Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Апрель » 04
04.04.2013
  • 0
  • 769

О перспективах досудебного урегулирования налоговых споров

Эксперты PwC Украина рассказывают, почему компромисс с проверяющими иногда оказывается эффективнее, чем отстаивание бизнес-интересов в судебном порядке

Мы работаем в эпоху перемен. Реформирование налоговых органов под девизом "От фискального органа к сервисной службе", разработка и внедрение ключевых показателей деятельности налоговой, создание Министерства доходов и сборов путем объединения с таможенными органами — далеко не полный перечень инноваций власти, определяющих формат взаимоотношений по линии "государство — бизнес". Вступившие в силу Налоговый и Уголовный процессуальный кодексы также существенно повлияли на правила игры.
Смещение акцентов деятельности налоговой службы позволяет говорить о том, что приоритетным для налоговиков, среди прочего, становится фактическое и быстрое поступление доначисленных денежных обязательств в бюджет, а не форми ... Читать дальше »

04.04.2013
  • 0
  • 764

Финансовый мониторинг: когда о наших счетах банк сообщит куда следует и какие госорганы проверят

Согласно статье 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которая стала известной банку в процессе обслуживания клиента, является банковской тайной. Соответственно, под объекты банковской тайны подпадают параметры банковских счетов и транзакций по ним. При этом каждый из служащих банка подписывает договор о соблюдении банковской тайны.
Тем не менее, существует перечень ситуаций, когда банковская тайна может быть разглашена по результатам решения суда, а также соответствующим органам на их письменный запрос. В частности, среди госорганов, которые имеют право в письменном виде запросить информацию относительно банковского счета, значатся следующие (статья 62 ... Читать дальше »

04.04.2013
  • 0
  • 2564

Как в Украине получить максимальное пособие по уходу за ребенком до трех лет

Чтобы получить максимальный размер пособия по уходу за ребенком до трех лет, совокупный доход семьи из трех человек за 6 месяцев не должен превышать трех минимальных зарплат. 

– Оформляю пособие до 3-х лет. Так как доходы недостаточные, требуют справки о з/п за последние пол года. А отчет в налоговой за год! – Налоговая не может дать справку ,т.к. отчет в конце года, а собес не может оформить, т.к. нет справки за последние пол года ! Говорят – не стыковка законов, и чьи это проблемы?

Как определяется размер пособия по уходу за ребенком  до достижения им трехлетнего возраста в Украине?

Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста определяется как разница между прожиточным минимум на трудоспособное лицо (с 1июля по 30 сентября 2012 – 1 102 гривны) и среднемесячным совокупным доходом семьи в рас ... Читать дальше »

04.04.2013
  • 0
  • 2546

Какие документы необходимо предъявить нанимателю при устройстве на работу?

При трудоустройстве необходимо представить следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку, если это не первое место работы;
  • справку о присвоении идентификационного кода;
  • заявление о приеме на работу на имя руководителя предприятия.

В некоторых случаях работодатель вправе потребовать от работника, кроме вышеуказанных, дополнительные документы, такие как диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке.

Кроме этого, согласно ст. 17 Закона Украины от 14.10.92 г. № 2694-XII "Об охране труда" и ст. 21 Закон ... Читать дальше »

04.04.2013
  • 0
  • 817

30 правил Facebook для бизнеса

В последнее время все больше компаний как в России, так и за рубежом используют социальные сети. Причины, по которым они заводят аккаунты в Twitter, Facebook, Google+ и др., могут быть разными — от увлеченности сотрудников социальными сетями, желания не отставать от жизни и следовать модным веяниям до четко разработанной маркетинговой стратегии.

Как бы то ни было, в России интернет-пользователи составляют более 55% населения, и 82% из этих людей имеют в соцсетях аккаунты, а более 35% заходят на них ежедневно. Поэтому социальные сети — идеальное место для развития бренда и построения долгосрочных отношений с клиентами и потенциальными покупателями.

Более 90% обсуждений брендов и их продуктов происходит именно в соцсетях. Люди привыкли делиться своими впечатлениями со знакомыми и друзьями. Согласно исследованиям Yahoo!, 49% потребителей дают советы другим через социальные сети, 60% используют их для поиска различных скидок ... Читать дальше »

04.04.2013
  • 0
  • 1756

Как узнать, чего хотят клиенты. Десять рекомендаций

Философия бизнес-анализа в IT-проектах, или Кто такие бизнес-аналитики

Кто должен заниматься бизнес-анализом в IT-проектах? До сих пор встречается такое мнение: если требуется создать программу для автоматизации деятельности предприятия, нужно найти программистов и рассказать им, что требуется автоматизировать. Когда-то, лет 20 назад, это могло иметь место. Но сейчас такой подход выглядит так же, как если для создания нового космического корабля достаточно найти инженера-рационализатора. Программные продукты, как и требования бизнеса к ним, стали гораздо сложнее. Прежде, чем приступить к разработке программного продукта, необходимо выяснить реальные потребности бизнеса, спроектировать архитектуру системы, организовать работу команды специалистов, разработать программный код, спроектировать пользовательский интерфейс, разработать сопроводительную документацию, протестировать полученный продукт…

Даже если будет разработана супер-современная программа с модным интерфейсом и п ... Читать дальше »

04.04.2013
  • 0
  • 993

Документальне оформлення порядку консервації основних засобів

Щодо документального оформлення порядку консервації основних засобів
 
   Відповідно до п.146.1 ст.146 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI (далі - ПКУ) облік вартості, яка амортизується, ведеться за кожним об’єктом, що входить до складу окремої групи основних засобів, у тому числі вартість ремонту,
поліпшення таких засобів, отриманих безоплатно або наданих в оперативний лізинг (оренду), як окремий об’єкт амортизації.
  
   Відповідно до пп.145.1.2 п.145.1 ст.145 ПКУ нарахування амортизації здійснюється протягом строку корисного використання (експлуатації) об’єкта, який встановлюється наказом по підприємству при визнанні цього об’єкта активом (при зарахуванні на баланс), але не менше ніж визначено в пункті 145.1 і призупиняється на період його виводу з експлуатації (для реконструкції, модернізації, добудови, ... Читать дальше »

04.04.2013
  • 0
  • 9069

Відпустки для спрощенців на першій і другій групі

Платники, які застосовують спрощену систему оподаткування, першої та другої груп сплачують єдиний податок шляхом здійснення авансового внеску не пізніше 20 числа (включно) поточного місяця. Нарахування таких внесків здійснюється органами державної податкової служби на підставі заяви платника щодо розміру обраної ставки єдиного податку, заяви щодо періоду щорічної відпустки та/або заяви щодо терміну тимчасової втрати працездатності. 
Водночас платники-спрощенці зазначених груп, які не використовують працю найманих осіб, звільняються від сплати єдиного податку на один календарний місяць у році на час відпустки, а також за період хвороби, якщо вона триває 30 і більше календарних днів. Разом з тим платник повинен мати підтверджену копію листка (листків) непрацездатності ... Читать дальше »

04.04.2013
  • 0
  • 649










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика