Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Режим работы органов доходов и сборов по приему налоговой отчетности, в том числе в электронном виде.
12:54
Режим работы органов доходов и сборов по приему налоговой отчетности, в том числе в электронном виде.

Налоговая служба в разъяснении от 18.10.2013 г. уведомляет о режиме работы органов доходов и сборов по приему налоговой отчетности, в том числе в электронном виде.

В частности, в документе напоминается, что время приема посетителей в центрах обслуживания плательщиков (далее - ЦОП) (прием документов, консультирование, предоставление административных услуг) - ежедневно в рабочие дни с 9 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин. и в субботу с 9 часов 00 мин. до 16 часов 00 мин.

В то же время ЦОП осуществляют прием посетителей до 20 часов 00 мин. не реже двух раз в неделю.

С учетом специфики работы региона время приема посетителей в ЦОП может быть установлено ежедневно в рабочие дни с 8 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин., в субботу с 8 часов 00 мин. до 15 часов 00 мин. График работы ЦОП утверждается в установленном порядке начальником или заместителем начальника инспекции Миндоходов.

Соответствующий порядок предусмотрен п. 11 ст. 12 Закона «Об административных услугах» и приказом Миндоходов от 30.09.2013 г. № 519 «Об утверждении Концепции и документов для обеспечения эффективной организации работы по предоставлению административных услуг и сервисов центрами обслуживания плательщиков». Для уточнения работы ЦОП необходимо обратиться в орган Миндоходов по месту регистрации.

Что же касается представления отчетности в электронной форме, то согласно п. 2 раздела III Инструкции по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи при отправлении электронных документов налогоплательщик самостоятельно определяет конечный срок их отправления (учитывая время на своевременную доставку документов органам доходов и сборов в случае возможного повреждения телекоммуникационной связи или непоступления первой квитанции).

Органы доходов и сборов принимают налоговую отчетность с 9 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин. ежедневно, кроме выходных, праздничных и нерабочих дней. В случае поступления налогового документа в электронном виде в органы доходов и сборов до 16 часов налогоплательщику в течение двух часов с момента принятия (непринятия) посылается вторая квитанция, в ином случае - в течение первых двух часов следующего рабочего дня (п. 4 р. III Инструкции).

При этом сроки принятия отчетности органом доходов и сборов в электронном виде не отличаются от сроков принятия отчетности в бумажном виде, за исключением представления налоговой отчетности в электронной форме в последний день предельного срока представления. В последний день предельного срока представления налоговой отчетности в электронной форме органы доходов и сборов принимают налоговую отчетность до последнего часа (до 24-го часа) дня, на который приходится такой предельный срок.

Джерело: ЮРЛИГА

Категория: Консультации | Просмотров: 715 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика