Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Январь » 28

Пропущены сроки регистрации НН: какие последствия?

Как известно, налоговая накладная, в которой сумма НДС превышает 10 000 грн., подлежит регистрации в едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Это требование п. 11 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса (НКУ). Не зарегистрированная накладная не дает покупателю права на налоговый кредит (абз. 9 п. 201.10 НКУ).

Однако на практике случается так, что бухгалтер, или другое лицо, ответственное за выписку и регистрацию налоговых накладных (НН), пропускает установленный Кодексом предельный срок регистрации  – 15 календарных дней, следующих за датой выписки документа.

Рассмотрим, какими последствиями это может может быть чревато, как для продавца, так и для покупателя.

1. Покупатель

Если покупатель узнал о том, что НН не была зарегистрирована поставщиком в ЕРНН, он имеет право приложить к декларации за отчетный период заявление с жалобой на такого поставщика вместе с копиями документов, ... Читать дальше »

28.01.2013
  • 0
  • 1212

Исчисление исковой давности не может быть изменено по договоренности сторон,- ВХСУ

ВХСУ в письме от 22.01.2013 г. № 01-06/85/2013 сообщил о своих правовых позициях, изложенных в постановлениях, принятых по результатам пересмотра судебных решений хозяйственных судов.

В частности, разъяснено, что положения ч. 2 ст. 799 Гражданского кодекса относительно обязательного нотариального удостоверения договора найма транспортного средства, заключенного при участии физлица, не применяется к договору аренды транспортных средств, заключенного физлицами - предпринимателями как субъектами хозяйствования

Касаемо споров о выполнении хозяйственных обязательств отмечено, что положения договора, в котором стороны установили, что срок исковой давности по требованиям о взыскании неустойки начинает течение не с момента просрочки платежа, а с даты, которая определяется путем обратного отсчета шести месяцев с даты обращения с претензией или иском, противоречит требованиям ч. 6 ст. 232 Хозяйственного кодекса, ч. 2 ст. 260, ст. 261 ГК, поскольку порядок исчисления исковой давности не м ... Читать дальше »

28.01.2013
  • 0
  • 765

Минфин разъяснил порядок бухучета авансовых взносов по прибыли

Минфин в ходе рассмотрения порядка отражения в бухгалтерском учете авансовых взносов по налогу на прибыль плательщиками, представляющими годовую декларацию, сообщил следующее.

Учет налогов (налог на прибыль, НДС и прочие) ведется на счете 64 «Расчеты по налогам и платежам», по отдельным субсчетам которого сальдо на конец месяца может быть не только кредитовым, но и дебетовым. Такие показатели не сворачиваются, а сальдо синтетического счета определяется развернуто по дебету и кредиту как сумма соответствующего сальдо на субсчетах.

Следовательно, авансовые взносы по налогу на прибыль отражаются по кредиту счета 31 «Счета в банках» и дебету аналитического счета по налогу на прибыль счета 64 «Расчеты по налогам и платежам». В течение года дебетовое сальдо аналитического счета по налогу на прибыль отражается в балансе предприятия в статье «Дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом».

В конце года обязательства по налогу на прибыль отражаются по кредиту аналитического счета по налогу на прибыль счета 64 «Расчеты по налогам и платежам» и дебету счета 98 «Налог на прибыль». Кред ... Читать дальше »

28.01.2013
  • 0
  • 755










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика