Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Май » 08

Казка про те, як Міндоходів питав у Мінекології, скільки платити екоподатку

Жили-були в одній файній країні Державна податкова служба й Мінекології. Жили не тужили, аж поки податківці з метою покращення добробуту в державі не натрапили в Податковому кодексі України на одну цікаву норму.

Норма ця про те, що екологію треба берегти, а хто її не береже на своїх сміттєзвалищах — має за це заплатити в потрійному розмірі екоподатку (п. 246.4 ПКУ). І побачивши таку дивну норму, податківці не повірили викарбуваному тексту. І вирішили, що Міністерство, яке «доглядає екологію», має знати, як платити такий специфічний екоподаток краще, ніж будь-хто. І направили до них листа «з проханням підтвердити або спростувати по ... Читать дальше »

08.05.2013
  • 0
  • 715

Порядок внесения изменений в таможенную декларацию

Грузовая таможенная декларация (ГТД) является важным документом в системе таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, поэтому таможенным законодательством установлена ответственность декларанта / уполномоченного лица за достоверность данных, указанных в ГТД.

Так, если ГТД на бумажном носителе заполнена с исправлениями, кроме изменений и дополнений, внесенных в декларацию в установленном законодательством порядке, а электронная ГТД не содержит установленных законодательством обязательных реквизитов, это является основанием для отказа в принятии ГТД.

С другой стороны, из-за большого количества данных, которые должны быть внесены в ГТД, нередки случаи допущения ошибок при ее заполнении. Именно поэтому в данной статье хотелось бы обратить внимание на порядок внесения изменений и дополнений в ГТД.

08.05.2013
  • 0
  • 2320

Захист прав продавців і виробників

На сьогодні торгівля та побутове обслуговування в нашому житті посідають одне з найважливіших місць. Не проходить і дня, щоб ми не вступили з продавцями чи виробниками в контакт, оскільки завдяки торгівлі та побутовому обслуговуванню ми купуємо все найнеобхідніше для нашого життя, зокрема продукти харчування, одяг, побутову техніку тощо.

Я, як і решта громадян, щодня купую товари чи отримую послуги та є таким же споживачем, права якого охороняються законом. Проте в цій статті я хочу стати на захист виробника та продавця, виходячи з розуміння ситуації «зсередини» та маючи певний досвід судового захисту інтересів саме виробників та продавців.

Закон України «Про захист прав споживачів» має бути невід'ємною частиною наших знань при продажі чи придбанні товарів, робіт або послуг, оскільки саме він регулює права та обов'язки покупців і продавців.

Між тим останнім часом набувають поширення судові процеси щодо розгляд ... Читать дальше »

08.05.2013
  • 0
  • 5970

Брачный договор

Брачный договор (контракт) - это возможность лиц, вступающих в брак, или супругов, определить взаимные имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Во всем мире брачный контракт - распространенная практика.

Несмотря на некоторую новизну такого регулирования имущественных отношений супругов для Украины, история брачного контракта уходит все же вглубь веков. Так, в Древней Греции и Риме мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали свои имущественные отношения, сразу обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Такая традиция существовала вплоть до прихода христианства, с которым брак заключался и регулировался исключительно церковью. В Англии до 1882 года имущество супругов считалось принадлежащим мужу. Даже то, чем жена владела до брака, переходило в собственность мужа. Именно развитие капитализма и взглядов общества в связи с ним, привело к принятию Закона о собственности замужних женщин, которым замужней женщине было предоставлено право вступать в договоры по поводу этой собственности, право завещать ее.

... Читать дальше »

08.05.2013
  • 0
  • 1027

Проверки инспекцией по труду

Среди сонма контролирующих органов, с которыми приходится иметь дело хозяйствующим субъектам, нами была выбрана Государственная инспекция Украины по вопросам труда (Гоструда) для рассмотрения в данной статье. Гоструда можно назвать одним из главных стражей законности в сфере трудовых отношений. Понять наш интерес именно к этому органу можно, если ознакомится со статистикой осуществления им контрольных функций. За первые 10 месяцев 2012 года государственными инспекторами труда проведено 27832 проверки соблюдения законодательства о труде 23466 работодателями. Три из четырех проверок Гоструда заканчивались составлением протокола об административном правонарушении в отношении руководителя проверяемого субъекта хозяйствования. Общая сумма штрафных санкций составила 8,9 млн. грн. (в среднем 433 грн.). В 2206 случаях материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Деятельность Гоструда в целом регулируется Указом Президента Украины «О Положении о Государственной инспекции Украины по вопросам труда» о ... Читать дальше »

08.05.2013
  • 0
  • 1278

Права авиапассажиров и обязанности авиакомпании в случае их нарушения

В наше время, несмотря на то, что законы Украины, как и внутренние нормативные акты авиакомпаний, направлены на защиту прав и интересов пассажиров, в большинстве случаев последним нужно приложить немало усилий для того, чтобы эти права реализовать. Это происходит потому, что пассажиры просто не знают своих прав и реальных возможностей требовать от авиакомпаний выполнения своих обязанностей в случае причинения ими каких-либо неудобств пассажирам.

Поэтому предлагаю ниже рассмотреть, что конкретно имеют право требовать пассажиры от авиакомпаний в случае нарушения ими их законных прав, предусмотренных положениями действующего законодательства Украины.

1) Права пассажиров на компенсацию в случае отказа в перевозке

Так, положениями статьи 104 Воздушного кодекса Украины (далее - Кодекс) предусмотрено, что, если пассажирам отказано в перевозке против их воли, они имеют право на возмещение им полной стоимости ... Читать дальше »

08.05.2013
  • 0
  • 1240

Как работать по общей системе налогообложения?

Общая система налогообложения применятся в том случае, если после постановки на учет в органе ГНС предприниматель не подает заявление о применении упрощенной системы налогообложения.

Предприниматели на общей системе налогообложения имеют возможность регистрироваться в качестве плательщиков НДС. Обязательной регистрации НДС-никами подлежат предприниматели, которые достигли объема налогооблагаемых операций в 300 тыс. грн. за последние 12 календарных месяцев. При определенных условиях возможна и добровольная регистрация в качестве плательщика НДС.

Осуществление предпринимательской деятельности не обходится без проведения расчетных операций. Расчеты могут проводиться как наличными средствами, так и безналичными. При наличных расчетах предпринимателю-общесистемщику требуется применять регистраторы расчетных операций в соответствии с Законом Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” в редакции от 01.06.2000 г. № 1776-III.

Кроме того, при наличных ... Читать дальше »

07.05.2013
  • 0
  • 1330

Як закрити підприємництво

Порядок припинення підприємницької діяльності за рішенням підприємця передбачає певну послідовність дій і регулюється Цивільним кодексом України № 435-VI від 16.01.2003 р. і Законом України «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб — підприємців» № 775-IV від 15.05.2003 р.

Процедура ліквідації починається з подання заяви про припинення підприємницької діяльності державному реєстратору, на підставі якого в Єдиний державний реєстр уноситься запис про рішення фізичної особи — підприємця про припинення нею підприємницької діяльності.

Після цього фізична особа — підприємець зобов'язаний повернути в орган державної податкової служби за основним місцем обліку оригінали документів та завірені копії, видані податковою службою (свідоцтва, патенти тощо) і подати заяву за формою № 8-ОПП (за бажанням). Крім того, підприємцю протягом 10 днів необхідно надати документи до податкової інспекції для проведення документальної позапланової перевірки (книгу обліку доходів і витрат, первинні документи, виписки банку (за наявності) тощо) і подати ліквідаційн ... Читать дальше »

07.05.2013
  • 0
  • 711

Три признака унылой работы

Огромную часть своей жизни человек проводит на работе. И если эта работа не приносит удовлетворения, вся жизнь окрашивается в унылые тона. Это не только личная проблема. Такой человек хуже и менее продуктивно работает, склонен конфликтовать и мешает работать другим. Как же сделать работу привлекательной для каждого? Как мобилизовать людей на высокие достижения, не прибегая к давлению и не используя только финансовые рычаги, возможности которых, как известно, ограничены?

... Читать дальше »

07.05.2013
  • 0
  • 987










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика