Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Март » 23 » Спасут ли украинцев субсидии после повышения тарифов?
13:54
Спасут ли украинцев субсидии после повышения тарифов?

Тарифы ЖКХ в Украине всегда были предметом острых политических дискуссий. От выборов к выборам на вооружении у кандидатов были безосновательные  обещания облегчить своим избирателям  ношу коммунальных платежей. Таким образом, в сознании украинцев за многие годы сформировалось мнение, что тарифы на жилкомуслуги в Украине – высокие, и корректировать их необходимо только в сторону снижения.

Впрочем, эксперты  отрасли уже давно говорят о том, что тарифы в Украине на данный момент находятся на неоправданно низком уровне. К примеру, по словам Дмитрия Вовка,  и.о. председателя Национальной комиссии, осуществляющей регулирование рынка электроэнергии и коммунальных услуг ( НКРЭКУ), сегодня население оплачивает только 10% от реальной стоимости газа. Остальные 90% оплачивает бюджет, покрывая дефицит «Нафтогаза». 

С неизбежностью повышения тарифов до рыночного уровня пришлось мириться, когда встал вопрос о необходимости получения кредита Международного валютного фонда.  

Правительство уверяет, что такая «шоковая терапия» поможет справиться с энергетической зависимостью, тем более, что требование поднять тарифы на коммунальные услуги для украинцев исходит от главного кредитора  страны.

Таким образом,  с 1 апреля 2015 года цена газа, электроэнергии и тепла для населения вырастет в несколько раз. Тарифы будут пересматриваться поэтапно на протяжении нескольких лет подряд. 

Сколько и как платить?

Итак, начиная с апреля этого года украинцев, ждет 5-этапное повышение цен на электричество. Согласно данным  НКРЭКУ, исходя из объема потребления цены поднимутся: до 100 кВ-ч – на 19%, до 36,6 коп./кВ-ч; до 600 кВ-ч – на 50%, до 63 коп./кВ-ч; более 600 кВ-ч – на 5%, до 140,7 коп./кВ-ч.   

К весне 2017 года, по данным Нацкомиссии, средневзвешенный уровень тарифа для граждан достигнет отметки в 122,83 коп./кВ-ч против сегодняшних 35,58 коп./кВ-ч.  По расчетам ведомства, экономический эффект от повышений тарифов на электричество для населения составит 5,4 млрд гривен за год.

Теплоэнергия для населения подорожает на 224,5 грн/1 Гкал – до 537,2 грн/1 Гкал  (без НДС) или на 71,8% также с 1 апреля.

Цена на газ для населения с 1 апреля повысится на 285%. В частности, тот газ, который используют для приготовления пищи и подогрева воды, подорожает с 1182 грн за тыс. куб. м до 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

Минимальный тариф для населения на газ, который используют  для отопления повысится в 3,3 раза — до 3600 грн за 1 тыс. куб. м, как сообщило НКРЭКУ. При этом, такая цена будет действовать на объем до 200 куб. м в месяц и только в отопительный сезон, то  есть с 1 октября по 30 апреля.

«В следующую зиму в однокомнатном помещении люди будут платить где-то полторы тысячи гривен в месяц за коммунальные услуги. Двухкомнатная квартира — будет оплачивать 2,5-3 тысячи гривен. И наконец, наибольшие площади — это 80-100 квадратов, трехкомнатные помещения — 3,5 — 4 тысячи гривен», — рассказал Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических исследований в  эфире телеканала «Интер».

Специалисты обращают внимание, что по факту тариф на газ для населения возрастет не троекратно, как анонсирует правительство, а - семикратно, так как при отсутствии счетчиков население будет платить за газ единую цену 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

«Для основной части населения, цены на газ вырастут в 7 раз. Большой глупостью является то, что вот этот социальный лимит  - 200 куб. м в месяц, не привязан к количеству потребителей, проживающих в домохозяйстве. В одной маленькой квартирке может жить одинокий человек, а может - и  многодетная семья, но им все равно 200 куб. м в месяц выделяют», — говорит Алексей Кучеренко, бывший министр ЖКХ, председатель «Союза собственников жилья Украины».

Зачем это нужно?

Взамен на получение жизненно необходимого кредита от Международного валютного фонда, Украина обязалась перед кредиторами улучшить бизнес-климат в стране, провести  ряд реформ. Среди требований МВФ  также есть сокращение дефицита бюджета, в том числе сокращение дефицита бюджета «Нафтогаза Украины».

Согласно тексту Меморандума, подписанного в рамках новой программы кредитования от МВФ на 17,5 млрд долларов, украинское правительство поставило перед собой задачу сократить дефицит «Нафтогаза» до 3,1% ВВП до конца этого года и устранить дефицит вовсе к 2017 году. Именно для этого были повышены тарифы на газ для населения.

«Международный валютный фонд пролоббировал условие, чтобы бюджет и финансовый план «Нафтогаза» были сбалансированными. Но достигнуть всего этого решили не за счет оптимизации работы «Нафтогаза» и предприятий теплокоммунэнерго, не за счет сокращения потерь и прекращения преступных схем закупок без тендеров и других теневых схем, а за счет повышения тарифов для населения. Решение приняли в угоду крупнейшим монополистам, тем или иным олигархам, которые сидят на той или иной монополии, по сути дела откупились от них вот этими новыми тарифами» — рассказывает Алексей Кучеренко. 

Эксперты полагают, что это политическое решение, а скачек тарифов может оказаться неподъемным для населения. 

«В требованиях МВФ есть сокращение дефицита бюджета, в том числе сокращение дефицита бюджета «Нафтогаза Украины». А вот уже наше мудрое правительство принимает решение относительно того, каким образом его сокращать, и видит это в увеличении тарифов. То есть правительство приняло решение поднять тарифы до такого уровня, чтобы сократить дефицит бюджета «Нафтогаза», — пояснил Валентин Землянский, эксперт по вопросам энергетики в эфире «Голоса Столицы».

Субсидии

В связи с повышением тарифов, правительство планирует выделить 24 млрд гривен на предоставление субсидий населению. Компенсацию затрат на оплату жилкомуслуг, по расчетам Минсоцполитики, смогут получить порядка 4 миллионов украинских семей. Отметим, что на сегодняшний день, льготами на оплату ЖКУ пользуются около миллиона украинских семей.

По словам, Андрея Блинова, экономического эксперта, менеджера проектов «Лиги финансового развития», субсидии сейчас рассчитаны на 4 млн семей, но не исключено, что предусмотренной суммы окажется не достаточно, и количество получателей вырастет.

В Минсоцполитики также обещают, что с 1 мая поменяется система начисления субсидий, она упростится. До 15 апреля все домохозяйства получат бланки заявлений и деклараций на получение льгот. Глава министерства Павел Розенко отметил, что предоставляемая  субсидия будет основана только на уровне доходов семьи, остальные критерии ликвидируются.

В то же время органы местной власти намерены проверять достоверность данных, указанных в документах заявителей, но проверка будет проходить уже после самого оформления субсидий. 

«И если человек умышленно утаил свой доход, то субсидия будет не только снята, ее придется возместить в двойном размере в виде штрафа», — рассказал Павел Розенко, в эфире радио «Вести».

Впрочем, эксперты не однозначно отнеслись к вынужденным мерам правительства. По оценке  парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, на субсидии после повышения тарифов будут претендовать 77% семей. Поэтому значительная часть денег, которую правительство выручит от повышения тарифов, будет направлена на выплату этих субсидий. 

«Для того, чтобы не взорвать народ придумали вот это радикальное изменение в механизме начисления субсидий. Но на самом-то деле, это те же бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков, которые просто перекачают в карманы монополистов через субсидии. Меня не радует упрощение начисления субсидий, потому что речь идет о бюджетных деньгах», — считает бывший министр ЖКХ. 

Эксперты сходятся во мнении, что на фоне усугубления ситуации в экономике в целом, курсовой нестабильности, финансового кризиса, радикальное повышение тарифов может иметь крайне неблагоприятные последствия для населения.

Кристина Болотова

Джерело:
Мінфін
Категория: Консультации | Просмотров: 928 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика