Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Январь » 28 » Пропущены сроки регистрации НН: какие последствия?
18:03
Пропущены сроки регистрации НН: какие последствия?
Как известно, налоговая накладная, в которой сумма НДС превышает 10 000 грн., подлежит регистрации в едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Это требование п. 11 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса (НКУ). Не зарегистрированная накладная не дает покупателю права на налоговый кредит (абз. 9 п. 201.10 НКУ).

Однако на практике случается так, что бухгалтер, или другое лицо, ответственное за выписку и регистрацию налоговых накладных (НН), пропускает установленный Кодексом предельный срок регистрации  – 15 календарных дней, следующих за датой выписки документа.

Рассмотрим, какими последствиями это может может быть чревато, как для продавца, так и для покупателя.

1. Покупатель

Если покупатель узнал о том, что НН не была зарегистрирована поставщиком в ЕРНН, он имеет право приложить к декларации за отчетный период заявление с жалобой на такого поставщика вместе с копиями документов, подтверждающих уплату НДС по такой операции, либо факт получения товаров или услуг (абз. 11 п. 201.10 НКУ). Заявление подается по форме, предусмотренной приложением 8 к декларации. Тогда он может включить соответствующие суммы НДС в налоговый кредит.

Однако такой шаг со стороны покупателя будет иметь неприятные последствия для продавца, не зарегистрировавшего НН. О них мы поговорим чуть ниже.

В то же время, покупатель может, не узнав о «вопиющем» факте отсутствия регистрации в ЕРНН, включить накладную в налоговый кредит в общем порядке. В таком случае, при проверке ему, скорее всего, будет доначислено налоговое обязательство по НДС, а также штраф и пеня. Дело в том, что налоговики считают: прежде, чем относить НН в налоговый кредит, покупатель должен получить информацию о ее регистрации, послав запрос через соответствующий сервис ГНС, либо получив квитанцию от поставщика. И здесь они не так уж неправы – ведь сам Кодекс дает основания для применения штрафных санкций к покупателю, включившему незарегистрированную НН в кредит (см. выше).

Если же данный факт станет известен после подачи декларации за отчетный период, чтобы избежать штрафных санкций покупатель может подать уточняющий расчет, исключив проблемную сумму из наклогового кредита.

2. Продавец

Во-первых, согласно абз. 9 п. 201.10 НКУ, несмотря на то, что накладная не была зарегистрирована, продавец все-равно должен отразить сумму НДС по ней в составе налогового обязательства.

Далее, поступление в орган ГНС заявления с жалобой является основанием для проведения внеплановой выездной проверки продавца на предмет полноты отражения им обязательств по данной операции (абз. 12 п. 201.10 НКУ).

Хотя это не значит, что на предприятие сразу же пожалуют проверяющие. П.п. 78.1.1 предусмотрено, что в случае получения информации о возможных нарушениях плательщиком налогового законодательства, органы ГНС направляют запрос. При этом предприятие обязано дать соответствующие пояснения, подтвердив их документально, в течение 10 дней от даты получения такого запроса. И только в том случае, если ответ не будет получен, проводится документальная внеплановая проверка.

На практике обычно так и происходит: в адрес предприятия приходит запрос, в котором налоговый орган требует предоставить самые разнообразные документы. Причем, многие из них, как правило, имеют весьма косвенное отношение к «проблемной» операции. Так что, если вы проштрафились, вовремя не зарегистрировав НН в реестре, а покупатель подал на ваше предприятие жалобу – будьте готовы ответить на запрос. Иначе — выездной проверки не избежать.

Просмотров: 1212 | Добавил: Pantevg | Теги: Налоговая накладная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика