая компания, дистрибьюторы). 

В этой части бизнес-плана содержится и информация о персонале, необходимом для реализации проекта: размер штата, функциональные обязанности, время начала работы, график работы, организационная структура, фонд оплаты труда, кадровая политика.

Заключительная часть организационно-производственного плана – определение необходимой разрешительной документации для реализации проекта (регистрация юридического лица, получение лицензий, оформление кассовой документации, разрешение различных служб на осуществление деятельности), а также нормативно-правовое регулирование бизнеса (нормативы по размещению предприятия, требования к помещению, стандарты и требования к самому продукту, соответствие экологическим нормам). 

Анализ целевого рынка. Маркетинговая стратегия

Анализ рынка должен:

После проведения анализа рынка и определения потребности целевой группы, разрабатывается маркетинговая стратегия продвижения на рынке, которая включает план мероприятий по стимулированию сбыта и их бюджет.

Финансовая и экономическая оценка проекта

Данный раздел помогает понять прибыльность проекта и его инвестиционную привлекательность.

 

Стоит помнить, что отчеты составляются на весь проектный период с помесячной или квартальной разбивкой для определения времени выхода на проектные мощности, отображения сезонности работы бизнеса.

Ключевые показатели прибыльности бизнеса и его инвестиционной привлекательности

Показатели прибыльности бизнеса:

•Sales – Валовой доход за время реализации Проекта

•EBITDA (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) – Совокупная прибыль от операционной деятельности

•EBIT (Earnings Before Interest and Taxes) – Совокупная прибыль от обычной деятельности

•Net Profit/loss – Совокупная чистая прибыль/убыток

•Валовый денежный поток

•Return on sales (%) – рентабельность продаж

Показатели инвестиционной привлекательности

•DPP (дисконтированный период окупаемости) – период возврата вложенных в реализацию проекта средств с учетом фактора дисконта

•NPV (чистая приведенная стоимость) - представляет собой разницу между всеми денежными поступлениями и выплатами, приведенными к моменту оценки инвестиционного проекта

•IRR (внутренняя норма доходности) - это средний доход на вложенный капитал, обеспечиваемый данным инвестиционным проектом

•PI (прибыльность вложений) – прибыльность вложений определяет доход получаемый на каждую вложенную денежную единицу

•ROI – показатель рентабельности инвестиций

Данные показатели рассчитываются с учетом ставки риска – ставки дисконтирования.

Вознаграждение инвестора. Возврат вложенных инвестиций

Особенностью бизнес-плана для привлечения инвестиций является необходимость определения метода вознаграждения инвестора, возврата полученных инвестиций и выплаты дивидендов. Следует отметить, что методы взаимодействия с инвесторами могут разнится и определяются на основании договоров.

Оценка рисков проекта. SWOT-анализ. Выводы

Оценка рисков составляется на последнем этапе работ по написанию бизнес-плана и содержит указание возможных рисков и путей их предотвращения:

  • Возможные риски и мера их влияния на проект.
  • Варианты развития событий при реализации риска.
  • Способы минимизации и контроля риска.
  • Сценарии реализации проекта при колебании базовых параметров проекта: цены продаж, объема реализации, себестоимости, объема инвестиционного бюджета

SWOT-анализ составляется для систематизации всей имеющейся информации по проекту, определения его сильных и слабых сторон, потенциальных возможностей и угроз.

Выводы по проекту содержат краткую информацию о проекте в целом: его целей, задач, необходимого размера инвестиций, показателей прибыльности и его инвестиционной привлекательности, а также финансовой устойчивости.

Подведение итогов

Таким образом, бизнес-план является комплексным источником информации о планируемом проекте, его рисках и возможной прибыльности. Поэтому мы рекомендуем начинать поиск финансирования с составления бизнес-плана.  

При этом если круг инвесторов еще не определен, на первом этапе может понадобиться инвестиционная презентация. Она содержит основную информацию по проекту, необходимую чтобы заинтересовать инвестора Вашим бизнес-планом и проектом.

При оценке и выборе объекта для финансирования инвестор руководствуется рядом факторов и оценивает ряд моментов, поэтому необходимо взвешенно подходить к разработке бизнес-плана.

Наталья Галкина, Директор Департамента финансового консалтинга компании Pro-Consulting, специально для www.finobzor.com.ua            

Просмотров: 3525 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика