Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2014 » Февраль » 26 » Прерванный полет: как обогащались младобизнесмены из «семьи» Януковича
15:39
Прерванный полет: как обогащались младобизнесмены из «семьи» Януковича
Мы конечно не являемся сайтом который публикует политические новости, но думаю бухгалтерам будет любопытно почитать о бывшем главе Минсдоха и его друзьях.

Сын Виктора Януковича, главный газовый вундеркинд Украины и братья-страховщики: на чем строился бизнес предпринимателей из ближнего круга опального президента?

Еще горели шины вокруг Майдана Независимости в Киеве, а к аэропорту «Жуляны» уже тянулась вереница роскошных авто и инкассаторских машин. Из машин выгружали тяжелые сумки (как предположили работники аэропорта, с наличкой). Один за другим взлетали бизнес-джеты. В руках журналистов оказались списки фамилий пассажиров тех рейсов. Известные на Украине имена политиков, чиновников и донецких бизнесменов. Тогда же из Донецка вылетел частный Airbus A-319-133X №P4-RLA богатейшего украинского предпринимателя Рината Ахметова ($15,4 млрд). Поначалу сообщалось, что на борту лайнера, приземлившегося затем в Лондоне, находились сыновья президента Виктора Януковича, однако эта версия не получила пока подтверждения. К вечеру пришли новости о том, что обычным рейсом в Минск прилетел самый молодой украинский «олигарх» Сергей Курченко, однако местное КГБ потребовало от него покинуть страну. Forbes решил вспомнить вехи карьеры и бизнеса так называемых младоолигархов, или «семейных», к которым причисляют не только сына Януковича Александра и Курченко, но и бывшего и. о. премьер-министра Сергея Арбузова, старшего брата руководителя налоговой службы — Антона Клименко и сына бывшего генерального прокурора Артема Пшонку. Иногда их называют «детьми Януковича».

По прозвищу «стоматолог»

40-летнего Александра Януковича ($510 млн) считают держателем отцовских активов, сосредоточенных в «Менеджмент Ассетс Компани» (МАКО) и «Всеукраинском банке развития» (ВБР). По мнению главного редактора донецкого информагентства «ОстроВ» Сергея Гармаша, свою империю Янукович-старший начал создавать еще будучи донецким губернатором и прятал ее части в структурах местных бизнесменов — членов Партии регионов, Ахметова и некоторых других. В 2006 году, став премьером, он начал выводить свои активы и передавать их старшему сыну. По первому образованию тот — стоматолог (почему и имеет на Украине такое прозвище), а по второму — экономист.

До избрания Виктора Януковича президентом в 2010 году об Александре мало что было известно. Однако в первые же годы отцовского правления он проявил недюжинные способности в бизнесе. Например, к 2012 году активы его банка, руководит которым мать тогдашнего председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова (с конца января был назначен и. о. премьер-министра), выросли на 1240%.

Как только Арбузов был назначен Януковичем-старшим главой НБУ, банк, созданный в 2009 году донецкой фирмой Януковича-младшего «Донснабтара», пошел в гору.

У него появились крупные коммерческие и государственные клиенты, такие, как «Юго-Западная железная дорога» или Государственная налоговая администрация Украины, которую возглавлял Александр Клименко. ВБР стал также кредитором девелоперских проектов Януковича-младшего, среди которых 17-этажный бизнес-центр «Северный» в Донецке и яхт-клуб с гостинично-развлекательным комплексом в Балаклаве.

Однако банк, даже поддерживаемый главным госбанком страны, надежен лишь до тех пор, пока в руководстве и госбанка, и страны находятся близкие люди. Куда вернее владеть крупными реальными активами. И такие активы не замедлили появиться. В 2012 году пять донецких угольно-обогатительных фабрик перешли под контроль структур, приближенных к Александру Януковичу.

В сентябре 2012 года украинский Фонд госимущества объявил о приватизации фабрик, которые находились под контролем «Донбасского расчетно-финансового центра» (ДРФЦ). Акции должны были в приоритетном порядке продаваться работникам, однако к этому времени мажоритарные пакеты уже были, как выяснилось, во владении частных фирм.

До 2009 года ДРФЦ существовал в форме некоммерческой ассоциации, возглавляемой одним из депутатов Партии регионов. Параллельно с ассоциацией он создал общество  с ограниченной ответственностью с тем же названием, принадлежащее виргинскому офшору Saron Holdings Limited, и в 2010 году ушел из бизнеса, возглавил который Янукович-младший. Сын президента быстро передал бразды правления другому донецкому предпринимателю, и с этого момента ДРФЦ начал один за другим выигрывать тендеры крупнейших производителей на обогащение угля.

Александр Янукович и Ринат Ахметов

Александр Янукович и Ринат Ахметов фото Украинское Фото

Тем временем изменялись права собственности. Ассоциация прекратила деятельность, а приватизация пошла через уже известное ООО. Расследование украинского Forbes показало связь новых компаний с донецкими политиками и бизнесменами, работавшими раньше в МАКО Януковича или имевшими отношение к принадлежащему ему же небольшому «Украинскому бизнес банку». При этом никаких следов денег, уплаченных ДРФЦ за обогатительные фабрики, украинским журналистам обнаружить не удалось. Зато у самых лучших шахт региона появились ООО-двойники, как раньше у ДРФЦ, а в Швейцарии и Голландии нашлись угольные трейдеры сына президента — MAKO Trading SA и MAKO Holding BV. Первая из них, как выяснилось, выступает гарантом экспортных поставок обогатительных фабрик ДРФЦ и экспортирует львиную долю обогащенного угля.

В ноябре прошлого года украинский Forbes, составляя рейтинг донецких бизнесменов, выяснил, что хоть и с огромным отрывом, Александр Янукович оказался на втором месте позади Рината Ахметова.

Газовый вундеркинд

Юриста Сергея Курченко, владельца группы ВЕТЭК, «ГазУкраина», Одесского НПЗ, футбольного клуба «Металлист» и медиахолдинга UMH, в который входит украинский Forbes, тоже считают младоолигархом. В интервью украинскому Forbes 29-летний бизнесмен уверял, что «это ерунда», а с Александром Януковичем он не знаком. «Зачем мне быть с ним знакомым? — отпирался он. — Если вы проанализируете наш бизнес, все, что мы покупаем, мы приобретаем не в Украине».

«Украинская  правда», разбирая феномен Курченко, писала, что он и впрямь мог быть не знаком напрямую с Александром Януковичем, однако был связан с «семьей» и обязан своим восхождением друзьям Януковича-младшего: уже упоминавшемуся Сергею Арбузову и Александру Клименко, министру доходов и сборов, под контролем которого находились налоговая служба и таможня. Курченко, по мнению «Украинской правды» выполнял роль «кошелька» Януковича-старшего, должен был стать альтернативным источником средств для его президентской кампании 2015 года и его медийным рупором.

Сам Курченко рассказывал в интервью украинскому Forbes, что «начал работать курьером в 15 лет в компании «Экспогаз», а затем стал менеджером по продажам. На заработанные деньги и кредиты он начал скупать и перепродавать недвижимость, которая, по его словам, росла в цене «на 200-300%» в год при банковской ставке 7-8%. К 2004 году у него скопилось около $200 000, и он стал торговать нефтепродуктами.

Георгий Абдушелишвили, старший партнер Ward Howell International, занимавшийся подбором топ-менеджеров для холдинга Курченко, отмечает его целеустремелнность, работоспособность и заряженность на результат. И при этом «очень смелое отношение к деньгам, вплоть до пренебрежения». «Они для него не ценность, только ресурс, — говорит Абдушелишвили. — Такое ощущение, что у него есть к ним чудодейственный доступ, и с тем же пренебрежением он относится к людям — они для него тоже лишь ресурс».

До 2010 года даже о компаниях Курченко — а их число измерялось десятками — не было ничего слышно. Однако появление упоминаний группы его компаний «ГазУкраина-2009» сразу вызвало фурор. Прошлогодний запрос депутата партии «Свобода» Юрия Сиротюка генеральному прокурору и главе Службы безопасности раскрывает некоторые пикантные подробности действий молодого таланта.

Сергей Курченко

Сергей Курченко фото Украинское Фото

До середины 2010 года для сдерживания цен на сжиженный газ для населения государственные «Укргаздобыча» и «Укрнафта» продавали его ограниченный объем облгазам на спецаукционах. Остальное распродавалось по рыночной цене топливозаправочным компаниям. Однако летом кабинет министров страны приказал снять ограничения по объему и расширил перечень участников-покупателей списком компаний, которые, по мнению депутата, входили в «ГазУкраина-2009» Курченко. В итоге в 2012 году его компании получали по льготной цене около 80% газа и весь его продавали через заправки — по рыночной. По подсчетам Сиротюка, полученная ими маржа составила за девять месяцев около $200 млн.

Другая статья дохода появилась в 2011 году, когда украинская таможня начала задерживать оформление импортного сжиженного газа на 30-60 дней. Объяснялось это разницей акцизов на разные виды газа и необходимостью проверки. Таможня задерживала товар всех импортеров, кроме «ГазУкраина-2009», писал депутат. В стране начался дефицит, цена газа резко выросла. В итоге компании Курченко получила контроль над 75% импорта, а затем, договорились с фирмами Игоря Коломойского ($2,4 млрд) о выкупе его сжиженного газа и довели  рыночную долю до 80%.

Депутат обвинил компании Курченко в контрабанде бензина и работе по принципу «оборванного транзита», когда топливо ввозилось в страну, но за границу не уходило, а реализовывалось на местном рынке. Экономия на акцизах и пошлинах могла достигнуть за три квартала 2012 года $200 млн. Примерно по той же схеме, что и с газом,  «ГазУкраина-2009» начала при помощи таможни монополизацию бензинового рынка.

Сиротюк считает, что бизнес Курченко не был бы таким успешным, если бы его не курировал еще один младоолигарх — сын генпрокурора, депутат Верховной Рады от Партии регионов Артем Пшонка, который «крышевал» его при помощи действующих и бывших сотрудников прокуратуры.

Украинский Forbes утверждал, что у Артема Пшонки есть общий бизнес с Курченко — банк «Перший», который они совместно купили в 2010 году. И в этом тандеме Пшонка — старший партнер. Пресс-служба Пшонки опровергла сообщение, не указав, правда, владельцем какого банка не является депутат.

«Вишенкой на торте» империи Курченко стала покупка в ноябре 2013 года у предпринимателя Бориса Ложкина медиа-холдинга UMH, который издает украинский Forbes. За 99,9% холдинга молодой предприниматель должен был, по первоначальным договоренностям, заплатить $340 млн. Эта покупка должна была, с одной стороны, вывести Курченко из тени, а с другой — стать информационной основой президентской кампании Януковича-старшего в 2015 году. Бывший главный редактор украинского Forbes Владимир Федорин слышал от одного из бенефициаров сделки, что для выплаты последнего транша более $100 млн предоставил государственный «Укрэксимбанк».

По словам близкого к ВЕТЭК источника, кроме российской части бизнеса UMH (наиболее известны журнал о знаменитостях «Теленеделя» и журнал «Футбол») Курченко располагает недвижимостью в Москве, в которую входит 46-й этаж блока С «Башни на набережной» в «Москва-Сити», офис на Волхонке, д. 9, и дом в Серебряном Бору. Источник также сообщил, что сейчас Курченко «может находиться в Москве».

Брат главного мытаря

Оба брата Клименко — старший Антон, управляющий партнер UNISON group, и младший Александр, бывший глава Министерства доходов и сборов, — начинали в Донецке, работая на местный штаб Соцпартии. Старший руководил им, а младший еще студентом отвечал за коммерческие вопросы областной организации. После первого Майдана 2004 года Соцпартия поддержала кандидатуру Виктора Ющенко во втором туре президентских выборов, а Антон стал работать на его партию «Наша Украина», возглавив донецкую партийную ячейку. В ту пору, пользуясь причастностью к победе «оранжевой революции», старший брат даже ходил к донецкому губернатору просить должность для младшего, и тот чуть было не стал вице-губернатором.


Все испортил… внешний вид кандидата. Как пишет «Корреспондент» со слов бывшего депутата Верховной Рады, в 2005 году на совещании в администрации президента было сказано, что младший брат напрасно носит золотые часы, золотой браслет и цепь, потому что «похож на бандита». Однако должность он все-таки получил — замначальника специализированной налоговой инспекции по работе с крупнейшими налогоплательщиками.

Старший брат возглавлял парторганизацию «Нашей Украины» до 2008 года, когда неожиданно заявил, что «как демократ, майдановец, как патриот Донбасса» разочаровался в партии и вышел из нее. Ему было чем заняться, ведь еще в 2000 году братья основали группу компаний «Анталекс», которая вырабатывала гофротару и торговала ею, занималась строительством, сдачей в аренду и продажей недвижимости. Младший брат, перейдя на государственную должность, передал долю своей жене, а в 2011 году компании были и вовсе ликвидированы.

Зато тогда же, уже в правление Виктора Януковича, когда младший брат возглавил налоговую службу, Антон Клименко объявился как новый инвестор страховой компании «Юнисон-гарант». Фирма, вшестеро увеличившая капитал страховщика, называлась «Юнисон-групп», и Клименко-старший был ее первым директором. Страховщик, существовавший с 2004 года, но не имевший лицензий на основные виды деятельности стал быстро набирать темп, и – прятать владельцев. В 2012 году Клименко ушел с поста директора страховой компании, а доля, принадлежавшая «Юнисон-групп» перешла двум кипрским офшорам.

Страховщик же стал обрастать крупнейшими клиентами, вроде государственной нефтегазовой компании «Надра Украины» и металлургической «Интерпайп» днепропетровского миллиардера Виктора Пинчука ($3,8 млрд).

А в начале 2013 года получил лицензию банк «Юнисон», входящий в ту же группу и принадлежащий двум кипрским офшорам.

Александр Клименко

Александр Клименко фото Украинское Фото

В интервью журналу «Фокус» Клименко-старший отказался рассказать о своем бизнесе, заметив только, что у него «есть... компании, занимающиеся операциями с ценными бумагами». Однако как бенефициар «Юнисон-групп» он не скрывал, что его фирмы занимаются реконструкцией донецкого Центрального универмага, на которую группа собиралась потратить, как минимум, $15 млн. Там же, в Донецке, группа строит логистическо-торговый центр «Анталекс», а на рынке говорят, что число ее девелоперских проектов составляет около десятка.

Что еще не скрывает Клименко, так это инвестирование в полнометражное кино. В конце прошлого года на украинские экраны вышел первый национальный фильм-фэнтези «Тени незабытых предков», в который он вложил около $500 000.

Источник: Форбс

Категория: Отдохни | Просмотров: 1102 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика