Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Как восстановить пропущенный срок для принятия наследства?
14:00
Как восстановить пропущенный срок для принятия наследства?
В соответствии со статьей 1270 Гражданского кодекса Украины установлен шестимесячный срок для принятия наследства, который исчисляется  с момента открытия наследства. Моментом открытия наследства считается день смерти или объявления наследодателя погибшим, умершим.

              В случае, если возникновение права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от принятия наследства другими наследниками, срок для принятия наследства устанавливается в 3 месяца с момента непринятия наследства другими наследниками или отказа от него. Если оставшийся срок меньше 3 месяцев, он продолжается до 3 месяцев.

              При этом, наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, считается принявшим наследствао, если в течение установленного срока для принятия наследства он не заявил об отказе от него. Малолетний, несовершеннолетний, недееспособный наследник или наследник с ограниченной дееспособностью считается принявшим наследство, если он, его родители, опекуны не отказались от наследства.

              В остальных случаях для принятия наследства наследнику необходимо подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства. Причем сделать это нужно лично, до истечения срока для принятия наследства.

             Если такой наследник в течение установленного срока не подал заявление о принятии наследства, считается, что он не принял наследства. По своим правовым последствиям такое бездействие приравнивается к отказу от наследства.

            Для наследника, который пропустил срок для принятия наследства существуют два способа решения проблемы:

* Если остальные наследники, принявшие наследство, предоставят нотариусу свое письменное согласие, он может подать заявление о принятии наследства и по истечении установленного срока.

* Если другие наследники отсутствуют или они возражают против принятия наследства наследником пропустившим срок, назначить дополнительный срок для принятия наследства может только суд.

              Для восстановления пропущенного срока для принятия наследства в суд необходимо подать исковое заявление о назначении дополнительного срока для принятия наследства. Данное исковое заявление о назначении дополнительного срока для принятия наследства подается к другим наследникам. Если других наследников нет или все они отказались от наследства, не приняли его, были устранены от наследования, - то ответчиком будет выступать территориальная община в лице органов местного самоуправления (местных советов) по месту открытия наследства.

             Суд принимает решение о назначении дополнительного срока для принятия наследства, если будет установлено, что причины пропуска срока для принятия наследства являются уважительными. Верховный суд Украины в Постановлении №7 от 30.05.2008г. обратил внимание судов на то, что уважительными являются причины, связанные с объективными, непреодолимыми, существенными трудностями для наследника. Например, состояние здоровья наследника, его пребывание зарубежом и невозможность приехать для принятия наследства и т. п. Естественно, эти обстоятельства должны быть подтверждены документально. Хочется обратить внимание на то, что такое обстоятельство, как незнание наследником норм закона не может считаться уважительной причиной для пропуска срока.

            Суд откажет в назначении дополнительного срока для принятия наследства и в том случае, если в наследственном деле обнаружится отказ обратившегося наследника от наследства.

             В случае, если судом будет принято решение, что есть основания для удовлетворения иска, то наследнику будет назначен дополнительный срок для принятия наследства. Дополнительный срок для принятия наследства будет исчисляться с момента вступления судебного решения в силу. В течение дополнительного срока для принятия наследства, установленного  судом, наследник может принять наследство. Дополнительный срок не может превышать 6 месяцев.

            При назначении дополнительного срока для принятия наследства суд не решает вопрос о признании за наследником права на наследство. Для реализации своего права наследник должен обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в течение дополнительного срока. Повторное назначение судом дополнительного срока законодательством не предусмотрено, поэтому наследник просрочивший второй раз фактически теряет возможность получить наследство.

             Наследник, который принял наследство в назначенный судом дополнительный срок, имеет право обратиться в суд с требованиями о внесении изменений в свидетельство о праве на наследство, если наследники, принявшие наследство ранее, не дают своего согласия на внесение нотариусом таких изменений. На основании решения суда нотариус выдает наследникам новые свидетельства о праве на наследство.

             Также, если наследство уже приняли другие наследники, наследник, которому был назначен дополнительный срок для принятия наследства, имеет право требовать передачи ему его доли наследства в натуре путем перераспределения наследства или выплаты денежной компенсации.
Просмотров: 816 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика