Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Июнь » 03

Итоги прошлой недели (27.05-02.06.2013)

 Чем запомнилась нам прошлая неделя в плане публикаций и новостей на нашем сайте. А вот чем.

Ранее мы уже рассматривали налоговый учет операций с давальческим сыръем, теперь у вас есть возможность познакомиться и с порядком отображения таких операций и в бухгалтерском учете в нашей публикации Учет внешнеэкономических операций с давальческим сыръем.

Для предприятий розничной торговли будет интересна статья Оцінка вибуття запасів за методом ціни продажу в которой рассматривается порядок такого метода оценки выбытия запасов.

На наш сайт были добавлены все действующие международные стандарты бухгалтерского учета, с ними можно ознакомиться в разделе: Файлы для загрузки\Прочие\ ... Читать дальше »

03.06.2013
  • 0
  • 810

В штатном расписании не может быть указана должность «Бухгалтер-кассир»

Минсоцполитики рассказало о требованиях к штатному расписанию.

В письме от 25.04.2013 г. № 336/13/155-13 Минсоцполитики разъяснило невозможность объединения в штатном расписании двух названий профессий. В частности, указано, что действующим законодательством не определено понятие «штатное расписание». В соответствии со ст. 64 Хозяйственного кодекса предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.

Типовая форма штатного расписания, утвержденная приказом Минфина от 28.01.2002 г. № 57 «Об утверждении документов, применяемых в процессе исполнения бюджета» предусматривает графы, где указываются названия структурных подразделений и должностей, количество штатных единиц, должностные оклады, надбавки и доплаты, фонд заработной платы за месяц.

Минсоцполитики указало, что названия должностей (профессий), которые предусматриваются в штатном расписании, должны соответствовать Национальному классификатору Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий» (далее - Классификато ... Читать дальше »

03.06.2013
  • 0
  • 978

Отдых за границей: Что нужно туристу, отправляясь в путешествие

Сезон отпусков уже на пороге: турфирмы активно завлекают туристов разнообразными предложениями и акциями, а те в свою очередь выбирают оптимальные варианты отдыха. В этом году большинство украинцев облюбовали Средиземноморье, Грузию, Турцию, Таиланд, Шри Ланку, Португалию, Болгарию и Крым. Что же касается рынка VIP-предложений, то он стабильный. Мальдивы, Маврикий и прежде бронируются за несколько недель до поездки. Но чтобы отдых за границей из увлекательного не превратился в стрессовый, нужно знать некоторые секреты, которые помогут уберечь здоровье и сэкономить.

Хорошо отдыхает тот, кто хорошо подготовился к отпуску. Нехитрые советы помогут уберечься от неприятностей за рубежом.

Перед отъездом тщательно сверьте правильность записи всех основных сведений: ФИО, дату рождения, пол, срок действия паспорта, особенно если он новый. По законодательству целого ряда государств этот срок должен заканчиваться не ранее чем через шест ... Читать дальше »

03.06.2013
  • 0
  • 796

Пожарным запретили «доить» бизнес. Всем остальным — можно

Кодекс гражданской защиты населения вступает в силу с 1 июля 2013 года. Документ упраздняет около десятка законов, которыми ГСЧС пользовалась раньше. Вместе с ними перестают действовать и подзаконные акты. Но беда в том, что новых инструкций у спасателей еще нет — правительству и самой службе было недосуг. Так что МЧС придется работать в первые месяцы едва ли не по наитию.Быть или не быть?

Народные депутаты Зарубинский, Рыбаков и Наконечный на днях внесли в парламент законопроект о переносе срока введения в действие кодекса до лета 2014 года. Мол, ничего не готово, необходимо разработать нормативную базу. Но Виктор Балога, один из разработчиков документа, считает, что все дело в нежелании прикрывать кормушку. Много лет пожарная безопасность служит прекрасным инструментом вымогательства. Любое предприятие, ресторан, магазин, издательство, да что угодно, сегодня можно прикрыть, мотивируя это неправильным расположением огнетушителя. Не требуется ни решения суда, ни другого компетентного органа, достаточно предписания мелког ... Читать дальше »

03.06.2013
  • 0
  • 888

Визначення звичайної ціни у разі експорту-імпорту однакових товарів за різними цінами

Підприємство реалізує на експорт власну продукцію по собівартості (1875 грн), яка є і митною ціною, і договірною. Контрагентам на території України реалізує за ціною 2417 грн. Яка в даному випадку звичайна ціна? Різниця інтервалу становить 22,42%, що більше за допустимий неоподаткований. Яку суму потрібно вказувати в розділі 1 декларації з ПДВ в колонці А і в звіті про суми податкових пільг за кодом пільг 14010394?

На сьогоднішній день питання визначення звичайних цін є досить складним та неоднозначним.

Чинне законодавство не містить заборон встановлення різних цін продажу на території України та експортованих поза територією України. Адже основний принцип звичайної ціни  є її орієнтація на ціну, визначену в договорі. Фактично, як і за часів дії Закону про прибуток, так і тепер за часів дії ПКУ, саме платники податків мусять доводити, що ціна договору сформована на принципах формування ціни в операціях між непов’язаними особами в порівнянних умовах на відповідному ринку товарів, робіт, послуг. 

... Читать дальше »

03.06.2013
  • 0
  • 952

Как правильно оформить дарственную на квартиру

Дарственная — это один из способов безвозмездно передать свое имущество. В отличие от завещания, имущество по дарственной перейдет к одному конкретному человеку, которого указали в документе. В завещании же, если, например, оформить всю квартиру на одного племянника, на свои доли все равно вправе претендовать близкие родственники завещателя — супруг(а), родители и дети.

Зачем дарить

Подарки приятно и получать, и дарить. Согласно договору дарения, ваша квартира может достаться в подарок любому человеку. Единственно, стоит учесть, что подарок для всех, кроме самых близких родственников — супругов, детей и родителей, подлежит налогообложению в размере 5% от суммы дара, а для нерезидентов страны и вовсе в 15%.

Часто такие договора оформляют родители на своих детей, чтобы обеспечить их жильем. Если договор заключают до того, как дети стали совершеннолетними, то в их интересах будут действовать родители. Для того чтобы, например, продать квартиру или распорядиться он ... Читать дальше »

03.06.2013
  • 0
  • 981

Финансовая и административная ответственность за налоговые правонарушения: виды, механизмы, ответственность

Любые налоговые правонарушения, связанные с несоблюдением различных правовых норм, влекут за собой определенную ответственность. В данной статье речь пойдет о финансовой и административной ответственности. Чуть ниже мы остановимся подробнее на каждой из них, сейчас же сделаем краткий обзор этих понятий.

Финансовая ответственность наступает за действие (или бездействие), связанное с неправильным ведением отчетности, несвоевременной ее сдачей и другими правонарушениями, идущими вразрез с существующими налоговыми нормами. Главным ответственным лицом, как правило, выступает тот, кто занимается непосредственно финансами или на кого возложена проверка налогов (их начисления и уплаты) – бухгалтер, либо сам руководитель.

Административная ответственность наступает за совершенные противоправные, неосторожные или умышленные действия, нарушающие общественный порядок и установленный порядок управления. Ответчиком может быть только конкретное физическое лицо, руководитель предприятия либо бухгалтер.

Однако, говоря об от ... Читать дальше »

03.06.2013
  • 0
  • 1973










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика