Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Август » 14

Форс-мажор в международной практике

Заключая внешнеэкономический договор стороны надеются на его исполнение. Иногда случается так, что по независящим от сторон причинам договор не исполняется. Такие случаи называют форс-мажорными.

ВЭД договора обычно заключаются в соответствии с законами Украины или законами места их заключения. То есть в таком контракте необходимо указать материальное право какой страны будет применяться к отношениям сторон вытекающим из договора.

Условия, которые должны фигурировать в ВЭД контракте названы в положении утвержденного в приказе Минэкономике от 06.09.01 за № 201. Отдельный раздел посвящен форс-мажорным обстоятельствам. Что же понимает законодательство под форс-мажорными обстоятельствами?

Форс-мажор при дословном переводе с французского означает непреодолимая сила, которая в ст.63 ГКУ определена как чрезвычайное и непреодолимое в данных условиях событие.

Форс-мажор можно поделить на следующие группы:

14.08.2013
  • 0
  • 1414

Защита коммерческой тайны

В 19 столетии Оскар Уайльд отметил, что «тайная информация — это почти всегда источник большого состояния». Однако уже в 21 веке Нассимом Талебом была указана беда информационной эпохи — «вредоносность данных нарастает быстрее, чем получаемая от них польза». Если хотите сделать компанию банкротом, предоставьте конкурентам информацию о ней.

В 2012 году правдивость этого видения подтверждена данными отчета «Глобальный анализ утечек корпоративной информации в финансовом секторе» (подготовлен организацией Infowatch). Так, лишь за первое полугодие 2012 года в результате утечек информации чистый убыток компаний составил 2 миллиарда долларов США. За полгода были скомпрометированы 2 миллиона документов, содержащих как финансовые, так и персональные данные, которые также являются конфиденциальной информацией. 37% из фактов раскрытия информации были преднамеренными. И опять же, возвращаясь к «беде информационной эры», 42% утечек осуществлены путем раскрытия резервных копий данных посредством e-mail, Internet и переносных устройств.

... Читать дальше »

14.08.2013
  • 0
  • 1414

Закрити підприємство, яке не працювало, можна шляхом мовчазної згоди

Заплановано закрити підприємство, яке з часу його відкриття (2006 р.) не працювало, і відповідно у податкову та статистику здавали лише "пустушки". За директора також не здавали звіти до ПФУ та не сплачували податки. Чи загрожують штрафи при закритті підприємства?

В ситуації, що склалась на вашому підприємстві, є три проблеми:

1) керівник, відомості про якого включаються до ЄДР, вважається працівником підприємства зі всіма наслідками щодо з\п та податків,

2) неподача звітності до ПФУ говорить про те, що підприємство не стало на облік ні в ПФУ, ні в соцфондах — відповідно без штрафів не обійтись,

3) без позапланової перевірки податковими органами не обійтись: призначення перевірки у разі ліквідації юрособи - це вимога закону, яка не залежить від наявності чи відсутності діяльності юрособи ( ... Читать дальше »

14.08.2013
  • 0
  • 1388

Порушення працедавцем трудового законодавства достатньо, щоб звільнитись

Наразі майже всі свідомі працівники знають: у разі невиконання роботодавцем вимог законодавства про працю, умов колективного чи трудового договору працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням.

Водночас у таких ситуаціях постає запитання: що записати до трудової книжки як підставу для звільнення — ст. 38 КЗпП чи ч. 3 ст. 38 КЗпП?

На сьогодні відголоски світової фінансової кризи ще дають про себе знати, тож як кілька років тому, так і нині деякі роботодавці ще вважають за потрібне користуватися схемою звільнення працівників у разі, якщо вони не мають можливості сплачувати ті суми заробітної плати, які до цього часу здавалися цілком реальними та виправданими.

Варто також розібратися не лише у тому, що саме записати до трудової книжки, — зрозуміло, що ст. 38 без уточнень цілком влаштовує працедавця. Проте факт порушення останнім трудового законодавства та звільнення працівника саме з цієї причини може створити деякі труднощі.

Ситуація, коли працівник у певний момент залиш ... Читать дальше »

14.08.2013
  • 0
  • 1056

Пять главных причин, из-за которых ГАИ имеет право забрать у украинцев авто

Ночной кошмар любого автомобилиста — беседа с инспектором ГАИ, по итогам которой он находит повод задержать авто. Помимо того, что высадить из машины могут прямо посреди трассы вместе с семьей и в сотнях километров от дома, так еще, чтобы вернуть машину, нужно потратить несколько тысяч гривен — свои услуги частные штрафплощадки оценивают в 100—250 грн/сутки, а на решение бумажных вопросов уходит не менее 2–4 недель.

Поводы для того, чтобы забрать авто, прописаны в ст. 256–2 Кодекса Украины об админправонарушениях (КУоАП) — от езды в нетрезвом виде до нарушений правил парковки. Кроме того, машину могут забрать, если она находится в розыске или под арестом. В большинстве случаев ГАИ работает на грани закона — и решения инспектора можно оспорить в суде. Но на это уходит много времени и сил, намного проще не допустить неприятной ситуации, чем бороться с последствиями.

... Читать дальше »

14.08.2013
  • 0
  • 872

В ПФУ звіти будуть приймати до 31 серпня 2013 р.

У зв’язку з набранням чинності законами України від 4 липня 2013 року № 404-VII „Про внесення змін до Податкового кодексу України у зв’язку з проведенням адміністративної реформи” та від 4 липня 2013 року № 406-VII „Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв’язку з проведенням адміністративної реформи” Міністерство доходів і зборів України та Пенсійний фонд України повідомляють.
    
    З урахуванням положень пункту 3 Прикінцевих положень Закону України від 4 липня 2013 року № 406-VII „Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв’язку з проведенням адміністративн ... Читать дальше »

14.08.2013
  • 0
  • 830










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика