Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Июль » 22 » Топ-10 правовых событий прошедшей недели для бизнеса
09:24
Топ-10 правовых событий прошедшей недели для бизнеса

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса1. КСУ рассказал о сфере действия Законаоб ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств.

1.В четверг Конституционный Суд обнародовал решение, официально растолковав некторые положения преамбулы Закона об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств. КСУ считает, что положения второго предложения преамбулы следует понимать так:действие Закона распространяется на правоотношения, субъектами которых являются только предприятия, учреждения и организации (независимо от форм собственности и хозяйствования) и физлица-СПД (предприниматели). То есть, не распространяются на на правоотношения, в которых указанные лица являются только одним из субъектов правоотношений между плательщиками и получателями средств.

Кроме того, Суд проанализировал и правоотношения по уплате пени, возникающие между физлицами-потребителями и банками и другими финучреждениями в правоотношениях потребительского кредитования, и решил, что ограничение пени в денежных обязательствах двойной учетной ставкой Нацбанка, действовавшей в период, за который уплачивается пеня, распространяется на правоотношения, субъектами которых являютсятолько предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и хозяйствования и физлица-СПД (предприниматели).

2. Изменен перечень документов, необходимых для открытия банковского счета юрлица.

Постановлением № 212 Нацбанк привел свои нормативно-правовые акты в соответствие с требованиями Закона № 3262-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внедрения принципа государственной регистрации юридических лиц на основании модельного устава» и Закона № 4839-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно взятия на учет юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» (читайте подробнее о документе).

В частности, изменения внесены в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах. Установлено, что банк открывает текущий счет юрлицу, которое не имеет счета в этом банке, на основании таких документов:

- заявление об открытии текущего счета (приложение 1), которое подписывает руководитель юрлица или другое уполномоченное лицо;

- копия надлежащим образом зарегистрированного учредительного документа (устава/учредительного договора/учредительного акта/положения). Юрлица публичного права, которые действуют на основании законов, учредительный документ не подают. Юрлицо, которое создано и/или действует на основании модельного устава, утвержденного Кабмином, подает копию решения о его создании или об осуществлении деятельности на основании модельного устава, подписанного всеми учредителями;

- копия выписки из Единого государственного реестра юрлиц и физлиц - предпринимателей, содержащая сведения о юрлице;

- карточка с образцами подписей и оттиска печати (приложение 2).

3. РРО внесены в Госреестр.

Приказом Миндоходов № 249 был утвержден Государственный реестр регистраторов расчетных операций. В первой части реестра определены РРО, разрешенные к первичной регистрации, а во второй - модели, первичная регистрация которых запрещена. На сегодня в Госреестре РРО находится 53 модели кассовой техники, отвечающих современным требованиям и обеспечивающих передачу контрольно-отчетной информации в органы доходов и сборов. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Миндоходов (http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/94957.html). Напомним, что до 1 января 2014 годаотсрочено введение штрафов за подачу предпринимателями отчетности по кассовым аппаратам не в электронном виде.

4. Возместить расходы на юридические услуги в хозяйственном судопроизводстве можно только за услуги адвоката.

КСУ в четверг также официально обнародовал решение по делу о возмещении расходов на юридические услуги в хозяйственном судопроизводстве и установил, что положение части первой статьи 44 ХПК нужно понимать так, чтов состав судебных расходов на юридические услуги, которые подлежат возмещению юридическому лицу в хозяйственном судопроизводстве, относятся суммы, уплаченные таким лицом, если иное не предусмотрено законом, только за услуги адвоката. Для ЮРЛИГИ данное решение КСУ прокомментировал известный адвокат.

5. Ужесточается ответственность в сфере трудоустройства.

Кабмин на своем заседании утвердил Порядок наложения штрафов за нарушение законодательства о занятости населения. В частности, ужесточена ответственность кадровых или рекрутинговых агентств: большие штрафы грозят за взимание платы с соискателей; за предоставление услуг по трудоустройству за границей без соответствующей лицензии, а также за аутсорсинг внутри страны без разрешения.

Штрафы грозят и работодателям, нарушившим установленный порядок представления отчетов о запланированном массовом высвобождении работников; за несоотвествие квот по трудоустройству инвалидов и др. Накладывать взыскания уполномочена Государственная инспекция по вопросам труда - на основании акта о выявленных инспектором при проверке предприятия нарушениях.

6. Определена формула расчета налоговой отдачи.

Утверждены Методические рекомендации по составлению плана-графика проведения документальных плановых проверок субъектов хозяйствования. Согласно приказу, налогоплательщики с незначительной степенью риска включаются в план-график не чаще чем раз в 3 календарных года, средней - не чаще чем раз в 2 календарных года, высокой - не чаще одного раза в календарный год, и т.д. Также документом установлено, что налоговая отдача определяется по формуле: П. н. = Среднемесячная сумма НДФЛ, подлежащая уплате по результатам осуществления хозяйственной деятельности за период с начала года до последнего отчетного периода или предыдущий календарный год (в зависимости от того, в каком периоде налоговая отдача меньше чем критерий отбора), предшествующего составлению плана-графика / Среднемесячный общий налогооблагаемый (валовой) доход, полученный от осуществления хозяйственной деятельности с начала года до последнего отчетного периода (в зависимости от того, в каком периоде налоговая отдача меньше чем критерий отбора), предшествующего составлению плана-графика х 100%. Подробнее о документе.7. Крупным налогоплательщикам открыли «электронные кабинеты».

Миндоходов сообщает о начале работы сервиса «Электронный кабинет налогоплательщика» в тестовом режиме. Первыми ознакомиться с возможностями сервиса смогут крупные налогоплательщики, а в дальнейшем он будет доступен для всех категорий плательщиков. Вход осуществляется по адресу knp.minrd.gov.ua или на портале Миндоходов путем авторизации с помощью электронной цифровой подписи, при установке ПО нужно пользоваться браузером Internet Explorer. Эксперты Миндоходов новый сервис считают шагом к онлайновым отношениям плательщика с работниками органов доходов и сборов - преимуществами нового сервиса является представление налоговой отчетности в режиме реального времени. В дальнейшем возможности электронного кабинета будут расширяться.

8. Почему электронные деньги не могут быть приравнены к статусу денежной единицы Украины?

Нацбанк указал, что электронные деньги не могут быть приравнены к статусу денежной единицы Украины, поскольку они выпускаются банками и имеют ограничения в распространении и осуществлении операций по ним среди ограниченного круга лиц. Так, в соответствии со ст.192 ГК законным платежным средством, обязательным к приему по номинальной стоимости на всей территории Украины, является денежная единица Украины - гривна (иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и в порядке, установленных законом). Гривна как денежная единица Украины является единственным законным платежным средством в Украине. Читайте подробнее.

9. Утверждены рекомендации относительно учетной политики предприятия.

Приказом № 635 Минфин утвердил Методические рекомендации относительно учетной политики предприятия, которые могут применяться предприятиями, организациями и другими юрлицами независимо от организационно-правовых форм хозяйствования и форм собственности (кроме банков, бюджетных учреждений и предприятий, которые согласно законодательству используют международные стандарты финансовой отчетности). Установлено, что необходимо указывать в распорядительном документе об учетной политике и др.

10. Запланировано отменить нотариальное заверение копий многих документов, которые используются в хозяйственных отношениях.

Министерство юстиции предлагает сократить перечень нотариальных действий - Кабмином одобрен соответствующий законопроект относительно засвидетельствования верности копий (фотокопий) документов, выписок из них и подлинности подписи на документах. С принятием данного законопроекта исчезнет необходимость нотариально удостоверять верность копий около 50 документов, которые используются в гражданских и хозяйственных отношениях. Кроме того, Кабмин одобрил проект о внесении изменений в Закон о нотариате относительно регулирования платы за совершение нотариальных действий - ставки нотариального сбора предлагается вычислять в соотношении с минимальной зарплатой, а также установить минимальный и максимальный предел оплаты за услуги.

Источник: Юрлига

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 880 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика