Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Октябрь » 28

Заем на предприятии. Юридические аспекты

В заем можно передать не только деньги, но и имущество определенное родовыми признаками. Обратимся к статье 184 ГКУ, где сказано, что вещь является определенной родовыми признаками, если она имеет признаки, свойственные всем вещам того же рода.

Предприятие может предоставлять займы без получения какого-либо специального разрешения, лицензии или регистрации. Однако заем должен предоставляться собственными денежными средствами, то есть они не должны быть привлеченными от третьих лиц. Они должны быть в национальной валюте и желательно беспроцентными. Иначе если вы одалживаете деньги взятые у третьих лиц, то такую операцию могут истолковать как финансовую услугу, что не есть хорошо. Заем же в иностранной валюте противоречит ст. 524 ГКУ, но его можно предоставить нерезиденту, но в таком случае предварительно необходимо получить индивидуальную лицензию НБУ. Относительно процентов можно сказать, что теоретически никто не запрещает их получать, но приготовьтесь в таком случае доказывать, что это не финуслуга.

Сумма, которая дается в заем может быть любой, поскольку ни один нормативно-правовой акт ее не ограничива ... Читать дальше »

28.10.2013
  • 0
  • 806

Как будем отдыхать на новый год

На новогодние праздники украинцам отвели семь дней официальных выходных – с 1 по 7 января. Проект распоряжения «О переносе рабочих дней в 2014 году» представило Министерство социальной политики и труда. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Традиционно праздничные выходные украинским гражданам придется отрабатывать. Дополнительные рабочие дни предусмотрены 11 и 25 января 2014 года, а также 8 февраля.

Чиновники решили, что затяжные выходные будут и на другие праздники. Поскольку Международный женский день 8 Марта приходится на субботу, то празднование Женского дня продлится три дня, включая понедельник, 10 марта. Пасху также будем отмечать с 19 по 21 апреля 2014 года. Еще по три дня жители Украины отпразднуют День Конституции и День Независимости.

Майские праздники в 2014 году продлятся 4 дня, из-за того что 1 и 2 мая выпадают на четверг и пятницу. А вот День Победы, 9 мая, украинцы смогут праздновать три дня, потому что он приходится на пятницу.

... Читать дальше »

28.10.2013
  • 0
  • 674

Синдром отсутствия отпуска

Несмотря на невинное название этот недуг может быть весьма опасен. Ученые утверждают, что продолжительность жизни людей, страдающих от него долгое время, даже меньше, чем у хронических алкоголиков! Заработать эту «милую» хворь легко: достаточно на несколько лет забыть об отпуске. Второй способ — всегда брать на отдых «мобильник», ноутбук и стараться делать все, чтобы на работе не заметили вашего отсутствия.

Как известно, сейчас многие жители крупных городов, постепенно превращаются в отъявленных трудоголиков. Работают они не только без отпуска, но часто и без выходных. В результате, перманентная усталость постепенно превращается в хронический стресс, а уж он и переходит в этот самый СОО.

Причем происходит это исключительно по своей доброй воле. Во всяком случае, отечественное трудовое законодательство стоит на страже наших интересов, а вот, например, американцам приходится надеяться лишь на милость работодателя и на условия своего контракта. Так что, не случайно, что сам термин «синдром отсутствия отпуска» появился именно в США ... Читать дальше »

28.10.2013
  • 0
  • 742










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика