Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Как получить вид на жительство в Украине
11:07
Как получить вид на жительство в Украине

Вид на жительство и иммиграция: определяемся с понятиями

Понятия «вид на жительство» в украинском законодательстве нет. Вместо этого в законах Украины используется полный аналог «вида на жительство» — а именно, термин «иммиграция».
Так, согласно ст. 1 Закона Украины «Об иммиграции» (от 07.06.2001 г., №2491-III), иммиграция — это прибытие в Украину в установленном законом порядке иностранцев и лиц без гражданства для постоянного проживания.

Чтобы стать иммигрантом, т.е. получить право постоянного проживания на Украине, согласно Закону, необходимо получить разрешение на иммиграцию. Разрешение на иммиграцию в Украину выдается в рамках квоты иммиграции.

Что такое квота иммиграции и где ее найти?

Квота иммиграции — это максимальное количество иностранцев и лиц без гражданства, которым предусмотрена выдача разрешений на иммиграцию на протяжении календарного года для каждого региона Украины (ст. 1 Закона Украины «Об иммиграции»).
Квота иммиграции устанавливается ежегодно в начале года Кабинетом Министров Украины. С квотой иммиграции на 2010 год можно ознакомиться в распоряжении КМУ от 17.02.2010 г. № 231-р «О квоте иммиграции на 2010 год».

Квота иммиграции устанавливается для таких категорий иностранцев (ст. 4 Закона):

- деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;
- высококвалифицированные специалисты и работники, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;
- лица, которые осуществили иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертированной валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США;
- лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабкой, внуком или внучкой граждан Украины;
- лица, которые ранее пребывали в гражданстве Украины;
- родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;
- лица, которые непрерывно прожили на территории Украины на протяжении трех лет со дня предоставления им статуса беженца на Украине или убежища на Украине, а также их родители, мужья (жены) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.

Если Вы можете отнести себя к одной из указанных выше категорий иностранцев, у Вас есть право на иммиграцию в Украину в рамках квоты иммиграции. Если же квота иммиграции в данном году будет исчерпана (т.е. до Вас уже будет выдано максимальное количество разрешений на иммиграцию в рамках данной категории квоты), то Вы сможете подать заявление на иммиграцию в следующем году.

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона, разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется таким иностранцам:

- одному из супругов, если второй из супругов, с которым он пребывает в браке более двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждан Украины. Иными словами, если вы находитесь в браке с гражданином Украины более двух лет, либо же вы являетесь ребенком граждан Украины, либо же вы являетесь родителем гражданина Украины, вы имеете полное право получить разрешение на иммиграцию в Украину независимо от квоты на текущий год. На сегодняшний день это самое распространенное основание для получения статуса иммигранта в Украине;
- лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, либо пребывают под опекой или попечительством граждан Украины;
- лицам, которые имеют право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению (с кругом лиц, имеющих право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению, вы можете ознакомиться в ст. 8 Закона Украины «О гражданстве Украины», укр. Закон України «Про громадянство України»);

- лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины (как правило, это известные ученые, деятели науки, искусства и т.д.);
- заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их совместного въезда и пребывания на территории Украины (подробнее см. Закон Украины «О правовом статусе заграничных украинцев»).

Куда и какие документы нужно подавать

Если у Вас одно из вышеперечисленных оснований для получения разрешения на иммиграцию, следует обратиться — в зависимости от того, находитесь ли вы вне территории Украины либо же на Украине — в посольство (консульство) Украины в вашей стране, либо же в ОВИР (отдел виз и регистрации) в Вашем отделении милиции по месту проживания на Украине.

К заявлению прилагаются такие документы:

- три фотографии;
- копия документа, удостоверяющего личность;
- документ о месте проживания заявителя;
- данные о составе семьи, копия свидетельства о браке (если вы пребываете в браке);
- справка о том, что заявитель не болен хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, или инфекционными болезнями, перечень которых определен в специальном нормативном акте, утверждающемся центральным органом исполнительной власти Украины по вопросам охраны здоровья;

Подаются также документы, подтверждающие наличие у вас того или иного основания для получения разрешения на иммиграцию — подробно с этими документами можно ознакомиться в ст. 9 Закона Украины «Об иммиграции».
Удостоверение на право постоянного проживания на Украине.

Когда Ваше заявление об иммиграции будет удовлетворено, следует обратиться с заявлением о выдаче удостоверения на право постоянного проживания на Украине (укр. — посвідка на постійне проживання) (Згідно зі ст. 3 Закону України «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства» від 04.02.1994 р. № 3929-ХІІ, іноземці та особи без громадянства, які іммігрували на постійне проживання отримують посвідку на постійне проживання.
Порядок видачі посвідки на постійне проживання та вирішення інших питань, пов’язаних з імміграцією іноземців та осіб без громадянства, визначається Законом України «Про імміграцію» від 07.06.2001 р. № 2491-ІІІ.
Відповідно до вказаного нормативно-правового акту посвідка на постійне проживання – це документ, що підтверджує право іноземця чи особи без громадянства на постійне проживання в Україні.). Удостоверение выдается в течение недели с момента подачи заявления (ст. 11 Закона Украины «Об иммиграции»).

С момента получения этого удостоверения Вы приобретаете статус иммигранта, и, соответственно, уже не являетесь иностранцем в понимании законодательства Украины. Это означает, что Вы сможете работать в Украине без получения разрешения на трудоустройство иностранца (оно необходимо для всех иностранцев согласно законодательству), вам не понадобится получать никаких разрешений на пребывание в Украине (т.н. регистрацию) — вы сможете находиться здесь сколь угодно долго, не нужно будет получать визу для въезда в Украину и т.д.

Куда следует обращаться за выдачей удостоверения на право постоянного проживания в Украине.

Согласно п. 2 Порядка оформления и выдачи удостоверений на право постоянного проживания в Украине (утв. постановлением КМУ от 26.12.2002 г. №1983), их оформление осуществляется территориальными органами и подразделениями Государственного департамента по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц по месту проживания иммигрантов.
Оформление удостоверений осуществляется так называемыми ОВИРами, которые находятся при каждом отделении милиции того района города, в котором Вы проживаете. Именно туда и следует обращаться для начала процедуры получения вида на жительство.

Источник Правовая помощь

Категория: Юридические вопросы | Просмотров: 881 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика