Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Синдром отсутствия отпуска
10:18
Синдром отсутствия отпуска

Несмотря на невинное название этот недуг может быть весьма опасен. Ученые утверждают, что продолжительность жизни людей, страдающих от него долгое время, даже меньше, чем у хронических алкоголиков! Заработать эту «милую» хворь легко: достаточно на несколько лет забыть об отпуске. Второй способ — всегда брать на отдых «мобильник», ноутбук и стараться делать все, чтобы на работе не заметили вашего отсутствия.

Как известно, сейчас многие жители крупных городов, постепенно превращаются в отъявленных трудоголиков. Работают они не только без отпуска, но часто и без выходных. В результате, перманентная усталость постепенно превращается в хронический стресс, а уж он и переходит в этот самый СОО.

Причем происходит это исключительно по своей доброй воле. Во всяком случае, отечественное трудовое законодательство стоит на страже наших интересов, а вот, например, американцам приходится надеяться лишь на милость работодателя и на условия своего контракта. Так что, не случайно, что сам термин «синдром отсутствия отпуска» появился именно в США. Судите сами… Средний отпуск в США длится всего лишь чуть больше 10 рабочих дней…

Опросы общественного мнения показывают, что большинство людей хотели бы отдыхать больше, однако в списке главных приоритетов длительный отпуск, конечно же, намного уступает таким показателям, как размер заработной платы, наличие медицинской страховки, качество работы и т. д. Что уж тут говорить о людях, имеющий собственный бизнес! У них каждый рабочий день на счету!

Проблема еще и в том, что, даже вырвавшись, наконец, на курорт, мы просто не можем «перестроиться». К примеру, руководство просит нас постоянно находиться на связи. А наличие мобильных телефонов, ноутбуков и интернета значительно облегчает эту задачу и позволяет работать где и когда угодно. Ток что трудоголики легко могут заглушить чувство вины, мучающее их из-за того, что они оставили свой пост.

Что же делать?

  • Медики и психологи в один голос твердят, что отказывать себе в отдыхе нельзя.

Многие из нас, собираясь в отпуск, начинают представлять себе апокалиптические картины того, что может произойти на работе во время их отсутствия (придет налоговая инспекция, секретарша перепутает важные документы, поставщики задержат отгрузку товара, главный бухгалтер уйдет в конкурирующую фирму и т. д.).

Очень советуем вместо всего этого представить себе, что произойдет с вашим здоровьем, если вы лишите его законного отдыха. Поверьте, по сравнению с возможными (в том числе, и отдаленными) последствиями этого, даже налоговая полиция покажется вам детской забавой!

  • На время отпуска постараться забыть о работе

Для многих эта задача абсолютно невыполнима. Между тем, отпуск в обнимку с мобильником и ноутбуком можно легко приравнять к его (отпуска) отсутствию! Вы просто смените окружающий пейзаж с офисных стен на интерьер гостиницы на модном курорте. Но ведь отдыхать-то вы не будете! Самый лучший вариант — поехать туда, где мобильник не принимает, а к интернету подключиться невозможно. Вариантов много: от глубинки с нетронутой природой до уединенного тропического острова. Тогда трудовой порыв пропадет сам собой.

  • Не «дробить» отпуск на кусочки

Если продолжительность вашего отпуска составляет около месяца, его можно разделить на две части (по 2 недели), но лучше этого все же не делать. Ученые считают, что полноценный отдых должен длиться не менее трех недель. А вот недельный отпуск и вовсе никакого смысла не имеет — это время уйдет только на акклиматизацию и «перестройку». Впрочем, можно успеть выспаться. Но ни о каком полноценном отдыхе и снятии стресса тут говорить не приходится.

  • Отдохнуть — значит полностью сменить род деятельности

Многие отказываются от отпуска, утверждая, что у них просто нет времени и желания жертвовать месяцем своей жизни ради поджаривания под южным солнцем. Но кто сказал, что отдыхать нужно именно так? Главный залог полноценного отдыха организма — это полная смена рода деятельности. То есть если вы с утра до ночи сидите в душном офисе, вам стоит совместить отдых с физической нагрузкой (будь то активные виды спорта или вскапывание дачных грядок). Если же весь год вы крутитесь как волчок — в отпуске стоит наоборот сбавить темп и принять горизонтальное положение где-нибудь под пальмой. В любом случае, в начале отпуска стоит хорошенько выспаться. Это поможет организму быстрее выйти из привычного состояния стресса и начать полноценно отдыхать.

Pravda
Категория: Отдохни | Просмотров: 745 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика