Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2015 » Март » 23

Особенности налогооблажения интернет-бизнеса с учетом законодательных изменений

Интернет-бизнес является наиболее выгодным инструментом продажи, который пользуется успехом во всем мире. Однако, как и в любом другом деле существуют некоторые нюансы, связанные с открытием, налогообложением, а также эффективным функционированием интернет-бизнеса. Ведь предпринимательская деятельность включает в себя не только прибыльность, но и обязательства по уплате налогов.

Учитывая то, что новый год привнес в Налоговый кодекс Украины ряд изменений, рассмотрим те, которые напрямую связанные с субъектами предпринимательской деятельности.

В Украине существует две формы системы налогообложения - это общая и упрощенная системы налогообложения. Каждый субъект предпринимательской деятельности может выбирать для себя наиболее подходящую для него форму.

При этом, на сегодняшний день необходимо учитывать нюансы в налогообложении, принятые в соответствии с Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно налоговой реформы» № 71-VIII от 28.12.20 ... Читать дальше »

23.03.2015
  • 0
  • 645

Спасут ли украинцев субсидии после повышения тарифов?

Тарифы ЖКХ в Украине всегда были предметом острых политических дискуссий. От выборов к выборам на вооружении у кандидатов были безосновательные  обещания облегчить своим избирателям  ношу коммунальных платежей. Таким образом, в сознании украинцев за многие годы сформировалось мнение, что тарифы на жилкомуслуги в Украине – высокие, и корректировать их необходимо только в сторону снижения.

Впрочем, эксперты  отрасли уже давно говорят о том, что тарифы в Украине на данный момент находятся на неоправданно низком уровне. К примеру, по словам Дмитрия Вовка,  и.о. председателя Национальной комиссии, осуществляющей регулирование рынка электроэнергии и коммунальных услуг ( НКРЭКУ), сегодня население оплачивает только 10% от реальной стоимости газа. Остальные 90% оплачивает бюджет, покрывая дефицит «Нафтогаза». 

С неизбежностью повышения тарифов до рыночного уровня пришлось мириться, когда встал вопрос о необходимости получения кредита Международного валютного фонда.  

Правительств ... Читать дальше »

23.03.2015
  • 0
  • 925

Налоги на зарплату в Украине и в мире

Одним из законов, принятие которых входило в число условий предоставления Украине расширенного кредитования МВФ, был закон, направленный на уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда, призванный способствовать легализации зарплат.

Вопрос налоговой нагрузки на зарплаты столь важен, потому что от этого зависит как величина самой зарплаты, так и способность работодателя развивать свой бизнес. Зарабатываемые деньги владелец (руководитель) бизнеса может направить на различные цели. Причем не выделить средства в фонд оплаты труда он просто не может: этого требуют и закон, и фундаментальные правила построения бизнеса (люди – его главный актив). Но средств он должен выделить больше, чем в итоге получат работники. Разницу составляет единый социальный взнос, а в этом году – еще и военный сбор. После перечисления этих денег часто не остается средств не то что на развитие, а просто на существование бизнеса.

Предположим, работнику начислена зарплата 2000 грн. С этой суммы работодатель удерживает 15% подоходного налога, поэтому на руки выдается 1700 грн. Кром ... Читать дальше »

23.03.2015
  • 0
  • 1845

Ставки 15% та 17% застососвуються для доході за 2014 р.

Дохід, отриманий фізособою у 2014 році, підлягає оподаткуванню за ставками 15% та 17%, незалежно від того, що декларація про доходи надається у 2015 році

Відповідно до п. 167.1 ст. 167 Податкового кодексу України ставка податку на доходи фізичних осіб протягом 2014 року складала на рівні 15% та 17% (для доходів база оподаткування яких перевищувала десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, тобто 12 180 грн.).

Незважаючи на те, що з 1 січня п.р. вказану норму було змінено Законом України від 28.12.2014 р. № 71-VІІІ «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо податкової реформи» в частині запровадження ставки 20% замість 17%, дохід, отриманий фізичною особою у 2014 році, підлягає оподаткуванню за правилами та ставками, визначеними вищевказаними нормами, - 15% та 17%, незалежно від того, що декларація про майновий стан і доходи фізичними особами надається у 2015 році.

Дже ... Читать дальше »

23.03.2015
  • 0
  • 613

Пенсии с 1 апреля: разъяснение Пенсионного фонда

Специалисты Пенсионного фонда ответили на ряд вопросов относительно выплаты пенсии в связи с принятием Закона от 02.03.2015 г. № 213-VIII.

1. Пенсіонер є інвалідом ІІІ групи, перебуває на державній службі, знаходиться у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Чи поширюються на таку особу зміни, зазначені у Законі в частині припинення виплати пенсії для працюючих державних службовців?

У період перебування пенсіонера у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та у відпустці без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку, виплата пенсії здійснюється у розмірі 85 відсотків призначеного розміру, оскільки особа вважається працюючою, але фактично не працює на посаді державного службовця.

2. З яких строків поновлюється виплата пенсії після звільнення з роботи або змінюється порядок її виплати після звільнення з посади?

Виплата пенсії в повному обсязі поновлюється з наступного дня після звільнення з роботи. Порядок виплати змінюється з насту ... Читать дальше »

23.03.2015
  • 0
  • 1102










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика