Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Октябрь » 03

Сокращение обязательств по НДС приведет к проверке

Так, плательщики НДС, которыми допущены свертывания положительного начисления по НДС в отчетном периоде или может быть допущено такое сворачивание в следующем отчетном периоде подлежат обязательной проверке, вид которой определяется с учетом распределения таких плательщиков на соответствующие категории.

Документальной проверке, в частности, подлежат плательщики НДС, отнесены к следующим категориям:
- предприятия и отдельно физические лица - предприниматели с сезонными / неритмичными поставками отдельных видов продукции (работ, услуг) с периодом декларирования отрицательного значения более по ... Читать дальше »

03.10.2013
  • 0
  • 750

Документальное подтверждение исполнения обязательств

Мы уже рассматривали такие темы как Замены стороны в обязательстве: когда, как и зачем? и Обеспечение обязательств: виды и форма. Сегодня же мы рассмотрим какие документы должны быть у бухгалтера, которые подтвердят совершение хозяйственной операции.

Понятно, что конкретный перечень необходимых документов в первую очередь будет зависеть от характера выполняемой операции. При этом в гражданском законодательстве, равно как и в налоговом говорится только о обязательном документировании выполненных работ подрядчиком лишь в отношении договоров строительного подряда.

В остальных случаях нужно ориентироваться на статью 545 ГКУ, согласно которой приняв на себя выполнение обязательства, кредитор должен по требованию должника выдать ему справку о получении исполнения в полном либо частичном объеме. Но благодаря нашему законодательству и бухучетным требованиям на пр ... Читать дальше »

03.10.2013
  • 0
  • 1823

Як у податковому обліку відобразити продаж невиробничих активів?

Невиробничі об'єкти не підлягають амортизації в податковому обліку, тому результат операції з їх продажу в цілях оподаткування визначається шляхом порівняння вартості продажу, з урахуванням вимог абз. 2 п. 146.13 ПКУ (п. 146.13 ПКУ).

У такій ситуації понесені раніше витрати на поточні ремонти невиробничого об'єкта теж можуть брати участь у визначенні об'єкта оподаткування. Але такі ремонтні витрати можуть зменшити оподатковуваний дохід, проте не можуть збільшити витрати в податковому обліку. Якщо вартість продажу невиробничого об'єкта ОЗ перевищує його первісну вартість і суму витрат на ремонти, то дохід визначається з урахуванням таких витрат. Якщо первісна вартість невиробничого об'єкта ОЗ вища за його продажну вартість, то витрати в податковому обліку виникнуть тільки на різницю між ними без урахування витрат на ремонти.

Приклад.Підприємство «Альфа» продає невиробничий об'єкт — акваріум. Первісна вартість акваріума — 8000 грн., здійснені витрати на поліпшення — 800 грн. Договірна вартість, за якою продається невиробничий ОЗ, — 3000 ... Читать дальше »

03.10.2013
  • 0
  • 825










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика