Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Апрель » 12 » Система налогообложения в Украине 2013 г.
15:30
Система налогообложения в Украине 2013 г.

Действующее в Украине законодательство позволяет предприятиям выбрать максимально приемлемую для них систему налогообложения с учетом схемы работы, планируемого вида деятельности, оборотов, прочих существенных моментов осуществления хозяйственной деятельности.

Предприятия на общей системе налогообложения оплачивают налог на прибыль в размере 19% (в 2013 году) от суммы налогооблагаемой прибыли. Прибыль подсчитывается путем ведения на предприятии налогового учета, подсчета доходов и расходов. Основным нормативным документом для плательщиков налога на прибыль является Налоговый кодекс Украины. До этого момента действовал Закон Украины 28.12.1994 р. № 334/94-ВР «О налогообложении прибыли предприятий».

Кроме того, субъекты хозяйствования, оборот которых превышает 300 000 грн за календарный год, обязаны зарегистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость. Ставка налога на сегодняшний день в Украине составляет 20%.

Если субъект хозяйствования юридическое лицо, у которого за год среднеучетная численность работающих не превысила 50 человек, а объем дохода составил не более 5 млн. грн., то в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины такой субъект может выбрать 4-ю группу упрощенной системы налогообложения: или 3 % от дохода с уплатой налога на добавленную стоимость, или же 5 % от дохода без уплаты НДС.

Для шестой группы плательщиков единого налога предусмотрено количество работников в пределах 50 человек, а объем дохода - в пределах 20 млн.грн., при этом он вправе выбрать ставку налога 5% с уплатой НДС или 7% без НДС.

Следует иметь ввиду еще некоторые ограничения, не позволяющие предприятию перейти на упрощенную систему налогообложения.

В Украине также существует такая форма субъекта хозяйствования как физическое лицо-предприниматель. Он также может выбрать систему налогообложения как общую, так и упрощенную. При этом для того, чтобы физическое лицо-предприниматель мог осуществлять предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и быть на упрощенной системе налогообложения, существует ряд ограничений.

Система налогообложения для предприятий в Украине в 2012

 Налоги и взносы

Система налогообложения 

  Общая с НДС*

Упрощенная

Налог на прибыль

19 %

(предусмотрена льготная ставка 0% для малых предприятий)

--

Единый социальный взнос (на зарплату)

От 36,76 до 49,7%

в зависимости от класса профессионального риска (вида деятельности предприятия)

Налог на доходы физических лиц

15 %

17 % к доходу сверх 10 минимальных зарплат

 НДС

20 % (0% при экспорте)

--**

Единый налог:

четвертая и шестая группы

--

5 % или 7% без НДС

3 % или 5%  с НДС

Администрирование отдельных налогов, уплачиваемых налогоплательщиками, предусмотрено нормами Налогового кодекса Украины (плата за землю, сбор за первую регистрацию транспортных средств, экологический налог и т.п.).


* Налогоплательщик может пребывать на общей системе налогообложения без регистрации плательщиком НДС до достижения объема выручки размера 300 000 грн.

** В отдельных случаях (при импорте услуг от нерезидента) плательщик единого налога является налоговым агентом по уплате НДС со стоимости таких услуг в бюджет.


Просмотров: 2245 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика