Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Февраль » 24

Может ли предприятие работать убыточно?

Ссылк на материал: http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3164

24.02.2013
  • 0
  • 742

Авансові внески: від теорії до практики

Верховна Рада України внесла кардинальні зміни до порядку нарахування і сплати податку на прибуток. На щастя, необхідність сплачувати авансові внески стосується не всіх платників податку, але багатьом все ж таки доведеться втілювати законодавчу теорію на практиці.

Закон України «Про внесення змін до Податкового кодексу України» від 7 травня 2012 р. № 5083-VI (далі — Закон № 5083), яким внесено зміни до порядку нарахування і сплати податку на прибуток, набрав чинності з 1 січня 2013 року.

Цей Закон передбачає зміни до п. 57.1 Податкового кодексу України (ПК), який доповнено сімома абзацами. Суть доповнень полягає в такому:

• починаючи з 1 січня 2013 року платники нараховують і сплачують податок на прибуток за результатами фінансово-господарської діяльності за звітний (податковий) рік, що дорівнює календарному року;

• введено річну декларацію з податку на прибуток, у якій відображають податкові зобов’язання платника податку;

• запроваджено нарахування та сплату авансових внесків з податку на прибуток, але не для всіх платників.

... Читать дальше »

24.02.2013
  • 0
  • 1225

Заполнение налоговой накладной на сумму превышения обычной цены над фактической

В случае если база налогообложения определяется исходя из обычных цен и превышает сумму поставки товаров/услуг, определенную исходя из их договорной (контрактной) стоимости, то есть обычная цена превышает фактическую, продавец выписывает две налоговые накладные: одну — на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки, вторую — на сумму, рассчитанную исходя из превышения обычной цены над фактической (п. 17 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина Украины от 01.11.2011 г. № 1379).

В налоговой накладной, выписанной на сумму превышения обычной цены над фактической, делается отметка в соответствии с п. 8 вышеуказанного Порядка (01 — Выписанная на сумму превышения обычной цены над фактической). Такая налоговая накладная покупателю не предоставляется, все экземпляры этих накладных хранятся у продавца.

При выписке налоговой накладной на сумму превышения обычной цены над фактической необходимо учитывать следующие особенности:

  • в верхней левой части оригинала такой налоговой накладной делается отметка «Х» и ... Читать дальше »

24.02.2013
  • 0
  • 1019

Методрекомендации по учету и списанию дебиторской задолженности

Утверждены Методические рекомендации по учету и списанию дебиторской задолженности.
В частности указано, что основными причинами возникновения дебиторской задолженности являются предварительная оплата поставщикам товаров, работ или услуг, выполнение работ и оказание услуг собственными силами без предоплаты.
Чтобы не допустить возникновения просроченной дебиторской задолженности, нужно в договорах четко указывать сроки выполнения обязательств по поставке товаров, работ и услуг, контролировать соблюдение таких сроков, а также принимать соответствующие меры для погашения (взыскания) дебиторской задолженности.
При решении вопросов с просроченной и безнадежной дебиторской задолженностью нужно точно определить, действует по тому или иному обязательству срок исковой давности, и учитывать, что возможность защиты гражданских прав зависит от соблюдения сроков, установленных для этого случая законом.

Приказ Госводагентства от 06.08.12 г. № 268 действует со дня ... Читать дальше »

24.02.2013
  • 0
  • 770

Кто освобождается от подачи декларации об имущественном состоянии и доходах

Налоговым законодательством определены случаи, в которых можно не подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах, в частности, если по состоянию на конец отчетного налогового года лица:
- являются несовершеннолетними или недееспособными лицами и при этом находятся на полном содержании других лиц (в том числе родителей) или государства;
- находятся в розыске;
- находятся на срочной военной службе.
Также, не подают декларацию лица, которые по состоянию на последний день срока подачи декларации находятся под арестом или являются задержанными или осужденными к лишению свободы, находятся в плену или заключении на территории других государств.
Кроме того, от подачи декларации освобождаются лица в случае получения доходов:
- от налоговых агентов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;
- исключительно от одного налогового агента независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных Налоговым кодексом Украины;
- от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверени ... Читать дальше »

24.02.2013
  • 0
  • 657

Правовые итоги недели

«Адвокат - не нотариус». В письме № 1004/7/18-3117 ГНС отмечает, что действующим законодательством не запрещено физлицу, которое осуществляет независимую адвокатскую деятельность, быть предпринимателем и осуществлять другую законную предпринимательскую деятельность. После взятия на учет таким лицам выдается (направляется) справка по ф.№ 4-ОПП, в которой обязательно указывается вид профессиональной деятельности, например, «Частный нотариус», «Адвокат». При этом, если физлицо зарегистрировано как предприниматель и осуществляет независимую профдеятельность, оно учитывается в органах ГНС как физическое лицо - предприниматель. При этом налоговая обращает внимание, что в соответствии с ст.3 Закона «О нотариате» нотариус не может заниматься предпринимательской деятельностью, то есть, не может быть физлицом-предпринимателем.

Льготы для профсоюзов. Налоговая в письме № 2942/7/11-1017< ... Читать дальше »

24.02.2013
  • 0
  • 992
24.02.2013
  • 0
  • 627

33 способа повысить уровень продаж

1. Составить финансовый план компании минимум на год вперед.
... Читать дальше »

24.02.2013
  • 0
  • 740

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПСИХОЛОГИЮ БЕДНОСТИ

Существует несколько основных распространенных причин такого поведения человека, при котором доступ к богатству для него перекрыт. Рассмотрим те, что наиболее типичны.

1) Пусть малооплачиваемая, но зато стабильная работа 

Человек с психологией бедняка, как правило, выбирает низкооплачиваемую, но стабильную работу. В госучреждениях. Потому что государство всегда обеспечит. А если пойти в коммерческую организацию, то есть риски остаться на улице через какое-то время. Человек абсолютно не верит в свои силы и в то, что его опыт и знания будут востребованы. В итоге, т ... Читать дальше »

24.02.2013
  • 0
  • 904

7 ошибочных убеждений про деньги

1. Первое ошибочное убеждение - большие деньги достаются только тяжким трудом. Если это утверждение засело в Вашей голове, Вы всю жизнь будете выполнять тяжёлую работу и получать мизерную зарплату. Такой установкой Вы сами блокируете для себя возможность зарабатывания больших денег. На самом деле заработать большие деньги очень легко - надо только впустить эту мысль в своё сознание и включить ум для их зарабатывания!

2. Второе ошибочное убеждение - деньги в жизни не главное. И это утверждение мешает Вам впустить в свою жизнь деньги, а с ними и счастье! Деньги - это своеобразное мерило Вашей ценности для Абсолюта. И е ... Читать дальше »

24.02.2013
  • 0
  • 716










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика