Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Апрель » 21 » Возвратная финансовая помощь. Как защититься в трех спорных ситуациях
09:19
Возвратная финансовая помощь. Как защититься в трех спорных ситуациях

Проанализируем три вопроса-ответа с Единой базы налоговых знаний с толкованием в пользу налогоплательщиков, касающиеся возвратной финансовой помощи. Если у вас возникнет подобная ситуация, необходимо подать запрос налоговой службы на оказание индивидуальной налоговой консультации.

Ситуация первая. Учитывается ли согласно нормам Налогового кодекса в составе расходов сумма возвратной финансовой помощи, полученной до 01.04.2011 г. от учредителя, если до даты его возвращения прошло больше (меньше) 365 дней со дня получения?

То есть если возвратная финансовая помощь, полученная от учредителя - физического лица до 01.04.2011 г., была включена в доход, а при возврате (и с этим соглашается большинство экспертов) не будет оснований для расходов. Это неправильно. Были доходы - должны быть расходы. И от налоговой службы ответ именно таков: независимо от того, когда возвращается помощь (до года или позже), после 01.04.2011 г. есть право включить ее сумму в расходы. Хотя прямых переходных положений в НКУ об этом нет.

В частности, как утверждает ГНАУ в своей консультации в ЕБНЗ, начиная с 01.04.2011 г., если у налогоплательщика на конец любого отчетного (налогового) периода 2011 года и последующих лет остается возвращенная сумма возвратной финансовой помощи, полученной до 01.04.2011 г. от учредителя / участника (в том числе нерезидента), то при ее возврате он имеет право увеличить расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, на сумму (ее часть) по результатам налогового периода, в котором состоялось такое возвращение, независимо от срока, на который предоставлялась финансовая помощь, и при условии, что ее сумма была включена в состав валового дохода на основании норм Закона «О налогообложении прибыли предприятий», действующего до 01.04.2011 г. И хотя по этому вопросу tcnm консультациz налоговиков, не лишним будет и ответ службы на запрос.

Ситуация вторая. Необходимо ли плательщику налога на прибыль увеличивать доходы на сумму процентов, условно начисленную на сумму невозвращенной на конец отчетного периода возвратной финансовой помощи, полученной от учредителя, не являеющегося плательщиком налога на прибыль и срок возврата которого не превышает 365 календарных дней?

По нашему мнению, это неоднозначный вопрос. Рассмотрим норму пп. 135.5.5 ст. 135 НКУ * «от обратного»: если, например, физическое лицо - учредитель предоставляет возвратную финансовую помощь, то в доход она однозначно не включается. Однако условные проценты следует начислять.

* Пункт 135.5.5 статьи 135 Налогового кодекса Украины:

«135.5. Другие доходы включают:

... 135.5.5 суммы возвратной финансовой помощи, полученной налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде, остаются невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, которые согласно этому Кодексу имеют льготы по этому налогу, в том числе право применять ставки налога ниже, чем установленные пунктом 151.1 статьи 151 настоящего Кодекса.

В случае если в будущих отчетных налоговых периодах налогоплательщик возвращает такую возвратную финансовую помощь (ее часть) лицу, предоставившему, такой налогоплательщик увеличивает сумму расходов на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части) по результатам отчетного налогового периода, в котором произошло такое возвращение.

При этом доходы такого налогоплательщика не увеличиваются на сумму условно начисленных процентов, а налоговые обязательства лица, предоставившего возвратную финансовую помощь, не изменяются как при ее выдаче, так и при ее обратном получении.

Положения настоящего пункта не распространяются на суммы возвратной финансовой помощи, полученной от учредителя / участника (в том числе нерезидента) такого налогоплательщика, в случае возврата такой помощи не позднее 365 календарных дней со дня ее получения.

Операции по получению / предоставлению финансовой помощи между налогоплательщиком и его обособленными подразделениями, не имеющими статуса юридического лица, не приводят к изменению их расходов или доходов ».

И вот подходящий ответ из Единой базы налоговых знаний. Налогоплательщик, получивший от учредителя возвратную финансовую помощь, срок возврата которого не превышает 365 календарных дней, не должен увеличивать доходы ни на сумму возвратной финансовой помощи, ни на сумму процентов, условно начисленных на сумму пособия.

Опять же, если возникла такая ситуация, - подаем запрос ГНС. Как правило, на отраженные в ЕБНЗ вопрос ответ аналогичная.

Ситуация третья. Правила тоже изменились по сравнению с нормами Закона «О налогообложении прибыли предприятий», т.е. до 01.04.2011 г. Относительно не возвращенных вовремя сумм возвратной финансовой помощи ГНС дает правильный ответ: если такая возвратная финансовая помощь не будет возвращена до даты, указанной в договоре, то она станет невозвратной только по истечении срока исковой давности. То есть через три года. Но теперь в доходы отчетного периода, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, включается сумма условно начисленных процентов (до окончания срока действия договора начисляются условные проценты). По окончании срока действия договора налогоплательщик прекращает начисление условных процентов.

Итак, если полученная возвратная финансовая помощь от плательщика налога на прибыль на общих основаниях в доход не включена, начисляем условные проценты. Вовремя не погасили - после установленной даты начислять условные проценты не нужно.

Это тоже не однозначный ответ, но если такая ситуация возникает, пригодится запрос в налоговую службу. Индивидуально предоставленная консультация морально влияет на проверяющих, и они, скорее всего, не будут применять финансовые санкции.

Галина Тиравская

Просмотров: 1214 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика