Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Особенности производственного простоя
10:26
Особенности производственного простоя

Минсоцполитики в письме от 04.10.2013 г. № 179/06/186-13 отметило, что время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки.

О начале простоя, кроме простоя структурного подразделения или всего предприятия, работник должен предупредить руководство. Порядок такого предупреждения не урегулирован законодательно, поэтому может быть сделано как устно так и письменно, но главное — своевременно.

За время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для людей и окружающей среды не по вине работника, за ним сохраняется средний заработок.

На время простоя не по вине работника оформляются акт простоя (фиксируются причины, обусловившие прекращение работы) и приказ работодателя, в которых может быть указано, в частности, что в период простоя работники освобождаются от исполнения трудовых обязанностей. Если при таких условиях в период простоя с работниками произойдет несчастный случай, то он будет квалифицироваться как несчастный случай непроизводственного характера.

Если простой имеет круглосуточный (недельный) характер, работодатель должен в приказе обусловить необходимость присутствия или отсутствия работника на работе.

Вопрос необходимости присутствия или отсутствия на работе работников в случае простоя может быть решен в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия.

ЛІГА:ЗАКОН
Категория: Консультации | Просмотров: 776 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика