Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Июнь » 3 » Отдых за границей: Что нужно туристу, отправляясь в путешествие
09:17
Отдых за границей: Что нужно туристу, отправляясь в путешествие

Сезон отпусков уже на пороге: турфирмы активно завлекают туристов разнообразными предложениями и акциями, а те в свою очередь выбирают оптимальные варианты отдыха. В этом году большинство украинцев облюбовали Средиземноморье, Грузию, Турцию, Таиланд, Шри Ланку, Португалию, Болгарию и Крым. Что же касается рынка VIP-предложений, то он стабильный. Мальдивы, Маврикий и прежде бронируются за несколько недель до поездки. Но чтобы отдых за границей из увлекательного не превратился в стрессовый, нужно знать некоторые секреты, которые помогут уберечь здоровье и сэкономить.

Хорошо отдыхает тот, кто хорошо подготовился к отпуску. Нехитрые советы помогут уберечься от неприятностей за рубежом.

Перед отъездом тщательно сверьте правильность записи всех основных сведений: ФИО, дату рождения, пол, срок действия паспорта, особенно если он новый. По законодательству целого ряда государств этот срок должен заканчиваться не ранее чем через шесть месяцев после въезда в страну. Если в общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) вписаны дети, необходимо проверить верность указанных о них сведений и наличие фотографий (для тех, кто старше шести лет). Документ не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей. Находясь за границей, держите его при себе, не отдавайте никому на хранение или в качестве залога.

Сделайте несколько копий всех важных документов. Один набор документов оставьте у родственников или друга, второй – возьмите с собой. Если идете куда-то, то берите с собой копии, а не оригиналы документов. Берите с собой только ту валюту или кредитные карты, которыми вы будете расплачиваться, но нельзя исключать вариант потери или воровства.

Обязательно нужно приобрести медицинскую страховку. Все что вы потратите на нее, возможно, сэкономит вам тысячи долларов, если вы вдруг заболеете или пострадаете во время путешествия. Сделайте копии страховых документов и оставьте на хранение дома.

Запишите все нужные телефонные номера. Нужно знать номера отеля, в который вы едете, вашего банка, посольства Украины в стране, где собираетесь отдыхать, на случай, если потеряете паспорт или его украдут.

Наличка и кредитки. Во время поездки за границу старайтесь не держать в кармане более 300 долларов и более одной кредитки. Но про запас неплохо иметь запасную кредитную карту на случай, если первую потеряете или ее украдут. Но хранить ее нужно отдельно.

До отъезда приобретите валюту той страны, где будете отдыхать. Как минимум вам нужны средства, чтобы добраться до отеля и покушать. Если не успели заранее, возможно, в аэропорту есть отделение банка, в котором можно поменять деньги.

Старайтесь использовать только наличные. Может случиться так, что не везде вы сможете расплатиться кредитной картой, например, у уличных торговцев.

Одежда. Одевайтесь соответственно месту, чтобы не выделяться из толпы. Броская одежда может стать сигналом для воров, что вы турист.

Отправляясь на отдых за границу, нужно быть готовым воспринимать другую культуру и знать элементарные правила поведения в конкретном регионе.

«Например, в Таиланде нельзя хоть малейшим образом продемонстрировать неуважение к королевской семье. В Грузии во время застолья (а у многих туристов появляется возможность попасть на настоящее грузинское застолье) стоя поднимают тосты за умерших предков и Патриарха. В мусульманских странах при посещении мечетей нужно прикрывать плечи и колени (можно воспользоваться специальными покрывалами и платками, которые часто висят перед входом)», — рассказала директор по туризму Пан Укрейн Ольга Юденко.

Также необходимо заранее проконсультироваться в турагентстве об особенностях национальной кухни, экологии. К тому же, тщательно подходите к выбору экскурсий, которые сопряжены с экстримом и обязательно оформляйте медицинскую страховку.

Теперь можете смело отправляться в путешествие. Главное – выучите страну, в которую вы собираетесь, почитайте отзывы на форумах, спросите о тонкостях отдыха в турагентстве. Если заранее учтете все моменты, путешествие будет намного приятнее и безопаснее.

Ирина Малык, UBR
Просмотров: 797 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика