Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Июнь » 14

Митні правила України: що можна ввозити туристу, пересікаючи кордон України?

Привезли у подарунок з інших країн спиртні напої, сигарети або інші продукти харчування для родичів і друзів, а на митниці не пропускають? Для того щоб не потрапити в неприємність, кожен турист, що збирається ввезти подібні сувеніри, повинен дотримуватися певних правил

Діючі норми митного кодексу дозволяють ввозити на територію України продукти харчування для власного споживання на загальну суму, що не перевищує еквівалент 200 євро на одну людину, в таких обсягах:

- В упаковці виробника, призначені для роздрібної торгівлі, - у кількості не більше ніж одна упаковка або загальною масою, яка не перевищує 2 кілограмів кожного найменування на одну особу;

- Без упаковки - у кількості, що не перевищує 2 кг кожного найменування на одну особу;

- Без упаковки - неподільний продукт, готовий до безпосереднього вживання, у кількості не більше ніж по одному найменуванню на одну людину;

Ці норми розраховані на одну фізичну особу, незалежно ві ... Читать дальше »

14.06.2013
  • 0
  • 1130

Что делать, если лекарство не лечит, а калечит

В последние годы пострадавших от некачественной фармацевтической продукции становится все больше.

Причины различные: часть страдает по причине неправильного применения препарата вследствие самолечения. Должное надо отдать и самим производителям, которые в погоне за большими доходами выпускают препараты ненадлежащего качества, а порой и вовсе заменяют их так называемыми «пустышками».

Но когда препарат просто не действует — это еще пол беды. В такой ситуации человек теряет деньги, но, по крайней мере, не подвергает опасности свое здоровье. А случается, что лекарство не только не лечит, но еще и калечит. Что делать в такой ситуации? Куда идти и где искать виноватых?

ЗАКОН НА НАШЕЙ СТОРОНЕ

Для начала нужно запомнить, что каждая фармацевтическая компания обязана отвечать з ... Читать дальше »

14.06.2013
  • 1
  • 1094

Как учитывать расходы на ремонт арендованого помещения?

Налоговый учет в части налога на прибыль ремонта ОС, в т. ч. и арендованных, регулируется пунктами 146.1 и 146.12 НКУ. 

У орендатора сумма расходов, связанная с ремонтом и улучшением объектов ОС, которая не превышает 10 % совокупной БС всех групп ОС на начало отчетного года, относится на расходы того отчетного периода, в котором такой ремонт и улучшение были осуществлены. 

Сумма превышения формирует первоначальную стоимость нового отдельного объекта амортизации – арендованного ОС, и арендатор амортизирует ее в порядке, установленном для группы ОС, к которой относится ремонтируемый и/или улучшаемый объект оперативной аренды (п. 146.19 НКУ). Но здесь ключевой фактор – обязательно прописанная в договоре аренды возможность проведения ремонта арендодателем.

Если договор аренды заканчивается ранее, чем расходы на ремонт арендованного ОС были полностью амортизированы, следует воспользоваться нормами п. 146.16 НКУ. Такое ОС считается ликвидированным по не зависящим от налогоплательщика причинам, и неамортизированный остаток его балансовой стои ... Читать дальше »

14.06.2013
  • 0
  • 1378

В чем налоговики обвиняют WebMoney

Одна из претензий, озвученных неофициально — подозрение в отмывании средств, полученных преступным путем

11 июня у многих пользователей сервиса my.alfabank.com.ua возникли проблемы – при попытке перевода денег на карту сайт выдавал ошибку. Причина – сложности соединения со шлюзом WebMoney, жаловались участники форума на сайте webmoney.ru. «С другими функциями my.alfabank.com.ua проблем нет. Но с теми операциями, которые используют WebMoney, у нас, действительно, есть определенные трудности из-за проблем самого WebMoney», – признает представитель пресс-службы Альфа-Банка. Такие же трудности возникли и у интернет-сервисов других банков, сообщают участники форума. ... Читать дальше »

14.06.2013
  • 0
  • 729










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика