Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Ноябрь » 22

Как получить вид на жительство в Украине

Вид на жительство и иммиграция: определяемся с понятиями

Понятия «вид на жительство» в украинском законодательстве нет. Вместо этого в законах Украины используется полный аналог «вида на жительство» — а именно, термин «иммиграция».
Так, согласно ст. 1 Закона Украины «Об иммиграции» (от 07.06.2001 г., №2491-III), иммиграция — это прибытие в Украину в установленном законом порядке иностранцев и лиц без гражданства для постоянного проживания.

Чтобы стать иммигрантом, т.е. получить право постоянного проживания на Украине, согласно Закону, необходимо получить разрешение на иммиграцию. Разрешение на иммиграцию в Украину выдается в рамках квоты иммиграции.

Что такое квота иммиграции и где ее найти?

Квота иммиграции — это максимальное количество иностранцев и лиц без гражданства, кото ... Читать дальше »

22.11.2013
  • 0
  • 882

Особенности производственного простоя

Минсоцполитики в письме от 04.10.2013 г. № 179/06/186-13 отметило, что время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки.

О начале простоя, кроме простоя структурного подразделения или всего предприятия, работник должен предупредить руководство. Порядок такого предупреждения не урегулирован законодательно, поэтому может быть сделано как устно так и письменно, но главное — своевременно.

За время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для людей и окружающей среды не по вине работника, за ним сохраняется средний заработок.

На время простоя не по вине работника оформляются акт простоя (фиксируются причины, обусловившие прекращение работы) и приказ работодателя, в которых может быть указано, в частности, что в период простоя работники освобождаются от исполнения трудовых обязанностей. Если при таких условиях в период простоя с работниками произойдет несчастный случай, то он будет квалифицироваться как несчастный случай непроизводственного характера.

... Читать дальше »

22.11.2013
  • 0
  • 776










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика