Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Июнь » 14 » В чем налоговики обвиняют WebMoney
07:39
В чем налоговики обвиняют WebMoney

Одна из претензий, озвученных неофициально — подозрение в отмывании средств, полученных преступным путем

11 июня у многих пользователей сервиса my.alfabank.com.ua возникли проблемы – при попытке перевода денег на карту сайт выдавал ошибку. Причина – сложности соединения со шлюзом WebMoney, жаловались участники форума на сайте webmoney.ru. «С другими функциями my.alfabank.com.ua проблем нет. Но с теми операциями, которые используют WebMoney, у нас, действительно, есть определенные трудности из-за проблем самого WebMoney», – признает представитель пресс-службы Альфа-Банка. Такие же трудности возникли и у интернет-сервисов других банков, сообщают участники форума.

Для проблем есть все основания – вчера сотрудники налоговой провели обыск в украинском офисе WebMoney, изъяли тестовое компьютерное оборудование и заблокировали на связанных с компанией банковских счетах 60 млн гривен. Факт обыска и изъятия признали компания и Министерство доходов и сборов.

В результате платежи в системе WebMoney в Украине были парализованы, говорит глава Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов. «Полчаса назад я лично в супермаркете Novus (клиент WebMoney) видел объявление, что с помощью системы WebMoney.UA рассчитаться по техническим причинам нельзя», – рассказывает Карпов.

 

Три причины

Формально, обыск проводился в ООО «Украинское гарантийное агентство», которое гарантирует в Украине обязательства компании WebMoney, и именно к ней у специалистов Миндоходов есть претензии. Владельцем и администратором украинской WebMoney является зарегистрированная в Лондоне компания WM Transfer Ltd. В ее центральном офисе на запрос Forbes о причинах и сути претензий налоговой к украинской компании на момент публикации материала не ответили.

Проверку проводили сотрудники Главного оперативного управления и Главного следственного управления финансовых расследований Министерства доходов и сборов. Что стало поводом для визита на предприятие?

 

Претензии налоговиков к WebMoney – работа без согласования с Национальным банком и существенные финансовые махинации, говорится в пресс-релизе Миндоходов. Ранее НБУ неоднократно заявлял, что правила работы WebMoney не согласованы с ним, а потому деятельность компании в Украине неправомерна.

По словам источника, близкого к руководству Миндоходов, у налоговиков была еще как минимум одна причина, чтобы наведаться в офис WebMoney – уклонение компанией от уплаты налогов, сообщил Forbes на условиях анонимности близкий к руководству Миндоходов источник, отказавшись озвучить сумму налоговых претензий.

Он также детализировал, что именно в Миндоходов подразумевают под существенными финмахинациями: служебные лица «Украинского гарантийного агентства» перечисляли на карточные счета связанных с ними физлиц заработанные преступным путем деньги, и затем конвертировали их в наличку. При помощи услуг этой компании ее клиенты пытались скрыть нелегальные финансовые операции», – объясняет источник. Именно поэтому из офиса компании было изъято оборудование и заблокированы счета компаний, участвовавших в «преступной схеме». После завершения следственных действий материалы дела будут переданы в суд для принятия решения об ее организаторах, говорится в официальном комментарии Миндоходов.

Цепочка требований

В украинском представительстве WebMoney утверждают, что претензии Миндоходов не обоснованы. «У налоговой не было никаких законных оснований для вчерашних событий», – заявила пресс-секретарь компании Маргарита Ормосадзе. От других комментариев на момент публикации она, а также один из основателей и директор управляющей компании Гаранта WebMoney Алексей Титов отказались.

Профильные бизнес-ассоциации предпочли не высказываться на тему законности обыска в WebMoney – от комментариев воздержались и Александр Карпов из ЕМА, и Ирина Тименюк, координатор комитета по электронным платежам Европейской бизнес ассоциации.

По мнению юристов, по крайней мере некоторые из претензий налоговиков имеют под собой сомнительные основания. «Для того чтобы оперировать электронными деньгами, в Украине необходимо иметь разрешение НБУ. Получить его сложно, и пока сделать это удалось лишь двум компаниям – Maxi Card и Monexy», – отмечает партнер МЮФ Integrites Александр Алексеенко. Остальные операторы, в том числе и WebMoney, официально работают не с электронными деньгами, а с «правами требования». «С точки зрения закона, эта схема работы выглядит адекватно, и в украинских реалиях, скорее всего, имеет право на жизнь», – считает юрист.

Нацбанк и Миндоходов этого права не признают. Очевидно, это и тянет за собой остальную цепочку претензий налоговиков к этой компании, допускает адвокат, советник ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергей Гребенюк. «Участие в обыске налоговой милиции говорит о том, что в Миндоходов считают: и сама компания, и, возможно, ее клиенты уклоняются от налогов», – подчеркивает Гребенюк. А поскольку саму деятельность компании в министерстве считают незаконной, то платежи и деньги, зарабатываемые в этой сфере, судя по всему, расценивают как доход, полученный преступным путем, продолжает юрист.

Еще один вопрос: сама процедура проведения обыска в WebMoney. Согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, проводить обыск или арестовывать счета можно только по решению следственного судьи, на таком заседании обязательно должен присутствовать представитель компании для защиты ее интересов. «Пока у нас нет информации, соблюдались ли эти нормы закона, – говорит Гребенюк. – Но обыск – это крайняя мера, на которую можно идти, лишь если компания отказалась предоставить какую-то информацию налоговикам добровольно».

Дарья Марчак, Forbes.ua

Просмотров: 725 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика