Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Ноябрь » 04

Инвентаризация: организационные моменты

Каждый бухгалтер ежегодно сталкивается с необходимостью проведения инвентаризации. Она проводится с целью установить фактическое наличие и состояние имущества, денежных средств и обязательств, а также достоверность сведений о них в учете.

Сроки и периодичность проведения инвентаризации определяет руководство компании, но в некоторых случаях проведение инвентаризации является обязательным, а именно в таких случаях:

  1. Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Инвентаризацию недвижимости можно проводить раз в три года;
  2. Изменение материально ответственных лиц - проводят на день приема-передачи дел;
  3. Изменение руководителя коллектива, выбытие из коллектива более половины его членов, а также по требованию одного их членов коллектива ( в случае подписания договора о коллективной ответственности);
  4. По судебному решению или по требования органа, который вправе требовать проведение такой инвентаризации;
  5. ... Читать дальше »

04.11.2013
  • 0
  • 800

Ответственность бухгалтера

Всем известно, что на любом предприятии бухгалтер является вторым после руководителя должностным лицом. На нем лежит немалая ответственность, связанная с ведением налогового и бухгалтерского учета.

 
Поэтому для бухгалтера (в т.ч. и внештатного) всегда является актуальным вопрос, какую же ответственность он может нести за допущенные им нарушения в ведении учета на предприятии. Тем более что в условиях постоянно меняющегося действующего законодательства для него значительно повышается риск совершения ошибок.

 

Бухгалтер, в зависимости оттого, числится он в штате предприятия либо ведет ... Читать дальше »

04.11.2013
  • 0
  • 1783

Имеет ли право женщина уйти в отпуск в связи с беременностью и родами позднее даты, указанной в листке нетрудоспособности?

Имеет ли право женщина уйти в отпуск в связи с беременностью и родами позднее даты, указанной в листке нетрудоспособности?

Действующим трудовым законодательством предусмотрено право беременных женщин на получение оплачиваемого декретного отпуска. Такое право закреплено ст. 179 КЗоТ и ст. 17 Закона об отпусках.

Общая продолжительность такого отпуска зависит от обстоятельств рождения и согласно ст. 17 Закона об отпусках составляет:

  • в обычном случае — 126 календарных дней: 70 до родов и 56 после них;

  • преждевременные роды, осложнения родов или рождение двух и больше детей — 140 календарных дней (послеродовой отпуск увеличивается на 14 дней);

  • для женщин, отнесенных к 1–4 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, — 180 календарных дней (90 до родов и 90 после них).

... Читать дальше »

04.11.2013
  • 0
  • 812

Фінансовий контроль: міф чи реальність

Уже 2 роки Україна живе за новим законом «Про засади запобігання і протидії корупції». Проте, незважаючи на нетривалий період застосування акта, до нього вже 6 разів уносилися поправки, які до цього часу залишають низку прогалин, що зводять нанівець виконання закріплених у ньому принципів
Відсутність відповідальності за подання в деклараціях неповних чи неправдивих відомостей практично нівелює користь від заповнення таких документів. Тому тільки запровадження санкцій за вказані дії може перетворити ці папери на механізм реальної боротьби з корупцією. Поки що ж через помилки можуть постраждати лише посадові особи органів місцевого самоврядування та дипломати.

Правила нагляду

У Верховній Раді зареєстровано проект «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо реалізації рекомендацій Європейської комісії у сфері державної антикорупційної політики» (№3312), розроблений Мін’юстом. Документ передбачає внесення змін до ч.1 ст.1726 Кодексу про адміністративні правопорушення — запровадження відповідальн ... Читать дальше »

04.11.2013
  • 0
  • 899

Отпускные и больничные: правильно отражаем в отчете по ЕСВ

Правила заполнения отчетности по ЕСВ определены Порядком № 454. В то же время на практике нередко приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями относительно начисления той или иной выплаты, которые, соответственно, имеют свои особенности отражения в отчете. Больше всего возникает вопросов с правильностью отражения в отчете сумм отпускных и больничных. Об этом и расскажем в данной статье.

Больничные в приложении Д4

Отражение сумм помощи по временной нетрудоспособности (далее – помощь) в приложении № Д4 отчета по ЕСВ имеет ряд особенностей. Больничные отражаются в форме № Д4 за месяц, в которо ... Читать дальше »

04.11.2013
  • 0
  • 26803










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика