Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Июнь » 3 » В штатном расписании не может быть указана должность «Бухгалтер-кассир»
11:04
В штатном расписании не может быть указана должность «Бухгалтер-кассир»

Минсоцполитики рассказало о требованиях к штатному расписанию.

В письме от 25.04.2013 г. № 336/13/155-13 Минсоцполитики разъяснило невозможность объединения в штатном расписании двух названий профессий. В частности, указано, что действующим законодательством не определено понятие «штатное расписание». В соответствии со ст. 64 Хозяйственного кодекса предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.

Типовая форма штатного расписания, утвержденная приказом Минфина от 28.01.2002 г. № 57 «Об утверждении документов, применяемых в процессе исполнения бюджета» предусматривает графы, где указываются названия структурных подразделений и должностей, количество штатных единиц, должностные оклады, надбавки и доплаты, фонд заработной платы за месяц.

Минсоцполитики указало, что названия должностей (профессий), которые предусматриваются в штатном расписании, должны соответствовать Национальному классификатору Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий» (далее - Классификатор).

Исходя из необходимости урегулирования и обеспечения прав работников на труд, защиту от незаконного увольнения и оплату труда, утверждение штатного расписания на предприятии является обязательным, и отсутствие последнего следует считать нарушением требований законодательства о труде, за которое работодатель может нести админответственность в соответствии с частью 1 ст. 41 Кодекса об административных правонарушениях.

В письме также отмечено, что в соответствии с нормами Классификатора не допускается создание расширенных названий профессий через дефис или с приведением уточнений в скобках, кроме предусмотренных в Классификаторе.

В частности, согласно Классификатору профессиональные названия работ «Бухгалтер (с дипломом специалиста)» с кодом 2411.2 (профессиональная группа «Аудиторы и квалифицированные бухгалтеры», раздел «Профессионалы»), «Бухгалтер» с кодом 3433 (профессиональная группа «Бухгалтеры и кассиры-эксперты», раздел «Специалисты») и «Кассир (на предприятии, в учреждении, организации)» с кодом 4211 (профессиональная группа «Кассиры и билетеры», раздел «Технические служащие») являются отдельными профессиями.

Следовательно, объединение двух названий профессий «Бухгалтер» и «Кассир» является ошибкой.

Источник: Сайт "ЮРЛИГА"

Категория: Консультации | Просмотров: 982 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика