Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Август » 12 » Обзор прошлой недели (05-11.08.2013)
12:57
Обзор прошлой недели (05-11.08.2013)

Всем доброго дня. Подытоживая прошлую неделю среди основных новостей можно назвать приведение отчетности по ЕСВ в соответствии с новым Законом, согласно которого теперь пособие по беременности и родом будет облагаться ЕСВ. Это нововведение уже вызвало ряд проблем у женщин, которые устраиваются на работу. Надеемся, что эта ситуация скоро разрулится.

Виктор Янукович подписал законы об экологическом сборе и утилизации транспортных средств. Подробней об этом в нашем материале Что нужно знать об утилизационном сборе.

Теперь относительно наших эксклюзивынх публикаций на нашем сайте. Мы продолжаем тему ВЭД учета и в разделе бухгалтерский учет появилась статья Бухгалтерский учет депозитов в иностранной валюте. Так, что если у вас есть такой депозит, то освежить память об учетных особенностях поможет наш материал.

Раздел налогового учета особенно нас радовал. В нем вы можете ознакомиться со следующими материалами:

  1. Если ваше предприятие выплачивает нерезидентам доходы в виде процентов, то о том как эти доходы надо налогооблагать читайте в материале Налогообложение доходов нерезидента в форме процентов;
  2. Если ваше предприятие вдруг оказалось плательщиком радиочастотного сбора, то вы можете расширить свои знания об этом налоге в нашей публикации Збір за радіочастотний ресурс;
  3. Если ваше предприятие занимается транспортными и экспедиторскими услугами, то Вам будет интересно ознакомиться с материалом Транспортное экспедирование: особенности налогового учета;
  4. И наконец, если вы арендуете какое-то имущество у обычных физлиц, то о том как налогооблагать такие доходы физических лиц читайте в публикации Аренда имущества и физических лиц: особенности налогообложения.

Наконец-то появился новый материал и в разделе кадровый учет. Там была опубликована статья Прекращение юридического лица и действия работников кадровой службы, в которой вы можете узнать какие необходимо предпринять действий в случает ликвидации юридического лица.

Также мы вспомнили и про работников бюджетных организаций, ведь у них жизнь сложнее всего. Для того чтобы списать какое-то имущество надо получить разрешение из управляющего органа. Про эту процедуру читайте в статье Оформление разрешения на списание основных средств в бюджетных организациях.

Мы также продолжаем публикации на тему МСФО и МСБУ. О том, что такое амортизация в свете МСБУ читайте в материале Амортизация основных средств согласно МСБУ.

Вот в принципе и все. Всем желаем хорошей рабочей недели и творческих успехов. Ведь бухгалтер - профессия творческая. Особенно в Украине.

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 684 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика