Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Апрель » 12

Как мотивировать офисных работников

Люди работают по разным причинам. Кто-то работает, потому что ему нужны деньги, кому-то важна карьера, а кто-то просто любит то, чем он занимается. Но несмотря на ценности каждого конкретного человека, мы понимаем, что все в итоге хотят получить определенную сумму вознаграждения за свою работу. И не важно, на каком месте мотивационной таблицы стоит материальное вознаграждение — первом или последнем, оно есть у всех, начиная от технического служащего и заканчивая управляющим компанией.

Так вот, вернемся к тому, почему же люди работают даже тогда, когда их никто не контролирует. Часто мы видим в объявлениях об открытых вакансиях на должность менеджера по продажам пункт «свободный график». Это значит, что работодатель готов давать менеджеру свободу действий, но он наверняка рассчитыв ... Читать дальше »

12.04.2013
  • 0
  • 881

Налоги и сборы в Украине 2013 г.

В соответствии с Налоговым кодексом Украины в Украине взимаются  общегосударственные и местные налоги и сборы (обязательные платежи).

Общегосударственные налоги и сборы

В соответствии со ст. 9  Налогового кодекса Украины к общегосударственным относятся следующие налоги и сборы:

1. налог на прибыль предприятий;
2. налог на доходы физических лиц;
3. налог на добавленную стоимость;
4. ... Читать дальше »

12.04.2013
  • 0
  • 1331

Система налогообложения в Украине 2013 г.

Действующее в Украине законодательство позволяет предприятиям выбрать максимально приемлемую для них систему налогообложения с учетом схемы работы, планируемого вида деятельности, оборотов, прочих существенных моментов осуществления хозяйственной деятельности.

Предприятия на общей системе налогообложения оплачивают налог на прибыль в размере 19% (в 2013 году) от суммы налогооблагаемой прибыли. Прибыль подсчитывается путем ведения на предприятии налогового учета, подсчета доходов и расходов. Основным нормативным документом для плательщиков налога на прибыль является Налоговый кодекс Украины. До этого момента действовал Закон Украины 28.12.1994 р. № 334/94-ВР «О налогообложении прибыли предприятий».

Кроме того, субъекты хозяйствования, оборот которых превышает 300 000 грн за календарный год, обязаны зарегистрироваться плательщиками налога на добавленную стои ... Читать дальше »

12.04.2013
  • 0
  • 2248

В каких случаях банк может привлечь неплательщика по кредиту к уголовной ответственности?

Банк может привлечь к уголовной ответственности неплательщика по кредиту, если будет установлено, что при получении ссуды заемщик предоставил о себе или о своем имуществе недостоверную информацию, подделал документы о своей платежеспособности или предоставил фиктивный залог.

Уголовное дело также может быть возбуждено в отношении должника, не выполняющего вступившее в силу решение суда о взыскании средств в пользу банка. В зависимости от обстоятельств могут применяться одна или несколько из следующих статей  Уголовного кодекса Украины (УК): мошенничество (ст. 190), мошенничество с финансовыми ресурсами (ст. 222), подделка документов (ст. 358) и невыполнение судебного решения (ст. 382). Уголовные дела по данным статьям могут возбуждаться как в отношении физических лиц, так и в отношении должностных лиц предприятий.

Мошенничество с финансовыми ресурсами

Если для получения кредита заемщик предоставляет в банк недостоверную информацию, действия заемщика можно ра ... Читать дальше »

12.04.2013
  • 0
  • 2063

Имеют ли налоговые органы право признать сделку, заключенную налогоплательщиком, недействительной?

Отвечает

юрист, ЮФ Avellum Partners

Признание сделок недействительными было одним из самых первых инструментов налоговых органов в борьбе за «вырезание» расходов налогоплательщиков. И ни для кого не секрет, что с принятием Налогового кодекса Украины (точнее, связанного с ним внесения изменений в статью 228 Гражданского кодекса Украины) этот инструмент получил «второе дыхание». Многие не раз сталкивались с актами налоговых проверок, утверждающими, что сделки предприятия являются ничтожными, поскольку направлены на уклонении от уплаты налогов (искусственное формирование расходов, налогового кредита и так далее). И поскольку далеко не всегда такие заявления бывают обоснованными, налогоплательщики мириться с этим явно не желали. Вот тут на арену и вышли суды.

Недавно Высший административный суд Укра ... Читать дальше »

12.04.2013
  • 0
  • 922

Годовое декларирование прибыли: последствия

С 2013 года произошли существенные изменения в уплате и декларировании налога на прибыль. Переход на годовой отчетный период по налогу на прибыль затронул не только сроки подачи декларации, а и порядок формирования некоторых доходов и расходов. Рассмотрим эти изменения подробнее.
   
   В соответствии с п.33.3 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г № 2755-VI (далее НКУ), базовый налоговый (отчетный) период – это период, за который налогоплательщик обязан осуществлять расчеты налогов и сборов, подавать налоговые декларации (отчеты, расчеты). Следовательно, если подается налоговая декларация за год, то и для составления этой декларации в расчет будет браться годовой период. Несмотря на то, что п. 152.9 НКУ устанавливает отчетные налоговые периоды, как квартал, полугодие, 9 месяцев и год, с учетом требований п. 57.1 и п. 33.3 НКУ такие отчетные периоды касаются только тех плательщиков, которые подают квартальные декларации. Кто же подает в 2013 году квартальные декларации по налогу на прибыль?
   
   Плательщики авансовых взносов налога на прибыль (те, кто имел до ... Читать дальше »

12.04.2013
  • 0
  • 1148










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика