Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Май » 3 » Управление финансами для крутых мужиков
12:19
Управление финансами для крутых мужиков

Управление финансами

Не говори «не могу».
Стисни потные ладошки и наделай
свою кучку.

Воспитатель из детского сада

Любое управление финансами затевается с одной простой целью — напомнить себе о будущем. Нет других причин, кроме привлекательного будущего. Нет никакого настоящего, когда кредит манит своей сиюминутной сексуальностью. Настоящие, крутые мужики смотрят в будущее.

Я тут на досуге написал несколько прописных истин по управлению финансами на салфетке, которая лежала под чудесным ванильным молочным коктейлем. Прописных — для меня, но возможно полезных для вас. К тому же я люблю упорядочивать мысли — это как бы залог душевного здоровья, поэтому это и для меня полезно.

Думайте о том, как заработать больше. Никаких кредитов

Именно заработать. Нужная цель достигается не кредитом, я заработком. Сопоставьте желаемое и ваши профессиональные навыки на данный момент. Чем необходимо заняться, чтобы достичь желаемого? Какие пути пройти, кто примерно уже получает такие зарплаты, чтобы достичь желаемого? Как им стать?

Мыслить в таком ключе — это значит быть мужиком. Уметь терпеть, выжидать, мыслить так, как не мыслят сопляки. Нужно рассчитывать на себя, думать, что ты можешь сделать и не париться каждый раз, получится это или нет. Вы вообще один раз живете. Прикиньте, протупить всю жизнь без [вставьте желаемое] — действительно глупо.

Внешняя, яркая сторона кредита — здесь и сейчас у вас будет то, для чего у вас возможно ушли бы годы. Истина — потакание своей прихоти, отсутствие силы воли, элементарной мудрости.

Я более-менее спокойно отношусь к ипотеке или к кредиту на вход в бизнес, который действительно нужен. Но даже такие кредиты надо рассматривать в контексте своего существующего дохода, отдавая часть которого, вы не сядете на мель и не будете убивать старушек.

Плати себе в первую очередь

Трудно представить себе человека, который при ответе на вопрос, что для него есть счастье и гармония, не вспомнил бы про материальный достаток. Особенно в условиях кризиса, когда его знакомые прямо на глазах теряют былой достаток, сразу задумываешься о своём. Что делать, чтобы кэш не терялся?

Необходимо откладывать определённый процент от вашего дохода, перед тем, как уплатить по счетам. А, ну еще раз — перед тем. И еще, чтобы понять — получил свой доход (зарплату, комиссионные, ломанул ломбард) — отложи процент на накопление. 

Никто не позаботится о ваших деньгах лучше, чем вы сами. Рискуя, беря кредиты в банках, заглядывая в сомнительные частные пенсионные фонды, какой бы ни был менеджер, в каком бы он банке не работал, помните, что о ваших деньгах никто не знает ничего лучше, чем вы сами. Вы сами, ок?

Тратить меньше, чем зарабатывать

А я сейчас приведу потрясающий пример. Вы тратите на сладкое (давайте даже фастфуд не будем брать в расчет) примерно четверть своего дохода. Офигеть, да? Вообще не поверить, да? Посчитайте, сколько шоколада, мороженого, зефиров, печенек, кофе с сахаром, тортов вы съедаете в месяц.

Впрочем, лучше не считать, потому что придется с этим мириться, а инфантильность не хочет считать такие траты. Пять тысяч рублей в месяц на сладкое, а? Десять?! :) На то, что вообще вам никак не нужно. На переизбыток сладкого наркотика и жира на ваших боках. На заедание своей никчемности, на осознание своей слабости, на бесконечные жалобы, на то, чтобы никогда не купить себе автомобиль.

Желания не есть потребности. Существует очень короткий список того, что вам необходимо. И перед тем, как купить что-либо, задайте себе пару вопросов. Это желание или необходимость? Это прихоть? Я телочка? Можно ли отложить эту покупку, если я это действительно хочу?

Мы сможем стать успешнее в финансовом плане, если возьмём всё под личный контроль и ответственность.

Делать покупки рядом с домом и там, где это имеет смысл

Казалось бы, очевидная вещь. Но она далеко не всем понятна. Как только мы стали ответственны за своё будущее финансовое положение, нужно неукоснительно исполнять данное правило.

Совсем нет смысла ездить за покупками первой необходимости в крупные супермаркеты, чтобы купить их там дешевле. Покупайте нужное, а не дешёвое. Покупайте только то, что нужно. Впрочем, я там про сладкое говорил, поэтому дела у вас совсем не ахти. По магазинам надо ходить еще аккуратнее.

Ведите свой бюджет

Не надо никаких сложных программ. Чушь все это. Опять начнется туфта вроде — о, мне надо сначала научиться, надо программу скачать. Ведите его на обрывках бумаги, ведите на салфетках, в тетрадках, на ладони пишите. Осознавайте суммы трат. Это так трудно, что прям не хочется.

А ведь есть же наверное цели, которые хочется достичь? Квартира, классный нож, машина, смартфон, отличные кроссы, модные очки, тот самый фитнес, массаж тайский каждый день, лекарства для матери? Крутые мужики — это не телочки. Это реально крутые перцы, чья крутость в умении терпеть и мыслить на долгую перспективу.

Это трудное слово. Но бюджет должен быть у каждого. Он поможет вам оценить ваше финансовое положение на сегодня, найти слабые стороны и исключить их.

 

Просмотров: 715 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика