Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Декабрь » 02

Підстави для визнання договорів недійсними.

Порядок укладання догововорів між суб'єктами підприємницької діяльності регулюється чинним законодавством і порушення деяких його норм може привести до визнання його недійсним.

Теза 1. Визнати недійсним можна лише укладений договір. Договір вважається укладеним, якщо стороно досягли згоди з усіх істотних положень які в ньому є визначені законодавством або однією з сторін. Кожен вид договору може містити свої спецефічні істотні умови.

Теза 2. Неукладеним вважається той договір, який нотаріально не посвідчено (якщо згідно законодавтсва він підлягає нотаріальному посвідченню).

Теза 3. Якщо договором передбачено перехід речових прав на нерухоме майно, то такі права будуть виникати лише після їх державної реєстрації.

Теза 4. Недійсні договори поділяються на оспорювані та нікчемні. Суть одна, але шляхи визнання різні.

... Читать дальше »

02.12.2013
  • 0
  • 1292

Трудоустроить иностранца в Украине: возможности и перспективы

Многие работодатели, зачастую иностранцы, зарегистрировавшие свою фирму или ее представительство в Украине, приходят к мысли, что по ряду причин (включая даже сугубо человеческий фактор) им гораздо удобнее будет принять на работу гражданина иностранного государства (чаще всего — той страны, гражданином которой является и работодатель). И именно на этом моменте возникает масса вопросов из серии: «А можно ли в Украине принять на работу иностранца?», «Как грамотно оформить к себе на работу иностранца?». Выяснив, что для этого требуется получение разрешения на трудоустройство иностранного гражданина, возникает логический вопрос: «Как же получить разрешение на использование труда иностранца?» и не менее интересный вопрос: «А что будет, если иностранец будет работать без разрешения Центра занятости, или как обойти процедуру получения разрешения на трудоустройство?».

Начнем по порядку. Законодательство Украины в принципе не запрещает использование труда гражданина иностранного государства. Но в то же время Закон «О занятости населения» устанавливает, что иностранцы и лица без гражданства, которые ... Читать дальше »

02.12.2013
  • 0
  • 935

Трансфертное ценообразование: огромные возможности для доначисления налогов

Министерство доходов и сборов Украины обещает опубликовать в ближайшее время обобщающую налоговую консультацию по наиболее актуальным вопросам порядка контроля за трансфертным ценообразованием (ТЦО). В ней должно быть разъяснено, что в отчете за 2013 год плательщик должен будет указать только те операции, которые осуществлялись с 1 сентября, а не за весь 2013 год. Вместе с тем у представителей бизнеса остается немало вопросов относительно отчетности в связи со вступлением в силу Закона о ТЦО с 1 сентября 2013.
   
   Бизнес нарекает, что до сих пор не приняты все необходимые подзаконные акты и предприятия не смогут подготовиться к новым требованиям в столь короткий срок. Кроме того, эти акты должны бы регламентировать трансфертный госконтроль и, если не гарантировать некую корректность работы налоговой, то хотя бы свести к минимуму «дополнительные вопросы» и возможные проверки. Свои вопросы, касающиеся ТЦО и новых реалий Украины, мы адресовали одному из ведущих экспертов, управляющему партнеру АФ «Сайвена-Аудит» и Международного аналитического альянса, соавтору книги «Трансфертное ценообразование: украинский вариан ... Читать дальше »

02.12.2013
  • 0
  • 944










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика