Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Октябрь » 07

Особенности регистрации и учета юридических лиц - нерезидентов.

Для начала давайте вспомним кто в соответствии с Налоговым кодексом есть нерезидентом. К ним в частности относятся:

  • иностранные компании, которые созданы в соответствии с законодательством других стран и у них есть зарегистрированные подразделения с местонахождением на территории Украины; 
  • дипломатические представительства, консульства и другие официальные представительства других стран;
  • физические лица - нерезиденты.

Постоянное представительство - постоянное место деятельности, через которое проводится хоздеятельность нерезидента в Украине (это может быть офис, фабрика, мастерская, склад и так далее).

Для того чтобы встать на учет такому подразделению необходимо пройти аккредитацию (иными словами регистрацию и легализацию) на территории Украины в соответствии с законодательством. Документом подтверждающим факт регистрации может быть:

07.10.2013
  • 0
  • 809

Про спрощену систему оподаткування під час “Гарячої лінії”

Днями відбувся черговий сеанс телефонного зв’язку "Гаряча лінія” за участі заступника начальника ДПІ у Печерському районі ГУ Міндоходів у м. Києві Анатолія Димури. Темою телефонної розмови стала спрощена система оподаткування.

До Вашої уваги питання-відповіді, що звучали під час телефонного сеансу:

Яким чином здійснюється нарахування авансових внесків ЄП для ФОП першої і другої групи та на підставі яких документів?

Відповідь: Нарахування авансових внесків для платників єдиного податку першої і другої груп здійснюється контролюючими органами на підставі заяви такого платника єдиного податку щодо розміру обраної ставки єдиного податку, заяви щодо періоду щорічної відпустки та/або заяви щодо терміну тимчасової втрати працездатності.

До якого органу доходів і зборів подається податкова декларація платника ЄП – ФОП та здійснюється сплата ЄП?

Відповідь: Відпові ... Читать дальше »

07.10.2013
  • 0
  • 739

Новая форма отчетности по ЕСВ

 Миндоходов подошло к завершающему этапу принятия полномочий по администрированию ЕСВ от ПФУ. Приказом № 454 утверждены новые формы отчетности по ЕСВ, в том числе и ежемесячная отчетность по форме Д4 – по ней работодателям предстоит отчитываться в органы Миндоходов уже за сентябрь месяц этого года, поскольку для отчетности в социальные фонды нормами НКУ не предусмотрен перенос периода представления, как для налоговой отчетности (п. 46.6 НКУ).
   
   Заметим, что новые формы отчетности по ЕСВ существенно не изменились, поэтому рассмотрим те немногочисленные изменения приложения Д4 более подробно.
   
   В Таблице 5 «Відомості про трудові відносини осіб» добавлена графа 8 «Договір ЦПХ за основним місцем роботи (1 – так, 0 – ні)», в связи с этим изменена нумерация всех последующих граф таблицы.
   
   Графа 8 подлежит заполнению на всех застрахованных лиц, на которых заполняется в отчетном месяце таблица 5: в строках с категорией застрахованного лица «3» проставляется «1» при условии, что это основное место рабо ... Читать дальше »

07.10.2013
  • 0
  • 1535










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика