Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Июль » 26

Налог с оборота и новая ставка НДС: чем обернется новая реформа

Министерство доходов и сборов готовит самую масштабную налоговую реформу с момента появления Налогового кодекса. В Украине может появиться налог с оборота, ставка которого составит 2% для импортеров и бизнеса внутри страны, а также 1% для экспортеров. Одновременно с этим снижается ставка НДС с нынешних 20% до 9%.

Изменения могут вступить в силу уже с начала 2014 года. При этом серьезность намерений властей не вызывает сомнений. «Дырки» в бюджете зияют все сильнее. Портал «Минфин» выяснил, чем могут обернуться новые налоговые инициативы Министерства доходов и сборов, кто выиграет, и кто проиграет от затеянной реформы. 

Истоки реформаторства

Изобретательность фискальных органов в этом году просто зашкаливает. Контроль за трансфертным ценообразованием, повышение акцизов, спецпошлины на авто и налог на утилизацию, новые ограничения в законопроекте о внутренней торговле, и многое другое.

Все это лишь часть озвученных и реализованных инициатив власте ... Читать дальше »

26.07.2013
  • 0
  • 1046

Вимога пред'явити паспорт та ідентифікаційний код при поверненні товару - неправомірна

Придбано товар неналежної якості. При поверненні товару (непошкодженого, з усіма етикетками та за наявності чека) в супермаркеті висунули вимогу пред'явити паспорт та ідентифікаційний код. Чи правомірні дії адміністрації супермаркету?

Відповідно до п. 11 ст. 8 Закону про захист прав споживачів, вимоги споживача розглядаються після пред'явлення споживачем розрахункового документа, а щодо товарів, на які встановлено гарантійний строк, — технічного паспорта чи іншого документа, що його замінює, з позначкою про дату продажу.

Отже, відповідно до законодавства, покупець повинен пред'явити:

розрахунковий документ (в даному випадку чек);

технічний чи інший документ, що його замінює, щодо товарів, на які встановлено гарантійний строк.

 

Закон про захист прав споживачів не містить вимог щодо п ... Читать дальше »

26.07.2013
  • 0
  • 1204

Документ недели: Порядок наложения штрафов за нарушение в сфере занятости

17 июля на официальном сайте Минсоцполитики был опубликован пресс-релиз, в котором профильный Министр уведомлял о принятии Кабмином постановления «Об утверждении Порядка наложения органами Гоструда Украины штрафа за нарушение законодательства о занятости и несоблюдение требований к содержанию рекламы о вакансии (прием на работу)» (ЮРЛИГА ранее писала об этом в новости Правительство утвердило механизм штрафования в сфере трудоустройства»).

Хотя на сегодняшний день документ еще официально не опубликован (на сайте Министерства размещен проект соответствующего постановления), ввиду острой необходимости выяснения последствий вступления в силу нормативного акта для всех сторон трудовых правоотношений ЮРЛИГА решила рассмотреть отдельные полож ... Читать дальше »

26.07.2013
  • 0
  • 901










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика