Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Апрель » 12 » В каких случаях банк может привлечь неплательщика по кредиту к уголовной ответственности?
10:17
В каких случаях банк может привлечь неплательщика по кредиту к уголовной ответственности?

Банк может привлечь к уголовной ответственности неплательщика по кредиту, если будет установлено, что при получении ссуды заемщик предоставил о себе или о своем имуществе недостоверную информацию, подделал документы о своей платежеспособности или предоставил фиктивный залог.

Уголовное дело также может быть возбуждено в отношении должника, не выполняющего вступившее в силу решение суда о взыскании средств в пользу банка. В зависимости от обстоятельств могут применяться одна или несколько из следующих статей  Уголовного кодекса Украины (УК): мошенничество (ст. 190), мошенничество с финансовыми ресурсами (ст. 222), подделка документов (ст. 358) и невыполнение судебного решения (ст. 382). Уголовные дела по данным статьям могут возбуждаться как в отношении физических лиц, так и в отношении должностных лиц предприятий.

Мошенничество с финансовыми ресурсами

Если для получения кредита заемщик предоставляет в банк недостоверную информацию, действия заемщика можно расценивать как мошенничество с финансовыми ресурсами. К примеру, в справке о доходах был завышен размер заработной платы, в балансе предприятия были искажены финансовые показатели.

При этом для квалификации действий как мошенничества с финансовыми ресурсами, необходимо, чтобы недостоверная информация предоставлялась в банк исключительно с целью облегчения получения кредита. Если же недостоверная информация предоставляется с целью получения и дальнейшего невозврата кредита, существуют основания для применения более тяжкой ст. 190 УК, предусматривающей ответственность за «обычное» мошенничество (об этом – ниже).

Недостоверность документов может быть установлена разными способами: в результате работы службы внутренней безопасности банка, запроса банка к работодателю заемщика, в процессе гражданского либо хозяйственного разбирательства или в процессе обращения взыскания на залоговое имущество. В таких случаях инициировать возбуждение уголовного дела в отношении заемщика (или должностных лиц компании) может, как сам банк, так и правоохранительные органы по собственной инициативе.

Случаи привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с финансовыми ресурсами нередки. Типичный пример из практики: по ст. 222 УК был осужден генеральный директор предприятия, завысившего данные о количестве товаров в обороте для получения кредита. Недостоверность документов, предоставленных заемщиком банку, была установлена уже на стадии взыскания с должника, и послужила основанием для возбуждения уголовного дела. Ст. 222 УК предусматривает штраф до 10 000 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Мошенничество

Если заемщик предоставил в банк недостоверную информацию и изначально не имел намерения возвращать кредит, действия заемщика могут квалифицироваться как мошенничество. Типичный пример мошенничества: работник банка в сговоре с другими лицами, которые не являются сотрудниками банка, выдает кредит на подставное лицо. Ст. 190 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества

Подделка документов

Подделка любого документа, который предоставляется в банк при получении кредита (коммерческие договора, документы, подтверждающие право собственности на имущество, разного рода накладные, квитанции и другие первичные документы, справки о доходах и т. д.), может повлечь ответственность по ст. 358 УК (подделка документов). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до двух лет.

Учитывая, что мошенничество с финансовыми ресурсами (ст. 222 УК) как и «обычное» мошенничество (ст. 190 УК) предусматривает предоставление в банк недостоверной информации, во многих случаях привлечение к уголовной ответственности по ст. 358 УК (подделка документов) происходит в совокупности с одной из указанных выше статей.

В том случае, если подделка документов совершается должностным лицом предприятия вместо ст. 385 УК (подделка документов) применяется ст. 366 УК (служебный подлог).

Невыполнение судебного решения

Если процедура взыскания с должника была банком полностью пройдена, а должник средства не вернул, физические лица и должностные лица предприятий могут быть привлечены к уголовной ответственности за невыполнение решения суда. Таких случаев сравнительно немного.

Главным аргументом обвинения в таких делах является тот факт, что у должника была реальная возможность исполнить судебное решение – он имел имущество за границей, достаточный ежемесячный доход и т. д., но ничего не сделал для того, чтобы начать выполнение своих обязательств. Единственным способом защиты должника в таких случаях может быть доказательство того, что у него действительно нет реальной возможности погасить обязательства в данный момент. Осужденного по ст. 382 могут посадить на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как защититься

Заемщикам необходимо крайне внимательно относиться к документам, которые они предоставляют в кредитные учреждения, и к содержанию кредитных договоров, которые они подписывают. Поскольку процесс выдачи кредита подробно документируется, любая неточность, оплошность, завышение финансовых показателей заемщика может стать причиной серьезных неприятностей.

Если выплата по кредиту будет осуществляться исправно – вероятность того, что  банк заметит подлог, довольно мала. Однако даже в случае абсолютно исправной оплаты по кредиту, заемщик, предоставивший недостоверные данные банку, не застрахован от привлечения к уголовной ответственности.

Просмотров: 2055 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика