Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Февраль » 11 » ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ
18:26
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ
Национальный банк Украины в письме от 04.02.2013 г. № 29-113/1397-1298 «Относительно практического применения отдельных требований порядка проведения валютно-обменных операций» сообщил следующее.

Проведение валютно-обменных операций осуществляется на основании документов, которые дают возможность выяснить резидентность физического лица:

— для физического лица — резидента: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу без отметки, которая подтверждает постоянное проживание за границей, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, выданное в Украине, удостоверение беженца, выданное в Украине, вид на постоянное проживание в Украине;

— для физического лица — нерезидента: национальный паспорт гражданина другого государства, паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой в паспорте о постоянном проживании за границей, аккредитационная карточка, выданная Министерством иностранных дел Украины.

При покупке у физического лица остатка иностранной валюты меньшего, чем номинальная стоимость минимальной банкноты, находящейся в обращении, копирование документов, на основании которых осуществлена идентификация физического лица, не осуществляется.

Также в Письме указано, что во время проведения валютно-обменных операций на сумму, которая превышает 50 000 гривень, но которая не превышает 150 000 гривень, копия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов не снимается и в документах дня не сохраняется.

Если сумма операции превышает 150 000 гривень, банк, финансовое учреждение должно руководствоваться требованиями законодательства Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

НБУ отметил, что все другие письма относительно практического применения отдельных требований порядка проведения валютно-обменных операций применяются в части, не противоречащей настоящему Письму.
Просмотров: 719 | Добавил: Pantevg | Теги: НБУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика