Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2014 » Октябрь » 07

Как исчисляется исковая давность по долгу работника по подотчетным суммам?

Поскольку такая задолженность возникает между работником и работодателем, то при исчислении срока исковой давности следует руководствоваться КЗоТ.

Частью 3 ст. 233 КЗоТ для обращения работодателя в суд по вопросам взыскания с работника материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, устанавливается срок в один год со дня обнаружения причиненного работником ущерба. Чтобы правильно рассчитать срок исковой давности, следует придерживаться правил исчисления сроков, установленных ст. 241КЗоТ, а именно: срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие мес ... Читать дальше »

07.10.2014
  • 0
  • 2492

Что грозит подотчетному лицу, нарушившему сроки сдачи наличности?

В случае нарушения работником установленных НКУ* сроков возврата излишне израсходованных денежных средств, полученных на командировку или под отчет, их сумма, исчисленная в соответствии с п.п. 170.9.1 НКУвключается в состав налогооблагаемого доходатакого работника на основании п.п. 164.2.11 НКУ. При этом налоговым агентом при налогообложении суммы денежных средств, не возвращенных в установленные сроки, являетсяпредприятие, которое их выдало. В данном случае для предприятия — налогового агента важно правильно определить момент возникновения у подотчетного лица дохода в виде излишне израсходованных денежных средств, полученных на командировку или под отчет. К сожалению, он в НКУ четко не прописан. В связи с этим возможны два варианта:

... Читать дальше »

07.10.2014
  • 0
  • 1507

В какие сроки работник должен вернуть неиспользованные денежные средства, выданные ему под отчет?

Если денежные средства были выданы работнику на командировку, то он обязан вернуть излишне израсходованные денежные средства (т. е. такие, расход по которым не подтвержден документально) в кассу или перечислить на банковский счет предприятия, выдавшего средства,в сроки, установленные п.п. 170.9.2 НКУ, а именно до или во время подачи Отчета об использовании подотчетных средств.

Что касается сроков возврата наличных денежных средств, полученных работником для решения производственно-хозяйственных вопросов, то они установлены НКУ и Положением № 637. П ... Читать дальше »

07.10.2014
  • 0
  • 1264










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика